понеділок, 17 січня 2011 р.

Постные голубцы с картошкой

Ещё одно рождественское блюдо - голубцы с картофелем. Я в принципе готова их кушать и в другое время, но вот мужу мяса в них не хватает, а только себе  делать их лень, вот потому только на Сочельник и Шедрый вечер постные голубцы попадают к нам на стол.
Сразу хочу извиниться за качество фотографии: отдельно их не сфотографировала, вырезала кусок из общей. Но ничего, Щедрый вечер ведь завтра, если не забуду сфотографировать, потом поправлю.
Для голубцов нам понадобится конечно же отварная капуста, картофель, репчатый лук, соль, перец, сметана и пара ложек манки.
Картошку чистим и трём мелко, как на деруны. Лука берём из расчёта на литр тёртой картошки (примерно конечно), где- то четыре средних луковицы, манки - одну столовую ложку.
Лук режем кубиками и обжариваем до золотистого цвета на постном масле, даём остыть и добавляем к потёртой картошке. Туда же манку, соль, перец. Манка поможет начинке "схватиться".
Начиняем наши голубцы, укладываем в кастрюльку. Сверху заливаем слегка подсоленной сметаной, разведённой на пополам водой. И на час в духовку.
Как будто ничего особенного, но с грибным соусом... Эхх, я всё это буду завтра вечером кушать ;) Ням - ням.
Пожелайте мне приятного аппетита!
Всегда ваша, очумелая домохозяйка

5 коментарів:

  1. А якщо їх потім, на другий день, підсмажити на пательні!......Ммммммм, дуже смачно:)

    ВідповістиВидалити
  2. Ага, так щоб капуста аж зарум'янилась!
    Лена! Спасибо большое!

    ВідповістиВидалити
  3. Голубцы "звучат" вкусно. Сегодня сделаю!

    Но вот только сметанка-это уже не постное блюдо.

    ВідповістиВидалити