вівторок, 17 січня 2012 р.

Божья коровка-игольница крючком

   Вот какие замечательные божьи коровки попались мне  в журнале. Схема простая, хороша для начинающих. У меня никак свитер никак не довяжется. Ира собралась вязать игольницу божью коровку, вот только со временем ... опять учеба в двух школах началась и на танцы её сутулую нужно бы отдать. А то еще норовит все свободное время "В контакте" просидеть. Все время дизайн страницы на сайте новый качает и меняет. В общем, думаю у нас божья коровка не скоро появится :)
А схема и хороша и проста :)
   Вяжем божью коровку. Туловище: набрать красной пряжей цепочку из 5 возд. петель и замкнуть соед. столбиком. 1 ряд: 1 в.п. подъема, 5 столб. без нак. в получившееся кольцо. Заканчиваем ряд здесь и дальше соед. столбиком. 2 ряд: 1 в.п. подъема, 1 ст. без нак. в 1-ю петлю подъема, дальше повторяем четыре раза: 2 ст. без нак. в столб. без нак. предыдущего ряда от крючка.
3 - 4 ряды: 1 в.п. подъема, 2 ст. без накида в след. ст. без накида от рючка. Повторяем до конца ряда: 1 ст. без накида в след. ст. без нак. пред. ряда от крючка, 2 ст. без нак. в следующий  ст. без нак. пред. ряда от крючка.
5-8 ряды: 1 возд. петля подъема, 1 ст. без накида в след. ст. без нак. пред. ряда от крючка до конца ряда. Напоминаю, что каждый ряд  заканчиваем соед. столбиком. Красную нить отрезать.
9 ряд: присоединяем нить черного цвета:1 в.п. подъема, 1 ст. без накида в след. ст. без нак. пред. ряда от крючка до конца ряда. Нить не отрезаем, потому как впереди -  Голова и усики: 1 в.п. подъема, 4 ст. без накида в 4 ст. без накида пред. ряда. дальше вяжем прямыми и обратными рядами согласно со схемой до третьего ряда включительно. Нить отрезать.
Собираем божью коровку: Вышиваем черной ниткой на туловище точечки швом "узелки", тамбурным швом выполнить полоску-серединку (если вдруг кто не знает как - пишите, покажу отдельно),  светлой пряжей вышиваем глаза опять "узелками". Готовую божью коровку набиваем наполнителем (синтепоном, синтепухом) и пришиваем к листочку или цветку.
Схема цветочка и схема листика для вязания крючком прилагается, и как всегда совершенно бесплатно :)))

Сразу хочу извиниться что показываю не свою работу, а журнальную, не очень люблю такое делать. Но уж больно схема понравилась, а в очумелом блоге она точно для меня не потеряется и не пропадет . а заодно может и не одному человеку пригодится :)


Спасибо, что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

6 коментарів:

  1. Танюша, спасибо за щедрость! Вязанные миниатюры всегда пользуются спросом!

    ВідповістиВидалити
  2. Оксана пожалуйста! У меня так и чешутся руки самой связать, вот только свитер довязать хочу :)

    ВідповістиВидалити
  3. Какая замечательная! Спасибо большое за схемку, я давно хотела связать что-то такое, но без схемки не могу.

    ВідповістиВидалити
  4. пани Янтушевская, большое пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! :)

    ВідповістиВидалити