вівторок, 5 липня 2011 р.

Закуска из листьев салата

Блюдо насколько простое, настолько легко и быстро делается. Получается вкусно, украшает стол и полезно для здоровья.  Конечно не настолько как чайный гриб http://www.chudogrib.ru/products/vino-grib.html, но все же.
К сожалению, вчера сделанная закуска ушла быстрее чем зарядились акумуляторы для фотоаппарата, потому фотография из интернет просторов, а не с очумелой кухни :). Но на вид блюдо у меня так и выглядит: просто куча салата на тарелке :).
Берем листья салата и моем: нужно брать сорта с широкими листьями, они послужат нам основой. А затем делаем универсальную сырную пасту, которая  мне превосходно послужила в салате божья коровка, только яйца теперь не добавляем. Берем магазинные плавленные сырки (их можно немножечко подморозить что бы легче натирать было) или какой-нибудь твердый сыр помягче (извините за тавтологию :)), или можно самим сварить сыр нужной консистенции.
Натираем его на терке, добавляем чесночок по вкусу и майонез. Майонеза кладем не очень много, что бы полученная сырная паста хорошо лепилась и не разлазилась. А теперь её (нашу пасту) кладем на салатный листок и сворачиваем его кулечком. И все! Наделали таких кулечков и можно их выложить на отдельную тарелку или украсить такими салатными конвертиками другое блюдо, тут уж как фантазия подскажет!
А если вы на кухню заходите только что бы покушать, так можно вообще не заморачиваться, а например суши в Уфе заказать, кстати такую вкуснятинку доставят прямо на дом. Жаль что доставку во Львов пока не продумали, но я думаю, это временные трудности :)

Спасибо что зашли!

5 коментарів:

  1. Спасибо!
    Вчера вырвала пару розеток салата (остальной уже начинает стрелковаться, надо подсеять)и думала, что еще с него сделать?
    И как раз твой совет. Спасибо! :)

    ВідповістиВидалити
  2. Таня, замечательный рецепт быстренькой закуски-перекуски! Я листья салата люблю, как кролик :) Фантазии только на зеленый салат хватало, а у тебя такие заманчивые конвертики. Надо срочно сделать, а то у нас скоро салат пропадет - очень уж жарко, летом его не сыщешь.

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо за ваши комментарии девочки! Я тоже очень люблю салат, он и полезный очень, для зрения например

    ВідповістиВидалити
  4. Тертый сыр с чесночком и майонезом - любимая закуска на бутерброды в Латвии! Отличная идея с листьями салата.

    ВідповістиВидалити
  5. Можно вставить 5 копеек?
    У нас в семье есть любимая закуска наподобие. Творог,соль (можно добавить мивину-приправу),черный перец,чеснок на чеснокодавку,петрушка,укроп,майонез, можно немного сахара (если творог кисловат) = все по вкусу, точного рецепта нет. Все это смешать до пастообразного состояния (размять вилкой). 1 ч.л. с горой этой массы - в листик салата.
    Идет не только под водку, даже деткам нравится.

    ВідповістиВидалити