понеділок, 4 квітня 2011 р.

Домашние шпроты

Вот навалилось всякое и пришлось пропасть из блогожизни на некоторое время. Хорошо, что хоть с техникой проблем не было. А если у вас что-то не так с компьютером, срочная компьютерная помощь , всегда решить вопрос и с вредными вирусами, и с неисправным "железом". А уж систему восстановить - вообще не вопрос :)

Но ладно, отвлеклась. Речь ведь о шпротах: в домашних условиях получаются совсем как настоящие. Нам подойдёт  любая мелкая рыба : сайра, мойва. Моем её, удаляем головы и чистим брюшко. Затем на полкило рыбы берём 2 чайные ложки заварки черного чая, полстакана воды, четверть стакана рафинированного подсолнечного масла, один кубик куриного бульона, например Магги.
В половине стакана кипятка завариваем нашу заварку, даём настояться и остыть. Затем в кастрюльку выкладываем рыбу, посыпаем сверху раскрошенным бульонным кубиком, заливаем маслом и заваркой. Тушим на медленном огне час, если рыба покрупнее, можно тушить подольше. Мешать рыбу не стоит, поломается. Лучше аккуратно встряхивать кастрюльку время от времени. Затем даём остыть, выкладываем на тарелку - и приятного аппетита!
У меня половина рыбы ушла пока я мыла руки и за фотоаппаратом бегала :)
Чего-то кулинарная тема преобладает последнее время :) - видно пора опять вернуть к диете.
Спасибо за внимание, всегда ваша
очумелая домохозяйка

12 коментарів:

  1. Шпроти в домашніх умовах - такого я ще не чула!)))) Треба буде спробувати, хоч я і не дуже люблю дрібну рибу:)

    ВідповістиВидалити
  2. Ой, какие аппетитные шпроты! Татьяна, что ты делаешь?! Я уже не могу терпеть - побежала на кухню, что-нибудь пожевать! тоже хочу такую вкуснятику!!!

    ВідповістиВидалити
  3. Ілона спробуй! Мої з'їли на раз :)

    Галя - наверное завтра побежишь в магазин за мелкой рыбкой?

    ВідповістиВидалити
  4. Спасибо, надо обязательно попробовать!

    ВідповістиВидалити
  5. Пожалуйста Хельга! Напишите что получилось?

    ВідповістиВидалити
  6. У нас в бутылках продают жидкий дым, с его помощью не только шпроты готовят в домашних условиях, но и другие копчености. Не знаю как это делают. А себе слово даю не заходить на вкусные блоги, но получается, что попадаю и попадаю на них. Все! Пошел к холодильнику! )))

    ВідповістиВидалити
  7. Мне казалось, что шпроты имеют вкус копченой рыбы. Или я давно не ела шпроты? :)

    ВідповістиВидалити
  8. Мік, жидкий дым - теперь практически во всех копченостях, надоел уже. Хочется чего-нибудь поприроднее что-ли.Хотя что впихивают в бульонный кубик тоже вопрос!
    Лена, может правильные шпроты и копченные на вкус, но то что сейчас продаётся у нас в банках, даже из Риги привезённое оставляет желать лучшего. А так получается довольно вкусненько!

    ВідповістиВидалити
  9. Не знаю из чего состоит жидкий дым, но мне он кажется более натуральным, чем бульонные кубики. В этих кубиках сосредоточено все самое полезное и все, что даже Менделеев не открыл в своей таблице. )))

    ВідповістиВидалити
  10. Такого еще не делала, надо будет попробовать по вашей методике.

    ВідповістиВидалити
  11. Рискните Инна, за съедобность отвечаю :)

    ВідповістиВидалити