вівторок, 24 липня 2012 р.

Летняя панамка для мальчика

Вообще то, такую панамку и девочке запросто можно одеть :)   Симпатично, и в глаза солнышко не светит, и хвостики не приминаются. Я вот своей младшенькой такую вяжу. У нас когда жарко, голова сильно потеет, а потому такой полуоткрытый вариант самое оно. И ни какие красивые береты, ни нарядные шляпки, к сожалению ситуацию не меняют. Наша панамка пока в работе, потому выкладываю образец из журнала, кажется это был журнал "Модно и просто", уж простите если ошиблась с названием журнала по вязанию.
Конечно, для летней открытой панамки лучше всего взять нить 100 процентный хлопок, как рекомендует журнал спицы № 2,5.
Все же из личного опыта, советую связать образец, это не долго, а изделие получится точно такого размера, как нужно.
 Узор для козырька: 1 ряд (с этого места повторяем): 3 изнаночные петли, 4 лицевые, "косы перекрестить налево " (снимаем две петли на дополнительную спицу перед работой, провязываем 2 лиц. петли, затем 2 петли с дополнительной спицы) (конец повтора).  Таким образом вяжем весь ряд. Второй - шестой ряды вяжем согласно с узором чередуя лицевые и изнаночные петли, 7 ряд вяжем как первый.
Узор для ободочка1 ряд (с этого места повторяем): 2 изнаночные петли, 9 лицевые, "косы перекрестить налево " (снимаем 4 петли на дополнительную спицу перед работой, провязываем 5 лиц. петли, затем 4 петли с дополнительной спицы), 2 изнаночные петли (конец повтора).  Таким образом вяжем весь ряд. Второй - четвертый ряды вяжем согласно с узором чередуя лицевые и изнаночные петли, 5 ряд вяжем как первый.


Козырек вяжем из двух одинаковых частей для большей плотности между них можно вставить пластиковую основу. Набираем 56 петель вяжем узором для козырька ;) Через 2 см убавляем вначале и в конце кождого ряда 1раз по четыре петли,  1раз по пять петель,  1раз по семь петель,  1раз по шесть петель,  1раз по три петли. Затем закрываем оставшиеся 6 петель. Связав две таких детали сшиваем их между собой.
Ободочек вяжем так: набираем 15 петель и 30-35 см вяжем узором для ободочка. (Точнее - нужно померять обхват головы ребенка - будущего владельца нашей супер-кепки минус ширина козырька).
Готовый ободок пришиваем к козырьку и все наше очумелое изделие обвязываем их крючком столбиками без накида.
 В общем осталось только легонько отпарить и можно носить!

Кстати, для тех кто редко выкраивает время для вязания, с удовольствием сообщаю о развитии деловой социальной сети. Так компания агропромбанк, один из её представителей. Развивайте деловые связи, ведь связи решают все!
А еще, я знаю, мои читатели не любят тратить деньги по напрасну. А сейчас очень здорово можно экономить здесь: http://icoupons.ru/inostrannie-magaziny/iherb/ используя бесплатные купоны на скидки и покупая по сети самые качественные товары за небольшие деньги.

Спасибо что зашли!

3 коментарі:

  1. Не знаю, по-моему, мальчик такое не оденет, уж очень по-девчачьи! Разве что совсем маленький. А маленькому - лучше уж с донышком, чтоб макушку не напекло...

    ВідповістиВидалити
  2. Думаешь? У меня две девченки, потому с мальчиковой психологией как то плохо ознакомлена :)

    ВідповістиВидалити
  3. Я - тоже девочкина мама, насчет мальчиков - это мои измышлизмы! :)

    ВідповістиВидалити