понеділок, 1 листопада 2010 р.

Облепиха. Защищаемся от гриппа и простуды

Все известно, что облепиха ягода вкусная и очень полезная. Так облепиховое масло общеизвестное средство для заживления ран, трещин, язвочек.  
Сок облепихи прекрасное средство для общего укрепления организма. Он поднимет иммунитет, а значит поможет лечить ОРЗ и грипп. К тому же в облепихе содержится серотонин - гормон счастья. Так что долгим зимним вечером она ещё поможет поднять настроение.
   Очень вкусно и полезно делать такой витаминизированный напиток из облепихи. Говорят, он способствует быстрому восстановлению сил после физической нагрузки. : берём 3 столовых ложки ягод облепихи, 2 чайных ложки мёда, 2-3 дольки лимона. Ягоды облепихи измельчаем, тут важно хотя бы слегка размять зёрнышка облепихи, ведь именно в них находится целительное облепиховое масло и заливаем стаканом тёплой, почти горячей кипячёной воды.   Можно предварительно в кипяток бросить пару мелких листиков мяты, а когда слегка остынет добавить размятую облепиху. Настаиваем около получаса, затем добавляем мёд, лимон и с удовольствием употребляем вовнутрь ;)
   Конечно, облепиха не панацея, но ощутимо действеннее, приятнее, дешевле, безопаснее многих медикаментов в наших аптеках.
   Как быстро и без потерь собрать ягоды облепихи с колючих веток? Эхх, гринписа  на меня нету... Так и быть, поделюсь своим способом. Может это и варварство, но мы обрезаем веточки облепихи прямо с ягодами. А дома, я разрезаю веточки на части 25-30 см, промываю под проточной водой, обсушиваю на чистом полотенце (конечно, не на самом нарядном), и кладу не меньше чем на 4 часа в морозилку. Затем, одеваю тонкие резиновые рукавицы, и что бы облепиха не размерзла вся одним махом, достаю по одной веточке и обрываю ягодки в миску. Быстренько перебрала ягодки в миске, и обратно в морозилку. Процесс "обрывания" замороженных ягод облепихи, по моим расчётам раз в пять!!! быстрее чем свежих. У меня на поллитровую баночку ягод ушло 15 мин. Тут главное помнить, что при разовой заморозке ягоды сохраняют  витамины. Поэтому действовать нужно быстро пока ягоды не размёрзли.
   Если же вы хотите перетереть облепиху с сахаром - тоже не страшно, ведь повторно замораживать их вы не станете, и витамины сохранятся.
   Спасибо, что зашли! Любите себя, и ваш облепиховый коктейль будет самым вкусным и полезным!

2 коментарі:

  1. А что с веточками на кусте? Весной новые нарастают? Никогда не пробовала собирать облепиху, для начала ее надо как-то посадить... Вообще, хорошая идея, надо мне заняться этим вопросом...

    ВідповістиВидалити
  2. В том то и дело что не так быстро как бы хотелось, но у меня вокруг дачи полно самонасеянной облепихи, потому и не заморачиваюсь. А вообще облепиха - это сила! Говорю потому что употребляем всей семьёй

    ВідповістиВидалити