середу, 21 грудня 2011 р.

Новогоднее шампанское. Очумелый декупаж



Сразу предупреждаю, что впервые в жизни замахнулась на декупаж и до таких мастериц как Елена  - блог Бумажный блюз или Синица (тоже Елена) блог Синичкино лукошко мне очень и очень далеко.  Но уж больно захотелось украсить новогоднюю бутылку с шампанским. И вот, не судите строго :) Все конструктивные замечания и предложения принимаю с благодарностью, впрочем как и всегда.
   Сначала я ободрала наклейки, муж меня категорически предупредил не ставить шампанское под кран с теплой водой, потому бутылка отмокала под холодной. Затем покрасила бутылку обычной водоэмульсионкой, а сверху золотой краской из баллончика. Поскольку декупажных салфеток в моем очумелом хозяйстве конечно не нашлось (пока что :), я взяла обычную столовую многослойную салфетку. Оставила только слой с рисунком, при помощи ПВА и кисточки нанесла рисунок на бутылку. Вот тут то самое "страшное" - от ПВА рисунок повело и образовалась куча складочек, разгладить так и не получилось :(
Красная полоска : разделение между белой водоэмульсионкой и золотистым низом - обычная гуашь.
А сверху все покрыла лаком тоже из баллончика, надо сказать, что лак какой-то не очень удачный. Наверное для декупажа стоит применять что-то другое. Пока не разобралась.
   Ну вот как-то так.

Спасибо, что заходите!



14 коментарів:

  1. Таня, для первого раза - очень даже и неплохо. Салфетки для декупажа я тоже использую самые обычные, которые в супермаркетах продаются. лучше всего немецкие трёхслойные. Чтобы салфетку не "вело" - ПВА должен быть очень густой, а к на кисточке должно быть его не очень много. Даже если и получились складочки, их можно после высыхания салфетки легонечко сошкурить шкуркой-нулёвкой. Получатся такие "состаренные царапины". )) Лучше использовать финишный не лак-спрей, а акриловый водорастворимый - самый обычный, который в строительных магазинах в литровых ведерках продаётся. Таким лаком задекупаженая поверхность покрывается 4-5 раз и многие мелкие складочки разглаживаются именно в процессе лакирования.

    ВідповістиВидалити
  2. Вот спасибо! Сколько всяких открытий ты мне сделала. Значит, срочно отлить ПВА пусть загуснет, купить шкурку-нулевку и лак! У меня еще одна бутылка ждет когда салфетку приклею :)

    ВідповістиВидалити
  3. Таня, для первого раза отлично! А декупажные салфетки и столовые салфетки - это одно и тоже. Просто качество у них бывает разное, ну и рисунок соответственно.
    Чтобы морщинок и разрывов не было много всяких хитростей есть: не мазать по одному месту дважды, кисть направлять от середины к краям. Но самое идеальное, это "замачивать" мотив на файле и прикладывать его потом к поверхности. На бутылке это трудно, а вот на ровной поверхности получается идеально. Морщинки получаются оттого, что салфетка от влаги растягивается.
    Если захочешь пошкурить, то советую хотя бы раз покрыть лаком сначала. Без лака есть риск снять всю салфетку или ее часть. А потом надо покрывать лаком несколько раз с переменным шкурением, чтобы добиться ровной поверхности.
    При выборе материалов для декупажа самое главное, чтобы они были на одной основе - водной. краску лучше брать не водоэмульсионную, а акриловую. Уффф.....)))))))))

    ВідповістиВидалити
  4. Ой, как сложно!... Но результат - суперский!

    ВідповістиВидалити
  5. Лена, совсем не сложно :) сложнее решиться.

    ВідповістиВидалити
  6. Синица (Елена), спасибо за подробную инструкцию :)

    ВідповістиВидалити
  7. Танюша, какая же ты молодец! Уже до декупажа добралась, а я всё раздумываю, побаиваюсь. А ты взяла и всё очень красиво сделала! Мне очень понравилась твоя бутылочка!

    ВідповістиВидалити
  8. Очень понравилось ваше произведение!С Новым годом,Татьяна Вас и вашу семью!!!

    ВідповістиВидалити
  9. Галя, спасибо за комплименты :) Вот этот страх неудачи столько начинаний загубил и у меня тоже. Бывает дольше собираешься что-то сделать чем потом делаешь. Правда?

    ВідповістиВидалити
  10. Спасибо Люся! И вас с наступающим Новым Годом. Здоровья, счастья, любви!

    ВідповістиВидалити
  11. Здравствуйте.
    В эти святые дни Рождества Христова, хочу поздравить вас с праздником. В этот день Христос пришел, чтобы спасти наш Мир от Тьмы.
    Желаю вам, чтобы светлый праздник вам подарил тепло, и уют в ваш дом, здоровья вам и вашим близким.
    С Рождеством Христовым и с Новым годом.
    Воеводин Дмитрий.

    ВідповістиВидалити