понеділок, 4 жовтня 2010 р.

Центр Европы... Идеальный город - Жовква

   Как известно, Львов территориально (а также и культурно, и исторически) близок к центру Европы. Поэтому свои поездки по родной Львовской области, я с полным правом могу называть центрально-европейскими.
   Мы воспользовались прекрасной осенней погодкой и воскресенье провели в Жовкве. Пожалуй, название этого районного центра, мало кого кроме моих земляков воодушевило, а зря. Жовка по праву считается аккуратным, тихим и исторически известным городом.

    Интересно было посетить Троицкую церковь конца 18 века. Такие деревянные постройки практически не сохраняются в больших городах, а жаль... В старинных церквях, особенно деревянных, лучше всего молиться, да и просто замереть душой и отдохнуть.












    Пока мы любовались простой красотой деревянного здания, подошёл церковный староста и открыл нам дверь.Мы смогли помолиться и рассмотреть церковь  внутри. Очень понравился её старинный иконостас выполненный по дереву. Нужно отдать должное жителям Жовквы, уберёгшим эту красоту от варварского разрушения в советские времена. Любопытно рассматривать оптический обман, и ранее замеченный мной в деревянных церквях: изнутри свод купола выглядит значительно выше, чем снаружи.

Церковь заворожила всех, особенно нашу малышку, долго не желавшую отходить от неё. Помолившись в Троицкой церкви, мы отправились в центр города, где и разместился Жовкивский замок.

 Замок многократно перестраивался, сейчас и не скажешь, что причиной его постройки в 1594-1606 годах стала военная необходимость.  Под влиянием Томаса Мора, в Европе активно строились "идеальные города", так взяв за основу проект итальянских архитекторов - прямоугольные кварталы, застроенные двухэтажными домами-близнецами, известные львовские мастера (а я думаю, почему мне здесь всё так знакомо?) Павел Римлянин, Павел Счастливый и Амврозий Прыхыльный приложили усилия для строительства идеального города - Жовквы. Во время северной войны в замке останавливался Пётр І, сюда же приезжал Иван Мазепа.

С тыльной стороны замка находится парк. Современный вид замка не соответствует старинному, вы не увидите здесь давних колон, арок, изысканных скульптур, рва шириной до 17 метров. От более старых застроек мы увидели открытой только эту часть:













 Сейчас архитектурно-историческая  Жовква возрождается, и возможно, скоро я смогу вас порадовать новыми изысканиями и фотографиями.


Чем не Санта-Барбара? :)
   Любите себя и тогда ваши путешествия принесут вам только радость.
                                                                                                                        Заходите почаще в гости!

2 коментарі:

  1. Такой старинный стиль города, очень впечатляет

    ВідповістиВидалити
  2. Да Инна, у нас вся область такая, вот только нужно бы обследовать все это с фотоаппаратом

    ВідповістиВидалити