суботу, 29 вересня 2012 р.

Картофель по селянски

Вот есть такие блюда, вроде бы не знаешь о нем и ничего, вполне обходишся. Все равно, как дизайнерские шторы: висят себе обычные занавесочки и не паришся. А когда увидишь такую красотень, так современный дизайн штор становится объектом пристального интереса. Вот и с картошкой,  стоит пару раз удачно сделать, и все... семья требует раз за разом: "сделай еще такую картошечку". А что её там делать? Блюдо очень вкусное и делается "на раз". Вообще картошка по селянски - это отличный способ утилизации меленькой картошки, и все потому, что чистить её не нужно.
Хотя, на крайний случай можно использовать и крупные картофелины.
В общем, все просто, как всегда в очумелом домохозяйстве. Берем картошку, хорошенько и очень тщательно моем (чистить от кожуры не нужно), затем разрезаем на кусочки примерно по два - три сантиметра в поперечнике (размер совершенно условный, линейку прикладывать не нужно, просто подумайте при каком размере кусочка, картофель оптимально пропечется в вашей духовке).К помытой и порезанной картошке добавляем растительного масла, соли и перца по вкусу, хорошенько смешиваем, так что бы каждый кусочек был покрыт маслом и солью. Затем раскладываем в один слой на противень и отправляем в предварительно разогретую духовку где-то на пол часа. Поглядываем, когда же зарумянится наша картошечка. А когда она покроется румяной корочкой, тыкаем на всякий случай вилкой и если готова, достаем и кушаем горяченькой. К картошечке очень вкусно сделать такой соус: в оливковое не рафинированное масло, добавить несколько измельченный зубчиков чеснока и немного майонеза (очумелого конечно). Соус лучше сделать еще до того как взялись за картошечку, что бы успел настояться.
Ну и все, берем картошечку на вилку, обмакиваем в соус и отправляем в рот. Ммммм, вкусно!
Честно говоря моя мама например, это блюдо сначала не приняла: "Ну что это еще за извращение такое: картошку не чищенную есть!" А вот и зря, вот первых с кожурой в картошке сохраняются всякие там полезные вещества, а во вторых, пропеченная кожура совершенно не ощущается как нечто съедобное, а очень даже вкусное.
Вот так, можно кушать такую картошечку и преспокойненько здесь бродить на сайтах американских аукционов. Кстати, сайты подобраны очень качественно и еще, там есть множество практических советов как правильно с ними работать, чтобы покупать выгодно, а получать оплаченное быстро.
Вот как то так! Спасибо за визит, и удачных вам выходных!
Ваша очумелая домохозяйка

6 коментарів:

  1. Ага, мы как раз выкопали дачную картошку, ну и набралось такой картофельной мелочи... прочитала , приготовила...ммм вкуснота. Дети ещё весь вечер таскали из духовки картошинки, пока окончательно не опустошили протвинь.

    ВідповістиВидалити
  2. Potato wedges - по-английски - картофельные дольки. Продаются и в замороженном, и в охлажденном виде, а также выпускают для них различные приправы разного вкуса.
    Ты права, как приготовишь один раз и понравится, потом начинается полоса, пока не надоест. :)
    Я еще посыпаю сухим чесноком и красным перцем - паприкой. Главное, что намешал всего, потом кинул в духовку и забыл, очень удобно! Отличный рецепт!

    ВідповістиВидалити
  3. спасибо за рецепт )) вчера тоже готовила запеченую картошечку, только немного по другому и тоже вкусно)))

    ВідповістиВидалити
  4. Наташа, у меня так же происходит! Картошечка, которую раньше не знали куда деть: уходит как большой деликатес.

    ВідповістиВидалити
  5. Лена, сухой чеснок, это вещь! Как то я забыла в последнее время о нем, а зря!

    ВідповістиВидалити
  6. Наталья, запеченная картошечка - это всегда вкусно!

    ВідповістиВидалити