вівторок, 21 лютого 2012 р.

Салат "Очумелый ананас"

Если честно, фотографию похожего салата я случайно увидела в интернете несколько лет назад, пытаясь найти ответ на вопрос где купить подгузники. Интересно работают поисковики, правда? :) И вот обилие орехов в доме напомнило, что пора ему (салату) придумать наполнение и реализовать. Вроде ничего получилось, гости остались довольны :)
Я брала две средние картофелины, три куриных яйца, пол куриной грудки, примерно 300 грамм сырых шампиньонов и одну большую луковицу. А еще половинки грецких орехов и стакан майонеза, для листьев ананаса лучше взять порей, но у меня был просто проросший лук - тоже вроде ничего получилось.
Куриную грудку отвариваем с добавлением соли, лаврового листа и душистого перца.
Шампиньоны моем, чистим и обжариваем на подсолнечном масле, к ним дорезаем лучок и даем им прижариться. Солим и добавляем черный перец по вкусу - что бы получились вкусные жаренные грибочки с луком.
Картофель отвариваем в мундире до готовности, остужаем, чистим и режем кубиками.
Теперь выкладываем на блюдо (лучше овальной формы). Нижний слой картофель, затем грибы (зачерпываем со сковородки вместе с маслом). Сверху на грибы я кладу куриную грудку порезанную кубиками или разделенную на волокна, тут и так - и так вкусно. Курицу поливаю майонезом (только без фанатизма :). Сверху на курицу раскладываю порезанный белок куриных яиц, а желток мелко крошу и стараюсь сгладить ним неровности между белком. Все обильно смазываю майонезом и сверху выкладываю из половинок грецкого ореха ананасовую кожицу. Затем выкладываю листья ананаса. И все! Очумелый ананас готов!
После Дня рождения мужа пробовала разместить в холодильнике все не съеденные продукты и поняла, что морозильные лари это супер нужная вещь не только в магазине, но и на очумелой кухне. Видела у подруги в особняке: стеклянная крышка, сразу видно что хочешь взять и не намораживаешь его лишний раз - красота одним словом.

Спасибо что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

8 коментарів:

  1. Таня, спасибо за интересную идею подачи салата. А если грибы не обжаривать, а отварить с лавровым листом, нежным карри и душистым перцем? Чё-то я жареные в салатах - не очень, а попробовать хочется.:)

    ВідповістиВидалити
  2. Таня, от такого салата я бы не отказалась! Очень симпатично выглядит и по ингредиентам судя - вкуснячий!

    ВідповістиВидалити
  3. Лена, я думаю, что будет очень вкусно, только наверное картошечку тоже майонезом нужно будет полить

    ВідповістиВидалити
  4. Марианна, моим тоже всем понравилось, теперь почаще его делать буду :)

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо Лена! Надеюсь, пригодится :)

    ВідповістиВидалити
  6. Красиво, аппетитно, не сложно и сытно! Судя по ингредиентам, вкуснятина! Спасибо, Татьяна! Внесу в книгу домашних рецептов!

    ВідповістиВидалити