понеділок, 18 березня 2013 р.

Бездрожжевой хлеб: быстро, вкусно и очень полезно!



Пропадало дома кислое молоко... Да и хлеба не было, а на улицу выходить лень, и к тому же хлеб на термофильных дрожжах вредный, как в последнее время говорят умные люди.

Потому я испекла хлебушек по рецепту, который переписала себе из какого то проверенного блога. Любимые мои читатели, если вам известен автор, укажите пожалуйста.

Итак, нужно:
- 500 грамм муки (можно не только белую пшеничную высшего сорта, но и ржаную, кукурузную или гречневую добавлять). У меня была только пшеничная.
- 0,5 литра кислого молока, кефира или сметаны - что в доме найдется
- 1 столовая ложка растительного масла
- 1 столовая ложка сахара
- 1 чайная ложка соды (специально гасить не нужно, её погасит наша "кисломочка" )
- 1 чайная ложка соли
Муку просеиваем через сито в широкую миску, что бы попышнее была, да и кислородом насытилась. В серединке делаем ямку, в которой смешиваем кислое молоко с содой, солью. Затем начинаем замешивать ложкой тесто, добавляем сахар, а когда начинаем месить руками, то и постное масло. Тесто получается достаточно плотным. Я вот без помощницы справиться с ним не смогла :)

Духовку разогреваем градусов до 200, смазываем форму жиром и выкладываем в неё тесто. Печь нужно минут сорок. У меня в духовке градусника нету, потому все на глазок и согласно опыту ;) Потому где-то на двадцатой минуте газ прикрутила и еще подержала минут двадцать, пока хлеб не зарумянился. Поднимается он совершенно как на дрожжах, и на вкус получился ням - ням! 

В общем, как только хлебушек остыл, был съеден в виде бутербродов. А что? 

Спасибо что зашли и приятного аппетита :)
Ваша очумелая домохозяйка

14 коментарів:

  1. Ой Ирочка, это такой "не подарок" - она уже нас с мужем учит жизни... Бедный зять :)))

    ВідповістиВидалити
  2. Правильно, умный ребенок...Учитесь, родители!

    ВідповістиВидалити
  3. Интересный рецепт! А как хлеб по консистенции? Дрожжевой хлеб получается "сухой" и пушистый, при сжатии возвращается в начальную форму. А как ведет себя хлеб на соде?

    ВідповістиВидалити
  4. На вид очень вкусно выглядит! Знаем мы эту помощницу) и ,как потенциальные сваты)))), надеемся, что её упрямство пойдёт на пользу всем нам) Она ещё заставит мальчишек сражаться за своё внимание!!! Любим вас;)

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, симпатично получилось, и на холод выходить не пришлось - у духовки-то теплее, чем по сугробам прыгать.:)

    ВідповістиВидалити
  6. Татьяна, учимся... что нам еще остается :)))

    ВідповістиВидалити
  7. Antonina Romanova, примерно так же. Первоначальную форму правда, не очень принимает. Но я пробовала только из муки пшеничной высшего сорта. Вот купила гречневую, попробую с ней :)

    ВідповістиВидалити
  8. elena, - эти сугробы достали!
    В прошлом году в это время уже тепло и сухо было - дачнй сезон открыли. Как сейчас помню, соседи по даче на своем заброшенном участке траву старую решили сжечь - так захнуло, чуть нам сарайчик не спалили!

    ВідповістиВидалити
  9. Elena Rubric, спасибо! Главное, что мы хлеба то много не едим, с борщом да и все, а этот на бутерброды разошелся за день!

    ВідповістиВидалити
  10. Хозяюшки! И хлеб пекут вместе! Супер!
    Таня, а ты из этого теста пироги не пробовала печь? Очень симпатично получается! Кстати, этот рецепт теста подходит и для пресного и для сладкого пирогов.

    Хлебушек - выглядит аппетитно!

    ВідповістиВидалити
  11. Марианна, не пробовала, но по твоей наводке попробую обязательно :)

    ВідповістиВидалити