четвер, 16 лютого 2012 р.

Прихватка-свинка вяжем крючком

Прихватку я уже показывала. Теперь вот исполняю обещание - рассказываю как у меня получилась такая свинская рожица :)
Вязала крючком №3,5. Набираем цепочку 40 возд. петель, замыкаем в круг соеденительным столбиком. Теперь вяжем ряд: 3 возд.петли подъема, столбик с накидом в петлю предыдущего ряда, закончить ряд соеденительным столбиком. Таким способом вяжем 6 рядов. Обрываю нить.
7 ряд: в этом ряду отделяем карман для большого пальца. Поскольку мою свинку-прихватку можно одевать как на левую так и на правую руку, карман, который одновременно является свинской нижней губой вяжу широкий. Отступаю от начала ряда 10 петель и "прицепившись" к столбику предыдущего ряда набираю 20 возд. петель и прикрепляюсь к 31-ому столбику предыдущего ряда. И провязываю ряд столбиками с накидом, начиная вязать со столбиков предыдущего ряда, а в месте крепления перехожу на воздушные петли. Таким образом, провязываю пять рядов причем в последних трех рядах убавляем равномерно по четыре петли в каждом ряду. Заканчиваем вязать свинскую нижнюю челюсть сложив её вдвое и соединяя два края соед. столбиками. Обрываем нить.

Теперь вернувшись к 7 ряду вяжем еще 10 рядов - это верх прихватки аналогично первой части, только не нужно делать убавлений и закрывать соеденительными столбиками. Когда выполнен последний ряд, мордочку складываем вдвое, затем края еще раз вверх и вдвое и сшиваем так ниткой которой вязали.
Теперь пятачок. Набираем пять возд. петель соединяем в колечко соед. столбиком. Одна возд. петля подъема, затем вяжем в кольцо семь столбиков без накида. Продолжаем вязать по кругу не забывая делать равномерные прибавления провязывая по две петли в столбик предыдущего ряда. Прибавления делаем так, чтобы пятачок оставался абсолютно ровным. Вяжем пятачок такого размера, что бы он прикрывал складки на верхней губе нашей свинки. Обрываем нить и пришиваем пятачок на положенное место.
Теперь уши. Отсчитываем семь рядов от окончания верхней части прихватки, равномерно выбираем место для ушек. Цепляясь за столбики прихватки набираем семь столбиков без накида и вяжем разворачивая вязание в каждом ряду убавляя одну петлю. Когда останется одна, обрезаем нить, протягивая через петлю и пряча кончик в работе. Аналогично вяжем второе ушко.
Теперь хвостик: Прикрепляемся к началу нашей работы и набираем 11 воздушный петель, пропустив последнюю петлю, провязываем 10 столб. без накида, заканчивая ряд соеденительным столбиком к основному вязанию. Таким образом хвостик получился петелькой, на котором может висеть наша свинка-прихватка.
Глаза и ноздри я вырезала из фетра и приклеила горячим пистолетом, а можно вышить или еще как-нибудь придумать. Все равно что выпускные платья выбирать. Платье может быть очень красивым, а вот аксессуары можно придумать самые разнообразные.
Скажу честно, в моем доме свинка намного чаще разговариваем с домочадцами, чем таскает горячее :)

Спасибо за внимание, надеюсь что вы разберетесь в моих описаниях.
Любите себя и пусть ваш дом светится радостью и озорством, как морда нашей хрюши.
Ваша очумелая домохозяйка

2 коментарі:

  1. Классная свинота получилась!!! Мама просит чумовую прихватку - вот связать ей надо :))

    ВідповістиВидалити
  2. Ну прямо поветрие прихваточное! К чему вы все готовитесь, к масленице, что ли? :)

    ВідповістиВидалити