вівторок, 8 жовтня 2013 р.

Маринованные шампиньоны

Ну очень вкусный рецепт маринованных шампиньонов, одобренный всеми моими домашними и вообще всеми, кто пробовал мои маринованные шампиньоны.
Пропорции запоминаются очень легко: на один килограмм шампиньонов (лучше брать меленькие, тогда их можно мариновать целиком) : один литр воды, одна столовая ложка соли и столько же сахара, пол стакана растительного масла (лучше рафинированного, что бы не внести лишней ароматной нотки семечек), 50 мл спиртового уксуса (можно заменить 80 мл виноградного уксуса). Из пряностей один лавровый лист и несколько горошин душистого перца. Любителям могу посоветовать добавить еще немного гвоздики, она к грибам всегда хороша.
В кастрюлю с водой кладем соль, сахар, пряности и доводим до кипения, затем добавляем очищенные - помытые грибы, уксус. Варим полчаса, затем добавляем растительное масло и еще на маленьком огне томим не меньше десяти минут. даем остыть и в принципе все готово к употреблению. Но! Намного вкуснее дать грибочкам постоять в маринаде сутки в холодильнике. Такие грибочки конечно можно заготавливать впрок, но особой необходимости не вижу, поскольку шампиньоны свежие в продаже круглый год.
Вот такой рецептик!
Надеюсь рецепт маринованных шампиньонов быстрого приготовления вам понравится и приживется в вашем кулинарном блокноте :) Я например, всегда новые рецепты распечатываю на принтере, а вот когда он (рецепт) проверен и одобрен, переписываю в любимую книжечку.
Спасибо что заглянули, надеюсь, рецепт опробуете :)
Крепко замерзшая в неотапливаемом офисе, но по прежнему ваша,

12 коментарів:

  1. Танюша,

    Я тоже люблю маринованные шампиньоны ! :)
    Спасибо за рецепт. Будет дополнение к моему ;)

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо Таня :) Пользуйся на здоровье :)))

    ВідповістиВидалити
  3. Лена, чеснок - все же на любителя. Я его (сама понимаешь, натура украинская) больше с салом и борщом уважаю. А к грибам, для меня он слишком сильный. Уж лучше тогда цыбулька :)))
    А так конечно же. на свой вкус, добавляй чесночок - экспериментируй:)

    ВідповістиВидалити
  4. Танюша, спасибо за рецептик! Я тоже чесночок люблю с грибочками маринованными)

    ВідповістиВидалити
  5. Тань, а полчаса варить - это не многовато ли? Я на подобие грибочки делаю - только вместо уксуса лимонный сок, так я кипячу буквально минут 5, а потом в горячем маринаде оставляю, до полного остывания и хорошо получаются, крепенькие такие. А чесночок - да, кто как любит, есть любители такие грибочки семечками посыпать.:)

    ВідповістиВидалити
  6. Тоня попробуй этот рецепт сначала без чесночка :) Будет вкусно, вот увидишь.

    ВідповістиВидалити
  7. Лена, нет не многовато. Там в целом получается 40 минут. Грибочки твердые получаются, хрустящие, но еще и долго могут полежать в холодильнике

    ВідповістиВидалити
  8. Спасибо Magis! Если еще и попробуешь приготовить...

    ВідповістиВидалити