пʼятницю, 24 вересня 2010 р.

Маринуем шампиньоны



Покупая маринованные шампиньоны я часто разочаровывалась в их вкусе, и ... теперь всегда мариную их сама.
Маринад делаю такой:
на 1 литр воды - 6 стол.ложек сахара, 2 стол.ложки соли, 170-200 мл. 9-ти процентного спиртового уксуса.

В кастрюлю с водой засыпаем сахар и соль, доводим до кипения, медленно выливаем уксус и снимаем с огня. Пока наш маринад остывает до комнатной температуры, моем шампиньоны (только ополоснуть, что-бы не натянули воды), чистим и по желанию, разрезаем (можно этого не делать, просто увеличить время маринования).
Высыпаем грибы в маринад, сверху прикрываем чуть меньшей чем кастрюля тарелкой (чтобы все грибы покрылись маринадом) и оставляем в покое часов на пять (можно и меньше). Тут главное, отгонять от кастрюли домашних, известны прецеденты, когда через пять часов вынимать из маринада было уже не чего.
Затем отбрасываем грибы на друшлаг (у меня под руками оказалось только сито), даём стечь и используем по назначению. Например, в салате перепелиное гнездо.


5 коментарів:

  1. Дякую Сонце за такий чудовий рецепт!!!!!! Ти молодець!

    ВідповістиВидалити
  2. А я мариную шампиньоны без уксуса, с лимонным соком. Могу дать ссылку на рецепт, если интересно.)

    ВідповістиВидалити
  3. Очень интересно конечно отправляйте, если закинет в спам - вытяну обратно ;)

    ВідповістиВидалити
  4. Пожалуйста, вот ссылка, правда на страницу а не на отдельное сообщение. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=672055 Рецепт называется "Грибы в чесночном маринаде". Я семечки или орехи ни разу не добавляла, и добавляла меньше чеснока. Вешенки пока не пробовала, а шампиньоны хорошо получаются, особенно рецепт выручает, когда уксус для едока - запрещенный продукт.

    ВідповістиВидалити
  5. Вот спасибо! Попозже обязательно посмотрю

    ВідповістиВидалити