четвер, 14 липня 2011 р.

Кулон с маками. Вяжем крючком

Честно говоря, такую вещь не под все оденешь, и не всегда эта подвеска с маками будет к месту, но выглядит так красиво, что не удержалась что бы вам не показать. Конечно, эта работа не для всех, кто-то может больше предпочитает Игры для Nokia X3, тоже времяпровождение. А если вдруг вы надумаете связать, я вот тоже хочу, потому что бы не потерялось - у  себя в блоге выкладываю.
   Вязать такие вещи лучше из тонкой нити типа всем привычного Ириса. Нам нужно красный, белый и черный ирис для вязания наших маков крючком, еще черные бусинки и застежка.
   Большой мак вяжем так: набираем 7 возд. петель и замыкаем в круг соеденит. столбиком.
1 ряд: 3 в.п. подъема, 23 стобл. с нак. в кольцо. Этот и след. ряды заканчиваем соед.столб.
2 ряд: 5 в.п. подъема, затем повторяем 6 раз : 1 столб. без нак. во 2-ой столб. предыдущего ряда от крючка, 4 возд.петли. (всего получается 8 раз) - кому не понятно, комментируйте, разберемся.
Дальше вяжем по схеме большого мака: каждый лепесток вяжется отдельно с первого по третий ряд- всего 8 лепестков. Потом готовый цветок обвязываем согласно схемы обвязки.
   Тут как бы понятно - не потеряешься, а для навигации по городу без пробок нужно купить навигатор гармин - сбережете и нервы, и время.
 Вяжем серединку большого мака : зеленой нитью набрать 4 в.п. и замкнуть как всегда соед.столбиком.
1 ряд: 3 возд.п. подъема, 15 ст. с нак. в кольцо, этот и след. ряды заканчиваем соед. ст.
2 ряд: 1 в.п. подъема, 15 ст. без нак. в столбики пред. ряда, и аналогично 3 ряд. нить отрезаем.
 Теперь средний мак: красной нитью набираем цепочку из 4 в.п. и замыкаем в кольцо.
1 ряд: 3 в.п. подъема, 11 ст. с нак. в кольцо, заканчиваем соед. столбиком.
2 ряд: 5 в.п. подъема, затем повторяем 2 раза: 1 столб. без нак в третий ст. с накидом пред. ряда от крючка, 4 возд. петли (получается 4 раза), закончили ряд соед. столбиком.
Дальше согласно схеме среднего мака, каждый лепесток вяжем отдельно, а готовый мак обвязываем по кругу согласно схемы обвязки.
Маленький мак: красной ниткой 7 возд. петель и замкнуть соед. столбиком.
1 ряд: 3 в.п. подъема, 13 столб. с нак в кольцо, закончить соед. столб.
2 ряд: 3 в.п. подъема, 13 ст. с накидом в 13 столбиков предыдущего ряда, ряд закончить соед. столбиком. Дальше согласно схеме маленького мака.
Большой листочек: зеленой ниткой набрать 16 возд. петель.
1 ряд: 1 столб. без нак. в 3-ю петлю от крючка, дальше 13 столб. без накида в следующие 13 петель, 3 воздушных петли, 13 столб. без накида в следующие 13  воздушных петель основы (вязание "по кругу" пойдет, значит)
2 ряд: 1 в.п. подъема, 12 ст. без нак. в следующие 12 ст. пред. ряда от крючка, 4 ст. без. нак. в арку из 3 в.п.пред. ряда от крючка, 13 ст. без нак. в следующие 13 ст. без. нак. пред. ряда от крючка.
Дальше вяжем согласно схемы большого листочка прямыми и обратными рядами.
 Средний и маленький листочки вяжем аналогично большому, опираясь на соответствующие схемы.
 Стебелек (для нашей подвески с маками нужно два) вяжем цепочки возд. петель зеленой нитью длиной 20 и 14 см (это условно конечно, по ходу дела, сами увидите где лучше смотрится каждый листочек и мак).
  Как вязать шнур можно посмотреть здесь.
  Собираем наше колье: в процессе вязания стебельков, в ним прикрепляем листочки, средний и маленький маки. Теперь совмещаем серединку и основу большого мака, к нему присоединяем стебельки и шнурок. А еще, к шнурку конечно необходимо прикрепить застежку.
   Серединки маков украшаем черными бусинками, и должно получиться как на фото... Не знаю, попробую, а может все как нибудь по своему организую :)))
    Кстати вот еще нашла полезный сайт где красивые Поздравления сослуживцу, и не только сослуживцу, и на все другие случаи жизни можно отыскать.
   На улиц жара, в квартире жара... хочу на дачу!!!
 Спасибо, что не забываете! Заходите еще!

6 коментарів:

  1. Таня, спасибо за схемы и инструкции. Бум разбираться. :)
    А я наконец пристроила крышку-штырь от коробки с дисками. Будет время и настроение, заходи в гости.
    Жара эта мне тоже не в радость, увы. Особенно если маршрутками приходится пользоваться - просто капец.

    ВідповістиВидалити
  2. Сочувствую насчет маршруток! Мне то хорошо, я без нужды дальше песочницы и магазина не выхожу...

    ВідповістиВидалити
  3. Тань, это твое изделие на фото или чужое?

    ВідповістиВидалити
  4. Лена, это из журнала. Я выложила и для себя (что бы не потерять в нахомяченных завалах), и для девочек - любительниц вязания. Знаешь сколько людей в сети ищет как связать мак и листочек крючком? ;)

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, я уже заходила к тебе и не сразу разобралась с такой формой блога ...эх привыкла к стереотипам. В этот раз было больше времени, чтобы найти кнопочку о рукоделии и ПЧ

    ВідповістиВидалити