вівторок, 14 вересня 2010 р.

Пивные полоски - здоровая альтернатива чипсам

Блюдо родом из армянской кухни, очень вкусно к пиву, но поскольку точной рецептуры мне разузнать не удалось, вот мой украинский вариант, одобренный моими домочадцами и другими близкими, а потому часто подопытными людьми:

На понадобится: мука 300 грамм, вода (ориентировочно) полстакана, соль по вкусу, подсолнечное масло для жарки ( в качестве эксперимента можно попробовать не рафинированное, тогда у наших палочек будет особый аромат семечек)



Муку высыпаем в миску и добавляем к ней примерно чайную ложку соли - количество соли конечно зависит от вашего вкуса. Ложкой делаем в середине отверстие и туда понемногу выливаем воду, сразу размешивая её с мукой. Когда всю воду размешали, руками замешиваем пресное тесто как на лапшу, оно должно быть достаточно густое. Месить тесто необходимо так, чтобы вмешивать как можно больше воздушных пузырьков - от этого наши полоски во время жарки начнут аппетитно слоиться.
Тесто раскатываем очень тонко и режем ножом на полоски примерно 3х7 сантиметра. Жарим на горячей сковороде до золотистого цвета, масло нужно наливать столько, чтобы полоски "держались на плаву". Дальше выкладываем на тарелку и отгоняем от неё домашних, иначе до следующей порции тарелка с пивными полосками опустеет.
Ну как вам рецепт? А может у вас есть получше? Пишите свои комментарии и спасибо что заглянули.

Немає коментарів:

Дописати коментар