неділю, 14 липня 2013 р.

Очумелый отдых под Севастополем

Две недели я со своим очумелым семейством провела в Крыму в поселке Любимовка в пяти минутах езды на автобусе от Севастополя. Все расскажу и покажу. И где отдыхали, и про дорогу, людей, цены, пляж с водичкой и погоду тоже.
Мы с мужем предпочитаем отдых при минимальном количестве людей, потому решили выбирать не среди больших известных курортов, а среди небольших поселков Крыма расположенных не посредственно на берегу Черного моря.
Собирались мы ехать на самые детские пляжи (мелко, песочек и теплые течения) в Сакский район поселок Штормовое, известный дайвингцентр (в трех километрах в море древний город)  - вы же не знаете, я на заре своей юности активно занималась подводным плаваньем :)
Это все севернее Евпатории. К тому же эти края широко известны своими лечебными грязями, в том числе и голубой глиной (хорошим косметическим средством), которой мы со старшей дочкой планировали запастись впрок.
Планы смешал таксист подошедший к нам на вокзале Симферополя, и вот вроде никогда не садимся в такси на вокзале памятуя золотое правило постсоветских частных перевозок: "От борта дороже".  А тут вот как то все так сложилось... Таксист предложил нам как альтернативу Любимовку, недалеко от Севастополя, а поскольку мы оба с мужем никогда в Севастополе не были (в советское время это был закрытый город, а в постсоветское оказался таким близким зарубеж) потому с минимальными колебаниями согласились. И в общем, не пожалели.
Вот в таком "частном домике" пристроенном к панельной пятиэтажке мы жили две недели. Как кумы королю и ближайшие родственники министра. Хозяева нас беспокоили два раза: первый когда мы приехали, второй когда уезжали. Обустроили они все очень здорово - такие умнички, пристройка органично вписалась, ни одно окно своей угловой двухкомнатной квартиры хозяева не затронули. Цены - телефоны, а также внутреннюю планировку  - все сдам в последующих выпусках интернет - газеты "Очумелый Крым" 


А это собственно море после шторма. Почти пять дней нашего отдыха море развлекало нас зрелищем своей мощи, игры стихий и немощи человека: бушевал шторм. Волны гуляли по всему пляжу, красота стояла такая, казалось волны и ветер просто пронизаны первородной силой.
Обратите внимание - пляж галечный, входить в море без специальной обуви - достаточно таки неприятное дело. Но много там было и приятного. Обо всем этом подробно в следующих выпусках.
Спасибо что заходите ко мне в гости  - не забываете!
Ваша только что с морского курорта, очумелая домохозяйка

21 коментар:

  1. Какой цвет самый любимый в семье? Сомнений нет при взгляде на шлепки! :)
    Как интересно с пристроечкой придумано! Чисто из любопытства: как им так разрешили?...

    ВідповістиВидалити
  2. Таня, привет!:)
    Классный отдых! Просто замечательный!
    Люблю Севастополь! Хотели в прошлом году поехать, но поехали в Черноморское и на Тарханкут (самая чистая вода для любителей дайвинга на всем Черноморском побережье)).
    А мы отдыхали в советское время в Севастополе. Были закрыты окрестности и Балаклава, а в Севастополь ( в сам город) можно было ехать отдыхать. Там у дяди (тетиного мужа) жила сестра. Они ездили к ней, а мы снимали квартиру возле Херсонеса. Так было здорово!

    ВідповістиВидалити
  3. Море... А-а-а-а. Не получается в этом году. а так хочется. Молодцы,что вместе отдохнули.

    ВідповістиВидалити
  4. Лена, у нас такие пристройки встречаются время от времени. Видимо разрешают в некоторых случаях Хозяйка говорила, что их угол дома сильно проседал, и пристройка дом только укрепила. Там внутри действительно есть трещина по плитке, аккуратно закрашенная.
    А синий цвет шлепанцев, это как то случайно так получилось :)))

    ВідповістиВидалити
  5. Привет Оля! Для меня новость что в Севастополь можно было приезжать - помню что нас не пустили. Родители на москвиче объездили весь Крым, а вот в Севастополе не были. Возможно, это в разное время было...
    Тарханкут - это интересно, сейчас поподробнее почитаю :)))

    ВідповістиВидалити
  6. Ира, у нас вот тоже несколько лет не получалось дальше Карпат выезжать на отдых. Только по работе :(
    А тут все так замечательно сложилось! Пусть и у тебя все сложится :)

    ВідповістиВидалити
  7. Таня, очень за вас рада, что отдохнули всей семьей и что отдых оставил приятные воспоминания. Ждем с нетерпением следующий выпуск очумелой интернет-газеты. :))))
    Лена-Рубрик (Таня, ты простишь, что напрямую в твоем боге обращаюсь?), у нас в 9 случая из 10 сначала строят, а потом этот "нахалстрой" узаканивают через суд - ммммм, скажем так "решение вопроса" в суде намного быстрее и дешевле чем ходить по инстанциям и получать разрешения. И не факт что даже с "благодарностями" в каждой инстанции эти все разрешения удастся получить и к началу строительства они не окажутся просроченными. Извините за прозу жизни...

    ВідповістиВидалити
  8. Танечка! Как здорово! Буду с удовольствием ждать рассказов про отдых. Сама сейчас в Анапе, но без своего шумного семейства, поскольку приехала в помощь сестре, которая родит на днях, а ее пока единственному малышу - 2 годика.

    ВідповістиВидалити
  9. elena, я оооочень удивилась, когда увидала такую пристройку. Я понимаю, что она приносит только пользу людям, которые в ней живут и тем, которые ее построили :) особенно. Но а как же генеральный план застройки, как насчет земли, ведь она тоже стоит денег?! А если все пятиэтажки начнут достраивать себе расширения квартир, да не только с угла?.. Потрясающе просто! Где гарантия, что все сделано по правилам: коммуникации, фундамент и т.п.
    Потрясающе!!!

    ВідповістиВидалити
  10. Кхе-кхе... ну как такового права собственности на землю у нас в стране нет. Если человек честный - он после получения документов на свою пристройку пойдет в исполком и оформит либо аренду земли, либо право землепользования. А если нет - и таких большинство, будут сидеть и ждать, когда пройдет "облава" из комитета по землеустройству и налоговой, либо БТИ "сольет" налоговой информацию по таким домовладельцам, их вызовут в налоговую с документами на пристройку и насчитают налог на землю. Но налоговой инспекции эти процедуры не очень интересны - гораздо проще предприятиям штрафы "из воздуха" начислять, чем за каждым отдельным гражданином охотиться. Генеральный план застройки - не знаю даже, что и сказать, настолько всё коррумпировано... А у нас не только пятиэтажки, но и девятиэтажки такое себе достраивают, и не только с угла, а и прямо посреди фасада, и подвалы роют, и при ремонтах квартир капитальные несущие стены умудряются снести - пространства им, видишь ли, не хватает. А потом в "Новостях" репортажи - там стена дома обвалилась, там перекрытие между этажами рухнуло. К сожалению, о таких происшествиях мы слышим довольно часто, и в основном это - результат подобной самодеятельности. Ничего плохого ни в коем случае не хочу сказать о хозяевах этой пристройки.

    ВідповістиВидалити
  11. Ой, Лена, как грустно!.. Ты знаешь, где-то читала хлесткое выражение в споре между путинистами и НЕ путинистами. Так там кто-то сказал: "Ну не Путин же у вас лампочки в подъездах выкручивает!.."
    Это я к тому, что те, кто так вот расширяют свою жилплощадь, явно любят поругать правительство, покритиковать политиков, а ведь все начинается с себя самих!..
    (Я тоже ничего плохого не хочу сказать о хозяевах этой пристройки, а особенно о тех, кто там проживал в июле этого года! :)))

    ВідповістиВидалити
  12. Девочки, тети живут в 5-ти этажках в Киеве. Так весь низ застроен такими пристройками.

    ВідповістиВидалити
  13. elena, спасибо Лена! Я уже на работе, как только её разберу напишу продолжение. А про пристройки ты все верно написала. у нас во Львове действуют также: проще потом по факту застройки забираться, чем искать у кого ты должен все разрешения "выбить"

    ВідповістиВидалити
  14. Лена - Рубрик, у нас такие пристроечки везде где можно ставят, и как теперь вижу - практически по всей стране. А что делать с нашими крохотными квартирами, люди выходят из положения как могут. Что еще раз подтверждает - в стране нету порядку и здесь тоже :(

    ВідповістиВидалити
  15. Галя, пусть у твоей сестры все пройдет замечательно! Надеюсь твои мужики продержатся без тебя:)))

    ВідповістиВидалити
  16. Оля, что ж тогда про нас говорить если в Киеве такое происходит?

    ВідповістиВидалити
  17. Таня, ты нас извини, что мы такую полемику у тебя в блоге развели. Так уже это всё достало - с огромным удовольствием луче почитаю продолжение и полюбуюсь на морские (и какие там у тебя еще припасены :)) ) пейзажи.

    ВідповістиВидалити
  18. Да, правильно! Ждем продолжения об очумелом)) отдыхе! Интересно! :)

    ВідповістиВидалити
  19. Лена, меня тоже вопросы нашего украинского бытия затрагивают сильнее чем бы хотелось, но что уж тут поделаешь?

    ВідповістиВидалити
  20. Спасибо Оля, приятно что тебе интересно почитать :)

    ВідповістиВидалити