понеділок, 25 березня 2013 р.

О бедном Агаре замолвите слово!

   Агар-агар или просто агар это такое вещество, которое своим происхождением обязано бурым водорослям, произрастающим в океане на глубине до пятидесяти метров. Восточная культура знала о свойствах агар-агара еще несколько тысячелетий тому назад.
   Добывают агар-агар в основном в Китае, Японии, США, Тайланде, а еще Марокко, Испании и Португалии.
   Путем обработки выловленных из океанских вод  водорослей, получается агар-агар - такой практически белый порошок, иногда с желтоватым или сероватым оттенком. В зависимости от качества агара его номеруют то 800 до 1300 чем выше число (марка агара) тем качественней продукт, тем меньшее его количество нужно использовать. У нас он к сожалению, редко применяется в кулинарии. Хотя агар-агар намного эффективней желатина, и к тому же  полезен для здоровья.
   Я уверена каждый истинный очумелец понимает - здоровье основа всего.
   Агар-агар же, достаточно уверенно используется в медицине многих стран в качестве укрепляющей терапии, как противовоспалительное средство. Этому способствуют его свойство нейтрализовать токсины, которые находятся в кишечнике. Еще он укрепляет печень и легкие, также агар имеет легкий слабительный эффект, способствует очищению кишечника.
   Очень полезен агар-агар жегщинам: согласно статистике, японские женщины употребляющие продукты с содержанием агара, болеют раком груди значительно реже чем европейки. Исследования проведенные в этой области, дают возможность говорить, что развитие раковых клеток прекращается.
   А что же самое интересное - кулинария? Здесь для использования агар-агара большой простор!  Мороженное, желе, мармелад, соусы и мягкие сыры - это только краткий перечень возможных кулинарных блюд с агар-агаром.
   Для того, что бы желирующие свойства агара открылись, его замачивают на некоторое время в воде (или другой жидкости: соке, молоке- согласно рецепту), затем доводят до кипения на огне и несколько минут кипятят.
Учитывая растительное происхождение агара, его используют в своем питании вегетарианцы.     Также широко применяется агар-агар в ведической кулинарии.
   Еще один плюс агара в сравнении с желатином, это то, что при нагревании застывшего продукта с агаром - он не тает. в отличие от продукта, сделанного на желатине.
Например. мои мармеладки сделаны при комнатной температуре, даже без намека на холодильник. При чем, все застыло за полчаса до полной твердости.
 Ну как, попробуете готовить с агар-агаром вместе с очумелой домохозяйкой? :)

Спасибо, что зашли!
 Ваша очумелая домохозяйка :)


6 коментарів:

  1. Спасибо за напоминание! Я давно хотело его раздобыть и употреблять, это ещё и природный коллаген, кожу подтягивает))

    ВідповістиВидалити
  2. Я покупала на аукро: полкиллограма за 140 грн. Это марка 1200 Думаю, хватит его на несколько лет :)))
    А про коллаген не слышала, спасибо что поделилась :)

    ВідповістиВидалити
  3. Интересно очень, Таня, про агар-агар слышала, но с чем его едят - не знала.

    ВідповістиВидалити
  4. Лена, он очень прост в использовании, а получаются вкусные и полезные блюда :)
    Я думаю, купить его у вас не проблема - попробуй ;)

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, я все время ищу агар-агар в розничной продаже, но у нас кроме желатина ничего нету. Польза агара - супер! Пойду в твой интернет-магазин, может там удастся разжиться пользой для здоровья? :)

    ВідповістиВидалити
  6. Марианна, я покупаю агар-агар в интернете, у нас в розничной торговле, к сожалению, не встречала тоже.

    ВідповістиВидалити