вівторок, 16 листопада 2010 р.

Салат нежный "Кукурузный язык"

   На самом деле язык я использовала свинной. Почему именно свинной? Можно и говяжий, но по рецептуре один небольшой свинной язык как раз - необходимое количество для нашего салата.
   Ещё нам нужно 400 грамм вареной кукурузы, половинка пекинской капусты, половинка лимона, полстакана майонеза.
    Язык отвариваем. Как правильно варить язык? А вот как: 
в кипящую воду кладём хорошенько вымытый язык и варим час, затем добавляем лавровый лист, душистый перец и варим ещё полчаса. Это свинной, а говяжий язык - больше, его нужно варить пожалуй 2-3 часа в общей сложности (зависит от возраста коровы). Тогда он будет мягче. Если кожица на нём побелела не страшно, так и должно быть.  Тем временем подготовили кастрюлю с холодной водой: язык вынимаем из бульона и сразу в холодную воду. Так кожица с языка счищается ровно и быстро.
   Затем язык нарезаем соломкой и смешиваем с майонезом. Майонеза должно быть немного, только чтобы пропитать соломку из языка. Оставляем минимум на полчаса, пусть пропитается. Пекинскую капусту шинкуем, чуть солим, добавляем кукурузу и сбрызгиваем лимонным соком желательно это проделать перед подачей на стол, что бы капуста не пустила сок заблаговременно. Затем смешать с языком, пропитанным майонезом. Поскольку майонеза здесь мало, салат получается достаточно лёгким с выраженной лимонной кислинкой.
   Вот так, приятного аппетита, мои очумелые читатели!

2 коментарі:

  1. Чудесно! Мне только остается где-то "взять языка"! :) В Англии он попадается не так чтобы очень часто, надо думать, куда бы податься...

    ВідповістиВидалити