пʼятницю, 17 вересня 2010 р.

Замок Шенборнов - королевство золотой осени

     Закарпатье богато своими замками, большинство из них - это оборонные сооружения. Тем интересней увидеть замок Шенборнов построенный в 1890 году, и по праву называемым охотничьим дворцом Шенборнов. В замке 12 входов, 52 комнаты(в каждой был свой камин) и 365 комнат - вам эти цифры ничего не напоминают?
   Замок находится в урочище Берегвар, село Карпаты(вот такое громкое название :) - сейчас оно административно прикреплено к посёлку Чинадийово, в котором мы уже посещали замок Сент-Миклуш.
   На территории замка Шенборнов функционирует санаторий Карпаты, и настолько активно функционирует вместе с новыми корпусами и оздоравливающимися  отдыхающими, что теперь замок стоит на территории санатория.  К счастью активная жизнь санатория протекает в некотором удалении от самого замка, что спасает его неповторную умиротворенную атмосферу. Хоть замок Шенборнов мы увидели посреди жаркого лета, у меня сложилось настроение умиротворённого осеннего утра. Наверное, чудесные барельефы его стен лучше всего смотрятся под косыми лучами нежаркого солнца.
Возле замка находится искусственное озеро, его берега выполнены в виде карты Австро-Венгерской империи того времени.  Замок прекрасно сохранился снаружи. Очень в хорошем состоянии парк-дендрарий раскинувшийся на площади более чем 18 гектаров, он по праву назван памятником садово-паркового искусства. Граф Шенборн был большим любителем редких растений и выписывал их со всего мира: здесь можно встретить катальпу, самшит, канадскую ель, японскую сакуру, итальянскую глиницу, розовый бук и ещё много разных растительных диковинок. А в непосредственной близи от стен замка раскинуло свои ветви тюльпановое дерево, весной оно цветёт красивыми цветами, очень похожими на тюльпаны. Руководство санатория, утверждает, что благодаря деревьям посаженым в парке, сам воздух санатория целебный. Не знаю, как насчёт фитонцидов и прочего, но сама атмосфера замка навевает ощущение покоя и внутренней гармонии.
   В парке замка есть "источник красоты" с глицериновой минеральной водой. С ним связана такая легенда: племянница графа тяжело переболела. В результате болезни её красота померкла, дабы избежать жалостливых и злорадных взглядов, девушка уехала из Вены в охотничье поместье дяди в урочище Берегвар (в наш с вами замок Шенборнов). По рекомендации экономки, девушка начала регулярно умываться и пить воду источника красоты, это ей помогло не только вернуть былую привлекательность, но сохранить её на долгие годы.
   С этим замком связано имя ещё одного "исторического персонажа": Герман Геринг был страстным любителей охоты, и всячески пытался приобрести охотничье поместье Шенборнов, однако тогдашнее правительство Венгрии не пошло на такую сделку, и поместье не было "почтено" присутствием этой особы.
   Также в замке снимали несколько эпизодов всеми любимого фильма "Семнадцать мгновений весны". В общем, почитать - хорошо, а увидеть своими глазами - намного лучше, приезжайте- не пожалеете. Тем более, что замок находится в непосредственной близости от трассы (12 км не доезжая до Мукачево) и рядом с железнодорожной станцией Чинадиево. Кстати, здание станции выполнено в том же стиле и очень красиво.
    Спасибо что заглянули! Всегда жду в гости :)
P.S. давно хотела написать о  замке, и лишь сейчас поняла почему откладывала: у меня почти нет  фотографий этого прекрасного места, я думаю эти фотографии  в исполнении удивительной поклонницы нашей прекрасной Украины, вполне заменят моё любительское исполнение.

7 коментарів:

  1. Какая красота! Как же я люблю стариные замки! Когда была в Италии на юге, любовалась красотой замков и удивлялась из количеству и сохранности. А этот замок Шенборнов сказочно красив! Хочется увидеть воочию.
    Спасибо за интересную историю Ваш замечательный блог!

    ВідповістиВидалити
  2. К сожалению, в Украине множество замков требующих немедленного спасения :(. Хорошо что в последние годы ситуация начала меняться к лучшему.

    ВідповістиВидалити
  3. ООО, Браво, великолепная мысль

    ВідповістиВидалити
  4. Што добры пост. Я вельмі люблю чытаць гэтыя тыпы або артыкула. Я магу? T чакаць, каб бачыць тое, што кажуць іншыя.

    ВідповістиВидалити
  5. Всем привет, Супер!

    ВідповістиВидалити
  6. Люблю всякие такие места с замками, природой вокруг и таинственностью.

    ВідповістиВидалити