середу, 23 березня 2011 р.

Очумелое печенье на майонезе

Вообще-то, я давно собираюсь приобрести красивые формочки для печенья. Но всё как то руки не доходят. Пока просто разрезаю его фигурным колёсиком на примерно одинаковые кусочки.

А на вкус печенье получается знатное: в меру жирное, сладкое и хрустящее, майонез добавляет свой пикантный привкус. А ещё мне нравится этот рецепт тем, что печенье можно наделать на неделю вперёд, оно не только хорошо сохраняется (конечно, если не стоит всё время на виду:), но и становится даже более вкусным, чем сразу остывшее после духовки. В основном благодаря тому, что наше старшее дите под предлогом каникул,  удрало отдыхать от очумелой мамы к бабушке, печенько ещё осталось на третий день после выпечки.
 Но, к делу. Нам понадобится: 1 яйцо, 1 стакан очумелого майонеза (или 250 гр. магазинного), 1 стакан сахара, 3 стакана муки, пол чайной ложки соли, пол чайной ложки соды (или разрыхлителя для теста).
Яйцо растираем с сахаром, добавляем майонез и соль, затем муку. Сверху в муке делаем ямку для соды, которую непосредственно перед замесом гасим уксусом. Месим тесто аккуратно, как только оно сформируется в один ком, месить прекращаем. Как известно, песочное тесто не любит что бы его мяли долго. В общем, всё просто и быстро, не то что, дрессировка собак в домашних условиях, уж в  этом занятии терпения нужно на порядок больше.
<   Теперь раскатываем тесто на посыпанной мукой доске, вырезаем печеньки и выкладываем на "жирный" противень. Ставим  в горячую духовку на среднюю температуру на 15 минут.
   Все! Главное, дайте печенькам остыть: горячее тесто кушать вредно!
Спасибо, и приятного аппетита!
Всегда ваша, очумелая домохозяйка

4 коментарі:

  1. А я таке печиво виробляю за допомогою спеціальної насадки на мясорубку. В неї вкладаєш тісто, крутиш корбу і на виході отримуєш об'ємні зірочки, палички, їжачки і т.д.)))))

    ВідповістиВидалити
  2. Дякую Ілона, що нагадала. Можно його і через мясорубку робити.

    ВідповістиВидалити
  3. Татьяна, какое аппетитное печенье! Мои мальчишки очень любят делать печеньки и формочек у нас много разных. Так что обязательно попробуем твой рецепт!

    ВідповістиВидалити
  4. А можно еще сахаром с корицей сверху посыпать, кто любит...

    ВідповістиВидалити