понеділок, 30 січня 2012 р.

Начало весны - период обострения депрессии.

   Депрессия - это слово твердо вошло в наш лексикон. Мы как будто все через одного склонны к депрессивным состояниям и настроениям, но тем не менее почти ничего не знаем об этом состоянии всерьез.
   На самом то деле депрессия сложное психическое заболевание вызванное сразу несколькими факторами, а причины депрессии самые разные.  В том числе и сезонные обострения. Так вторая половина зимы - начало весны, один из периодов обострения депрессии.
   Люди перенесшие это состояние сравнивают его с гнетущей чернотой заполонившей сознание, наваливается оцепенение и апатия. И когда человек сам начинает себя корить за бездействие или окружающие осуждать здорового человека за вялость, депрессивное состояние только усугубляется.
   Как же быть если кто-то из родных попал в такое состояние? Для начала стоит пожалуй понять что депрессия это болезнь, и перестать осуждать за такое состояние "пострадавшего",  а затем уже искать квалифицированного специалиста и в точности выполнять его указания по лечению депрессии.
   Кроме сезонных, психологических,  наследственных и прочих сложных причин депрессии, на возникновение этого психологического отклонения сильно влияют продукты питания. Например сладости, поедание которых якобы помогает снять стресс. А на деле организм старается переработать избыток инсулина поступающий в организм, а еще и приобретенный на животе  жирок усугубит депрессию.
   Красное мясо тоже не слишком полезно для нервной системы. Оно долго перерабатывается организмом, а при разложении животных белков в кровь попадают токсины и угнетают организм, что тоже может привести к депрессиям.
   Даже привычное кофе по утрам, настолько делают зависимым человека от установленной цепочки: чашечка кофе - бодрое утро - прекрасный день, что отсутствие кофейных зерен на кухонной полке, может стать причиной усталости и разбитого состояния с самого утра.
   Вот оно как! Любите себя и не злоупотребляйте кофе с булочками и мясным бутербродом ;)
Ваша очумелая домохозяйка

11 коментарів:

  1. Гммм, Таня, а я и не знала, что сладости наоборот усугубляют депрессию(((((((((

    ВідповістиВидалити
  2. Я, напевно, неправильна, але солодке у мене викликає тільки позитивні емоції, без м'яса я голодна і зла, а при відсутності кави не роблю з цього трагедії, хоча і починаю кожен ранок із цього напою. Вірно говорять, що ситий голодного не зрозуміє. От і я не розумію людей, котрі страждають на депресію))) Мені просто ніколи депресувати, хоча причин для поганого настрою і самопочуття масса:)

    ВідповістиВидалити
  3. Elena Rubric, согласна полностью: болезни душевные пострашнее физических будут!

    ВідповістиВидалити
  4. Лена-Синица, я вот тоже не знала, оказывается сильно не стоит сладким себе настроение поднимать :)

    ВідповістиВидалити
  5. Ілона, ти молодець! А я буває ганяю-бігаю, а потім... дійсно як би світло в голові виключили... - такий стан дурний навалюєьтся, мені тільки кілометр-другий в бассейні помагає :)

    ВідповістиВидалити
  6. Да, я все люблю: и кофе, и сладости, и булочки, бутеры с мясом!!! Что делать?((((

    ВідповістиВидалити
  7. Ира, самое главное на мой взгляд, позитивный образ жизни! А если не злоупотреблять - все пойдет только на пользу :)

    ВідповістиВидалити
  8. Ну, и слава богу! Эт хорошо!
    На позитиве стараюсь быть!!!
    Значит, я не впаду в депрессию!!!

    ВідповістиВидалити
  9. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ВідповістиВидалити