четвер, 2 червня 2011 р.

Очумелая коптильня :)

Леща мы коптили вот на такой коптильне, сделанной просто из подручных материалов, без всяких красивостей и наворотов. Обычная дачная коптилка пришедшая к нам из времен советской эпохи :) И конечно ничего общего с такой красиво поданной информацией как, статьи об автомобилях  не имеет. Соорудил ее еще лет двадцать назад мой папа, а муж вот недавно привел ее в порядок. Почистил от мусора. подмазал глиной, что бы дым не убегал и тяга правильная была, и вот такое сооружение обеспечивает нас копченостями правильного происхождения, без всяких жидких дымов :) Минус и плюс такой коптилки её размер: коптить одну рыбину в ней нецелесообразно большой расход дров получается. А вот загрузить полностью копченостями: на крючья подвесить связанные льняной веревочкой рыбины и окорочка... Эххх...
   На фото дрова лежат в неправильном месте, на железном листе который служит нам плитой когда варится варенье :)  Вообще на даче варенье получается намного вкуснее. и брызги кипящей вкуснотищи не запачкают стены, как это может статься на кухне.  И на даче у нас сказочно хорошо, птицы, цветы и изумительная тишина... И чего мы вчера во Львов вернулись? Ничего в субботу опять уедем, если погода не подведет :)
   Здесь обычно я получаю свои самые Креативные подарки, свой самый большой отдых,  удовольствие и радость!

Вот сюда вешаются крючья с будущими копченостями. А когда происходит сам процесс, то бочку сверху накрывают каким-нибудь полотном. Чистым мешком например. Что - бы тяга оставалась, и тепло не убегало в небо :)
Кирпичи используются обязательно жаропрочные.

Спасибо, что зашли!

12 коментарів:

  1. Таня, идея суперская!Тоже все мечтаю о коптильне в саду! Никогда бы не подумала,что можно бочку использовать)))))

    ВідповістиВидалити
  2. Таня, чудный агрегат! А мы, за неимением дачи, коптим в "портативной" чугунной коптильне дома, на газовой плите. На вишнёвых или черешневых опилках и курица, и рыба получаются супер-вкусные. Я как-то яйца варёные пробовала коптить - прикольно получилось.

    ВідповістиВидалити
  3. Лена-Синица, у нас так многие делают с коптилками. А папа мой глазастый и смекалистый был: подсмотрел и нам такое соорудил.
    А потом муж присмотрелся как и что происходило и реконструировал все, только в другом месте и бочка конечно другая, старая прогорела совсем :)

    ВідповістиВидалити
  4. Елена, домашняя коптилка у нас тоже есть. Очень удобная вещь, на газ себе ставишь и коптишь. Вот только там ведь именно опилки нужны? Или щепки тоже подойдут? Где ж этих опилок столько набрать? Не могу представить мужа крошащего бревна до стадии опилок :)

    ВідповістиВидалити
  5. Таня, да, там именно опилки нужны. Я обычно дожидаюсь, когда у всех знакомых дачников наступает пора обрезки деревьев, и начинаю клянчить вишнёвые опилки. Ну и, с миру по нитке...
    Или забираю срезаные ветки, а потом прошусь к знакомым в мебельный цех, у них там деревообрабатыващие станки есть... Так и выкручиваюсь. Да и потом, опилок-то не мешок нужен. У нас коптильня небольшая, на одну закладку 2 столовых ложки опилок надо, да и коптим мы нечасто. Рыбу в коптильню кладу сырую. А с мясом хитрю - у меня есть посуда типа цептеровской, я там мясо "пропариваю", довожу практически до готовности, остужаю. И потом уже этот полуфабрикат - в коптильню. Получается мягкое мяско и горелого жира минимум, он весь уже вытопился в сковороде, все коптильные запахи довольно быстро их кухни выветриваются.

    ВідповістиВидалити
  6. На закладку две столовых ложки: действительно не много. А про деревообрабатывающие станки хорошо придумано! Нужно подумать кто бы нам этих опилок накрошил... С фруктовыми дровами проблем то нету.
    Лена, еще вопрос, а коптилку потом открывать когда уже остынет? Опилки не вспыхнут если сразу после окончания нагрева ее открыть?

    ВідповістиВидалити
  7. Таня, я коптильню открываю где-то минут через 15 после того, как газ выключаю, чтобы меньше дыма в кухню подпадало. Опилки не вспыхивают, вспыхивать там уже нечему. Дно коптилки застилаю пищевой фольгой, тонким слоем на фольгу рассыпаю опилки; на включенной горелке коптилка находится минут 35-40, за это время опилки успевают истлеть, на них еще и сверху остатки жира и влаги капают. Пока ничего не загоралось. Но после истории с пластикой в духовке понимаю твои опасения.:-))

    ВідповістиВидалити
  8. Спасибо Лена за детальное описание! :)

    ВідповістиВидалити
  9. У меня тоже есть дома портативная коптильня. Я, в основном, копчу курицу, сырую, заранее замаринованную. А на дно кладу веточки яблони или дуба, там, действительно, нужно всего ничего - для запаха!

    ВідповістиВидалити
  10. Голь на выдумки хитра.. или как там говорится

    ВідповістиВидалити
  11. А у меня с веточками не получилось: совсем запаха не дали, вот с опилками попробую теперь!

    ВідповістиВидалити