понеділок, 15 листопада 2010 р.

Работаем с трикотажем. Новая жизнь не старых брюк

Как вам брючки? Вроде ничего получились...
    Маленькие дети, как всем известно, растут быстро, но иногда темпы роста подростков прямо ставят в тупик. Например в 12 лет у моей дочки нога за ПОЛГОДА! выросла с 36-го до 40-го размера!!! Обувь практически не ношенную, за ней донашивают до сих пор две бабушки и мама. Бабушкам хоть повезло, им достались кроссовки и босоножки, а вот я ношу резиновые кеды ярко фиолетового цвета с жёлтыми, добрыми такими, черепами!!!
Серединный шов я совместила
   Но шутки шутками, а вот когда спортивные брюки, только летом купленные, вдруг к середине осени становятся критично короткими, я сочла это вызовом своей очумелости. И хоть шить трикотаж немного побаиваюсь, взялась за это дело.  Поскольку на куртке от костюма белые полоски, для вставок использовала подходящий по плотности трикотажный бодик  младшей дочурки, из которого она уже давно выросла.
Здесь тоже нужно бы швы совместить, но ткани не хватило
    В швейной машинке использовала специальную иглу для работы с трикотажем. Она имеет лопатковидный кончик, который раздвигает трикотажное полотно, а не рвёт его. Шила трикотажными строчками, а отделку делала обычной строчкой - она более свободная. Если машинка не имеет строчек для работы с трикотажем - не беда, "рабочие" строчки просто нужно выполнить два раза, что бы лучше закрепить полотно. А чтобы во время шитья трикотажа, ткань не растягивалась, главное правило: нельзя тянуть ткань!!!, её просто легонько пододвигаем и направляем под лапку, а дальше дело за машинкой.
    Вот, ребёнок доволен, теперь муж пристал. У него любимый гольф сел после стирки, просит придумать что-нибудь. Ну что же , есть у меня некоторые идеи. Посмотрим что можно сделать.
   Спасибо за внимание! И любите себя!

4 коментарі:

  1. Ничего себе, какой интересный ход! Из недостатков я бы только отметила то, что сшивать придется с двух сторон, то есть сверху и снизу. Если доставлять ткань снизу брюк, то работы было бы чуть меньше. Хотя, нет - все равно пришлось бы подгибать...
    А вставка посередине, безусловно намного наряднее и красивее! Молодец!

    ВідповістиВидалити
  2. Вызов не только принят, но и успешно побеждён! безоговорочная победа очумелости домохозяйки!!!

    ВідповістиВидалити