понеділок, 28 березня 2011 р.

Картофельные котлетки или зразы по очумелому :)

У вас тоже после ужина часто остаётся гарнир? Вот почему-то мясо, рыба и салат всегда съедаются за столом, а гарнира разные порции остаются. Даже картошка. Эти котлетки-зразы были специально придуманы как альтернатива разогревания холодного картофельного пюре :) Конечно до нормальных зраз ему далеко, но домашние опробовали и сказали, что для разнообразия - сойдёт.
Все ингредиенты даю конечно примерно, как информацию для дальнейших экспериментов.
Отвариваем полкило чищеного картофеля, остужаем и разминаем. Бекон нарезаем мелкими кубиками и обжариваем на подсолнечном масле (можно добавить сливочного) с большим количеством репчатого лука (2 больших головки), затем высыпаем к размятой картошке. Туда же добавляем куриное яйцо (примерно одно яйцо на полкило картошки), 3стол.ложки молока и немного манки(1 стол. ложку), а также соль и чёрный перец. Всё хорошенько смешиваем, выкладываем на горячую сковородку и обжариваем с двух сторон.
 Кушать вкусно со сметаной, старшее дитё умудряется есть с кетчупом :), иногда кетчуп мешает с майонезом - та ещё смесь!
  Если ваш ребёнок сутулится, в  НПЦ "Огонёк"http://ogonek.org/ проводится лечение сколиоза, кифосколиза и другие коррекции осанки с применением  разработок из сферы космической медицины.
   Для заботящихся о целостности своей базы данных, удалённый сервер -  http://www.di-net.ru/collocation/colocation/, возможное решение вопроса.

На сегодня всё, пора спать, а то с этим переходом на летнее время совсем из режима выбилась!
Ваша очумелая домохозяйка
  

8 коментарів:

  1. На взгляд моего ребенка кетчуп - это все, что надо для вкусного обеда! :)
    Классные зразы. С беконом хорошо придумала... А что бы мне завтра не забабахать такое же блюдо? :)

    ВідповістиВидалити
  2. Как вкусно! Я почему-то обожаю картофельные котлеты и дранники!Недавно делала последние на гороховой муке и со специями!

    ВідповістиВидалити
  3. Такі зрази - одна із улюблених страв нашої сім'ї. Мої дітки, коли бачать, що я готую картоплю-пюре, вже тішаться, бо це означає, що наступного дня будуть картопляні зрази)))

    ВідповістиВидалити
  4. Ах,вкусно как!
    Мы с Таней завтра после 10-ти заскочем?)

    ВідповістиВидалити
  5. А я раньше никогда их не делала, и зря - выходит действительно вкусно, хотя блюдо достаточно простое и незатейливое!

    ВідповістиВидалити
  6. Я тоже иногда так оставшееся пюре спасаю. Только манку не добавляю. Любимая начинка: фарш + обжаренный лук с грибами. Подаю со сметаной и укропчиком. М-М-М...

    ВідповістиВидалити
  7. VolNa, а я смотрю у вас губа не дура: начинка пальчики оближешь!

    ВідповістиВидалити
  8. А я дранички только с сырой картошки делала, а из пюрешки зразы ни разу не пробовала. остатки пюре просто на сковородке с маслом сильно поджариваю, чтобы с хрустиками :)
    Надо попробовать теперь драники с начинками делать - сытнее и новое блюдо как-никак :)

    ВідповістиВидалити