понеділок, 2 травня 2011 р.

Мужчина как вино... Торт - бочка

Задумывалось хорошо, а получилось как всегда :) День рождение у свекра, дата не круглая, но это очень близкий человек почти заменивший мне родного отца, который уже семь лет как в мире ином. И задумка торта была уже давно, еще с 23 февраля. А вот воплощение подвело. С утра у меня так упало давление, что не несколько часов не могла поднять себя с кровати, потому торт делался наспех. Буквально за 3 часа сделала все, разве что мастику приготовила накануне. Если бы не старшая помощница дочка, точно пришлось бы бежать в магазин за готовым. Потому, и получилось не очень аккуратно, палочки нужно было ровнее на противне выкладывать. Но на вкус это не повлияло :) Свекр сказал, что это самый вкусный торт какой он у меня ел. И теперь ему это нравится так же как и русская рыбалка. Вроде как чисто мужское занятие :), хотя раньше за ним такой любви к тортам не замечала.
Для теста необходимо: 2 стакана муки, 100 гр.масла, 100 гр.маргарина, 200 гр сметаны, 1 ч.ложна разрыхлителя для теста (можно соду), 1 литр консервированной вишни без косточек, или чернослива.
Для крема: 1 литр сметаны отцедить, 1.5 стакана сахара, ваниль по вкусу.
Делаем тесто: масло, маргарин размягчить, добавить остальные ингредиенты, разделить на 28 равных частей (примерно конечно :), и положить их на несколько часов в холодильник. Затем раскатать на полоски одинаковой длины (доски для бочки), положить на них в ряд вишню (чернослив), скрутить трубочки и запекать в духовке. Примерно столько же, как песочное печенье, может немного меньше.
 Сразу, пока горячие и мягкие, осторожно снимаем с противня (если остынут, а еще пристали где - могут поломаться).
   Затем, полоски получше оставляем на наружную сторону, остальные складываем, перемазывая кремом. Выкладываем наружные полоски, из мастики делаем обручи, краник (его лучше сделать накануне, что бы немного подсох и держал форму), и другие прибамбасы по вашей задумке. Можно например, колодец сделать! И такому колодцу даже не понадобится Ремонт колодцев в Московском регионе заказывать.
У меня же идея торта такая : "Мужчина, как вино, чем старше, тем лучше :)"

Спасибо, что зашли! Любите себя и пусть ваши сладости долго на тарелке не задерживаются :)

13 коментарів:

  1. Вигляд у торта надзвичайно апетитний!!! Не хворій, треба трішки випити кави з коньячком, щоб тиск не падав:)

    ВідповістиВидалити
  2. Вот повезло Владимиру Ивановичу с невесткой!!!
    Таня, браво!

    ВідповістиВидалити
  3. Это точно, что повезло! Классный бочонок!!! А с давлением - не болей!!!

    ВідповістиВидалити
  4. Таня, какая интересная интерпретация торта "монастырская изба"! В виде бочонка намного оригинальнее, чем банальная "пирамидка". И это оооочень вкусно!
    Давление - штука коварная, я сама гипотоник, кофе с шоколадкой - дежурные лекарства.)))

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо девочки за хорошие слова!
    Саша, это мне со свекром повезло :) Он прекрасный отец, теперь я вижу как он позитивно влияет на Олега, замечательный дед: детей доверю без малейшего опасения :)
    Лена, у меня этот торт записан под названием "Дрова под снегом". А так действительно оригинальней. И мои опасения, что верхние палочки не пропитаются не оправдались, все вышло хорошо.
    А с давлением уже разобралась :) Тут главное не начать себя жалеть :), пыльца, кофе и всё путем !
    Коньячка в тот день тоже было :)

    ВідповістиВидалити
  6. Значит, чем дольше мужчина держится взаперти, тем лучше? )))

    А вот если двойным этот торт сделать и бочка получится круглой - его на дольше хватит или кусочки достанутся покрупнее. )))

    ВідповістиВидалити
  7. Mik, держать мужчину взаперти себе дороже :) Я не пробовала, но догадываюсь
    А вот насчет круглой бочки - озадачили, это ж нужно ещё подпорки правильно придумать чтоб торт не развалился. В общем мне как инженеру-проектанту задача интересная.

    ВідповістиВидалити
  8. Прикольная задумка и торт очень аппетитный получился.

    ВідповістиВидалити
  9. Инна, его в самом деле нужно было двойную порцию делать. Ушел моментально :)

    ВідповістиВидалити
  10. Ochumelaya
    Могу представить, как на торт навалился не только именинник, но и все присутствующие

    ВідповістиВидалити