понеділок, 29 листопада 2010 р.

Бабочка-белянка. Вяжем крючком

     Вот ещё одна бабочка - красавица. Вязать её не сложно, главное правильно уловить моменты перехода на нитку другого цвета. В схеме эти места выделены чёрным треугольником.
     Нам понадобится белая, чёрная и жёлтая пряжа соответственно. Конечно,  никто не вправе вам запретить связать бабочку любым другим цветом, мы ведь не будем показывать её энтомологу. Главное, что бы вы получили удовольствие от своего творчества. Ну что же, начнём пожалуй.
     Белая нить: вяжем цепочку из 15 воздушных петель, пропускаем 5 петель, в следующую выполняем 3 столбика с 3-мя накидами, возд.петля, в следующую пред. ряда столбик с накидом, 2 возд.петли (отсюда начнём Желтая нить правое крыло), в следующую 2 столбика с 3-мя накидами, в следующую 1 столбик с 2-мя накидами, (окончание Желтая нить правое крыло)3 воздушных петли и провязываем в следующую пред.ряда, (здесь мы переходим с правого на левое крыло) 3 воздушных петли,(отсюда начнём Желтая нить левое крыло) в следующую пред.ряда столбик с 2-мя накидами, в следующую 2 столбика с 3-мя накидами, (окончание Желтая нить левое крыло) возд.петля, в следующую пред. ряда столбик с накидом, 2 возд.петли, в следующую выполняем 3 столбика с 3-мя накидами,5 воздушных петель закрепляем последнюю в последнюю воздушную петлю (первая петля нашего вязания).
    Таким образом, мы связали белые фрагменты крылышек нашей бабочки-белянки. Фрагменты желтого и чёрного цветов вяжутся отдельно для каждого крыла.
    Желтая нить правое крыло: подключаемся к указанному выше месту и набираем возд.петлю, в петлю пред.ряда полустолбик с накидом и столбик с накидом,(отсюда начнём Чёрная нить правое крыло) в след.петлю столбик с накидом, возд.петля, столб. с двумя накидами, столб. с накидом,(окончание Чёрная нить правое крыло) в след.петлю столбик с накидом и полустолбик с накидом, возд. петля и крепимся к указ.выше месту.
    Желтая нить левое крыло: подключаемся к указанному выше месту и набираем возд.петлю, в петлю пред.ряда полустолбик с накидом и столбик с накидом,(отсюда начнём Чёрная нить левое крыло) в след.петлю столбик с накидом, столб. с двумя накидами, возд.петля, столб. с накидом,(окончание Чёрная нить левое крыло) в след.петлю столбик с накидом и полустолбик с накидом, возд. петля и крепимся к указ.выше месту.
 Ну если к этому времени вы не запутались окончательно в моих очумелых попытках объяснить, тогда  берём в руки чёрную нить.
   Чёрная нить правое крыло: подключаемся к указанному выше месту и набираем возд.петлю, в петлю пред.ряда полустолбик с накидом, возд.петля,  полустолбик с накидом в ту же петлю, возд.петля и крепимся к указ.выше месту.  Обрезаем нить с небольшим запасом, так что бы  выполнить чёрный глазок на жёлтом рисунке.
    Чёрная нить левое крыло: вяжем симметрично правому.
Туловище вяжем как и схеме бабочки-адмирала: чёрной ниткой набираем 10 воздушных петель, пропускаем 2, дальше в третьей столбик с накидом, в следующие 7 по столбику без накида, глухая петля и обрезать нитку.
    Пришиваем туловище на место и бабочка-белянка готова! Надеюсь вы разобрались в моих объяснениях, или по схеме справились. Если есть вопросы - пишите, постараюсь помочь.
   Всегда ваша, очумелая домохозяйка


3 коментарі:

  1. Большое спасибо за схему и описание! Обязательно попробую связать. Такая бабочка - супер-фишка, хоть на шапочку пришить, хоть на скрап-страницу. Опять же флористическую композицию можно украсить....

    ВідповістиВидалити
  2. Пожалуйста! Мне тоже нравится, у меня "в кустах" ещё пару интересных схем припрятано

    ВідповістиВидалити
  3. uje svyali i prishili na koftochku super spasibo za sait

    ВідповістиВидалити