середу, 19 грудня 2012 р.

Сапожок на елку

Всех православных христиан поздравляю с днем Святого Николая-Угодника. Надеюсь, вы были послушными и он положил вам подарочек под подушку :)
Приличные очумелицы уже во всю готовятся к новогодним праздникам, а я только схемы из закромов доставать начинаю. Вот какой сапожок попался мне в журнале Валя-Валентина. Он отлично будет смотреться и на новогодней елочке, и на новогоднем веночке.
Вообще вязание, отличное занятие во время которого хорошенько расслабляешься. Даже думаю, когда проводится серьезная реабилитация после инфаркта миокарда, научиться вязать не помешает. Отвлекает от больничной обстановки на все 100! Проверено лично!
Для вязания лучше брать пряжу типа "Ирис", крючок №1.
Начинаем со средней части: Набираем цепочку из 11 возд. петель (7 возд.петель подїема+3возд.петли+1возд.петля)
1 ряд: 2 незаконченных столбика с накидом на одну петлю основания. связанных вместе в 7-ю петлю основания цепочки от крючка, 2 возд.петли,  2 незаконченных столбика с накидом на одну петлю основания. связанных вместе в эту же петлю основания.  2 незаконченных столбика с накидом на одну петлю основания. связанных вместе во 2-ю петлю основания  цепочки от крючка,, 1 возд.петлю, 1 столбик с нак. во 2-ую в.петлю основания цепочки. Сложно для слуха, но попробуйте на образце - и рисунок все покажет!
Дальше вяжем прямыми и обратными рядами согласно схеме средней части в технике филейного вязания по 9 ряд. Нить не отрезать. Правую и левую часть сапожка вяжем согласно схеме симметрично. Нить отрезать. Концы обеих частей сшить.
Внутреннюю часть сапожка обвязать по кругу 1 рядом столбиков без накида (всего 48 столбиков) согласно схемы обвязки. Ряд закончить соед. ст. Нить не отрезать.


Голенище. 1 ряд: 3 возд.петли подъема 47 ст. без накида в столбики пред.ряда. Ряд закончить соед.ст.
2 ряд: 3 возд.петли подъема 44 ст. без накида в 44 столбика пред.ряда. Средние 3 ст. без накида провязать вместе. Ряд закончить соед.ст.
3 ряд:  3 возд.петли подъема 43 ст. без накида в 43 столбика пред.ряда. Средние 2 ст. без накида провязать вместе. Ряд закончить соед.ст.
4 ряд: 3 возд.петли подъема 41 ст. без накида в 41 столбика пред.ряда. Средние 2 ст. без накида провязать вместе. Ряд закончить соед.ст.
5 ряд: 3 возд.петли подъема 40 ст. без накида в 40 столбика пред.ряда. Средние 2 ст. без накида провязать вместе. Ряд закончить соед.ст.
6-12 ряды: вязать столбики без накида прямо, рад заканчивать соед. столбиком. Обвязать тремя рядами любой кружевной вязки.

Подошва: вяжем новой нитью согласно схеме, для начала набрав цепочку из 26 воздушных петель (25 петель + 1 возд. петлю подъема).
Готовую подошву пришиваем к сапожку иглой и нитью Готовое изделие крахмалим и украшаем на свой вкус.
   Вот такая схема. Надеюсь, вашу елочку украсит вязанный своими руками сапожок ;)

Спасибо за визит!  Ваша, очумелая домохозяйка.




3 коментарі:

  1. для меня это как-то сложновато(

    ВідповістиВидалити
  2. Саша, ты просто боишься попробовать ;)

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо Дима! Искренне присоединяюсь и от всей души поздравляю всех католиков с Рождеством Христовым!

    ВідповістиВидалити