пʼятницю, 19 липня 2013 р.

Очумелый отдых под Севастополем. Продолжение

Как я уже писала в начале своего повествования, в целом, отдых удался. А сейчас бы хотелось рассказать поподробнее и может даже как бы "разложить по полочкам"
 Погода в Севастополе как и вообще в Крыму в первой половине лета все же достаточно непредсказуемая, в день приезда (27 июня) нас встретил Крым теплом +28 и жарким солнцем. Ночью наступала приятная свежесть, и мы отказались включать на ночь кондиционер, балуя себя свежим морским воздухом, благо на окнах была сетка и комары с мухами до нас не добирались.
Через несколько дней погода, к нашему огорчению, испортилась. Небо затянуло тучами, дождь шел по несколько раз на дню, похолодало, и начался штор. Такое безобразие длилось пять дней, практически по всему побережью Крыма.
Шторм был очень сильным. он играл камнями с пляжа , то очистив полностью пляж до гладкого песочка, то набрасывая из моря новые порции гальки.
Могу только посочувствовать тем, кто как и мы ехал в Крым через всю страну, на несколько дней, и даже не смог искупаться. Дня два мы ходили в куртках. Хорошо, что затем все это безобразие прекратилось, и мы еще смогли в волю наплаваться.
Море за эти две недели показало себя таким разным, но и пугало нас сильным штормом, когда страшно зайти в воду, и несколько дней было гладким как озеро, а затем дало в волю накататься на волнах маленького шторма.
Вода однако не была совершенно чистой. Тут присутствовали две крайности: если волна со стороны Севастополя, то море грязное: в нем плавают трава, какие то насекомые (попадались даже колорадские жуки :))), бумажки и даже иногда пластиковые бутылки. К сожалению, весь мусор с кораблей сбрасывают в море и если раньше (как нам рассказывали местные старожилы) была специальная мусорная баржа, собиравшая весь мусор в море, то сейчас все пущено на авось, к тому же канализацию все кому не лень вывели просто и не затейливо в море.
Если же волна шла с севера, тогда вода становилась чистой как стекло, но тут уже появлялись огромные полчища медуз, и все бы ничего, но медузы эти неприятно жалятся, и потому старались деток от них оберегать.

Люди в Любимовке и Севастополе приятные и вежливые. Я говорю про местных, отдыхающие как и везде разные попадались :) Что на базаре, что в маршрутном автобусе, что в банке или магазине, нормальное вежливое обращение и желание помочь. Вопрос национальной неприязни вообще не стоял, что в очередной раз доказывает, что все мы лучше чем это выглядит с экрана телевизора :) Тут нужно разъяснить: мы с мужем, сделанные в Советском Союзе ;). русским владеем хорошо, что нельзя сказать о наших говорящих чисто только на украинском, детках. Они (детки наши) особо и не заморачивались, всюду обращаясь только на украинском языке. Это если и вызывало какое то удивление, однако абсолютно не мешало приветливо ответить, многие даже старались в ответ перейти на украинский, ну и конечно пожелать приятного отдыха. Если честно, меня это удивило (вот какая я заангажированная :))))

Очень понравилась местная молодежь: воспитанная! Так в маршрутке мальчик с рукой в гипсе, сразу же сорвался с места как только увидел пожилую женщину. Еще на пляже подростки начали матюкаться, так мужчина сделал им замечание - извинились и замолчали. К сожалению, наша молодежь в маршрутке при виде старших сразу же засыпает, а маты - вообще печальная история....
Тут добавлю, что несколько скептиков, в ответ на это сказали, что нам просто повезло - ну что же, пускай нам и дальше везет на хороших людей :)

Вот как то так! Потом еще напишу :)
Спасибо что читаете, ваша очумелая домохозяйка.







14 коментарів:

  1. Таня, начну с конца.:)))) Какой правильный бигборд, только с возрастом начинаешь понимать, что настоящие чудеса всегда были с нами, только мы этого не замечали, или не ценили. Интересно, это его ветром так наклонило или въехал кто?
    Надо же как с погодой вам случилось - всего попробовали. А на море, мне кажется, и в дождь не скучно - главное на свежем воздухе и общение с дорогими тебе людьми. Насчет "национального" (специально взяла в кавычки) вопроса - вот уже тысячу раз убеждалась, что проблемы возникают только у того, кто себе их сам создает. А все мы - абсолютно нормальные люди (хотя неадекваты конечно время от времени случаются :)) ), как бы не пытались некоторые внушить нам обратное. Насчет молодежи - матов и всего прочего, еще раз повторюсь - уверена, люди везде одинаковые, и столкнешься с воспитанным или с хамом - это как повезет. Хочу, чтобы вам всегда везло!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо Лена! Надпись на бигборде меня тоже очень впечатлила :), потому и выложила хоть и качество фотографии плохое. Это не бигборд накренило, а автобус входивший в поворот - присмотрись, там и стена под таким же углом:) (я фотографировала сидя рядом с водителем - повезло, всю дорогу хорошенько рассмотрела :)

    ВідповістиВидалити
  3. Да, Танюш, не совсем вам повезло с погодой. Но, согласись, не в этом дело. Главное, все равно эмоции, отдых, морской воздух и вся семья в сборе. Мы 5 лет назад были тоже 2 недели в Севастополе - жара ужасная держалась, даже устали(((
    А я на неделю во Львов, прикинь?

    ВідповістиВидалити
  4. Таня, это здорово! Может сможем встретиться? У нас кстати, сейчас погода супер: +20 +25, не жарко и не холодно, очень удобно прогуляться :)

    ВідповістиВидалити
  5. Возможно)))) контакты? пароли? явки?

    ВідповістиВидалити
  6. Таня, классные фото, интересные рассказы. Хорошо вы отдохнули)

    ВідповістиВидалити
  7. Таня, не хочу показаться законченной редиской :))) у нас в частном секторе таких стен "под углом", то есть заваливающихся и разваливающихся - хоть пруд пруди, поэтому я и не подумала, что кадр снят в вираже. :))) Спасибо за пояснения! А как насчет продолжения, будет?

    ВідповістиВидалити
  8. Татьяна Кущук, щас усе будет ;)

    ВідповістиВидалити
  9. Спасибо Тоня! Самое главное, побыли все вместе. оказывается, повседневный быт съедает так много общения. Мы как бы вместе, в одной квартире, но каждый занят своими делами, а тут столько оказывается можно сказать и показать друг другу :)

    ВідповістиВидалити
  10. Лена, вот на кого ты совершенно не похожа, так это на законченную редиску :) Ты если уже пишешь по какому то вопросу, то на мой взгляд, очень объективно!

    ВідповістиВидалити
  11. Спасибо, что пишите! :)
    Вот походила по блогам друзей - где только не отдохнула, где только не побывала уже! :) Так здорово!

    ВідповістиВидалити
  12. Ух какие волны на первом фото!!!

    ВідповістиВидалити
  13. Таня, проверь е-мейл, пожалуйста!

    ВідповістиВидалити