пʼятницю, 19 листопада 2010 р.

Розмарин. Пряности на кухонном окне

     Розмарин ещё одно пряное растение, которое пригодится на нашей очумелой кухне. Он используется в кулинарии в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Особенно мне нравится, как приправа к рыбе. Нужно сказать, что ароматическое масло розмарина, особенно свежего, очень сильное, поэтому на среднюю рыбу я использую только 3-4 перистых листочка.    Ещё розмарин полезен при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей, аромомасло розмарина служит прекрасным фитонцидом, что особенно актуально во время эпидемий гриппа. Достаточно разместить по дому салфетки с насыщенные розмариновым аромомаслом Разотрите веточку розмарина, а выделенным соком натрите грудь и спину при простуде. Настоем розмарина полезно полоскать горло при воспалительных процессах горла и гортани. Если ребёнок, рассеян, розмариновый аромат поможет ему сконцентрироваться. Ещё аромомасло розмарина улучшает деятельность головного мозга. В общем, растение очень полезное, и ещё выглядит достаточно декоративно. 
   Размножают розмарин черенкованием, семенами, делением куста, отводками. У меня как то сложилось с черенкованием.  Черенок длиной 10 см, наполовину заглубляем в землю на половину. Они достаточно хорошо принимаются. Семена розмарина высевают в феврале - марте, уже на следующий год ваши сеянцы зацветут.
   Розмарин для улучшения качества ароматических масел необходимо на лето высаживать в сад или хотя бы выносить на балкон под солнышко, на безветренное место. 
   В другое время (осенью, зимой, весной) розмарин необходимо держать в светлом и прохладном месте. Температура не выше 15 град.Цельсия способствует компактному кустику и обильному цветению. Розмарин очень декоративен, поддаётся обрезке. Можно придать ваш ему кустику розмарина любую форму, поэтому розмарин используют для бонсай. Обрезку необходимо производить весной. А обрезанные листочки можно высушить и использовать как приправу и средство против моли.
   Пересаживать розмарин необходимо раз в 2 года. Ещё он любит (в период активного роста конечно) органические и минеральные (особенно кальций) подкормки.
   Кстати, свой розмарин хочу весной обрезать в форме яйца. Вот и на пасху интересно выглядеть будет. Если красиво получится, обязательно похвастаюсь.
   Спасибо за внимание, всегда с вами очумелая домохозяйка.

6 коментарів:

  1. Я уже мимо твоих окон равнодушно не прохожу)))
    здорово!

    ВідповістиВидалити
  2. Розмарин очень хорошо с бараниной. В Англии еще очень часто запекают картофель с розмарином.

    ВідповістиВидалити
  3. Розмарин очень приятная приправа. Делает блюда более пикантными

    ВідповістиВидалити
  4. Классно! Попробую тогда посадить в феврале.Мне очень нравится курица запеченная с розмарином и лимоном.

    ВідповістиВидалити
  5. Сколько замечательных идей! Всё, сегодня запекаю картофель с розмарином, а потом дело за курицей с лимоном!!!

    ВідповістиВидалити
  6. О! У меня точно такой кустик всю весну и лето рос в горшочке. Аж пока я в больницу не попала - мужнин уход далеко не все растения пережили! :)
    А удобно было, правда: из горшочка прямо в сковородку или кастрюлю! :)

    ВідповістиВидалити