неділю, 19 вересня 2010 р.

Закарпатье... Где купить оригинальный сувенир? Конечно же в Изе!

       Все курортные города, городки, места и местечки обязательно имеют ряд сувенирных лавок, на которых в основном лежит один и тот же товар: деревянные плошки, шерстяные носки, шапки для сауны (мы ведь в исторически известное место приехали что бы в баньке попариться?) и десяток-другой магнитиков на холодильник. И такая тоска берёт, когда хочешь сувениров из поездки привезти, а кроме магнитов и купить нечего. 
      И как-то случайно в разговоре с подругой услышала, что есть не доезжая около 20-ти километров  до  Хуста посёлок Иза известный своими плетёнными изделиями из лозы и соломы. Ну и конечно же, мне нужно было туда попасть! :)
Вот это я понимаю колыбелька!
     Оставив позади наш отправной пункт- Чинадийво, мы ехали через Сваляву, Долгое -удивительно красивые места.Потом Липецкая Поляна, после гористых пейзажей Свалявы и Долгого, удивила нас почти идеально ровной поверхностью.
Трое "местных" села Долгово :)
Переехали бесподобно-широкую для Карпат речку с очень оригинальным названием Река, выехали на старую трассу и НАКОНЕЦ ТО!!! подъехали к Изе.



        Всё таки замки и прочие древности- это прекрасно, а шопинг для любой женщины дело святое!   И шопинг себя оправдал. Нужно сказать что 500 гривен выделенных мужем на безделушки едва хватило, сама от себя не ожидала :)
    


   А разнообразие представленных вещей впечатляло... Всевозможные шкатулки и корзинки, посуда и настенные композиции, мебель и подставки для цветов, и всё это из лозы!!! Я накупила сувениров всей семье,лишь то что, машина наша скромная и багажник маленький, помогло включиться моему здравому смыслу и тормозить процесс.


В одном из множества магазинчиков...















Эти вещи  пока ещё не встретились с хозяевами ;)


   


   В общем, вывод такой, Изу нужно непременно посетить ! Только правильно выбирайте день недели для поездки,самый большой выбор изделий здесь - в субботу, а в понедельник, вы рискуете застать полупустые после наплыва туристов прилавки.


  

     Покидая Изу, я увидела странный бигборд с надписью: "Если ты счастлив - нажми "аварийку", посмотрела на любимого мужа, рассуждающего на тему что ему в пору самому открывать магазинчик лозоплетёных изделий, и уверенно потянулась к треугольной кнопке ;)

2 коментарі:

  1. Ух, красота какая! А сколько стоит такая колыбелька там?

    ВідповістиВидалити
  2. не знаю, они стояли просто у закрытых ворот дома, а мы её покупать не собирались (прикинь эту колыбельку в моей машине :))))

    ВідповістиВидалити