неділю, 12 вересня 2010 р.

Петрушка - корень здоровья

     Пользуясь петрушкой в супах и салатах, украшая ей свои блюда мало кто задумывается насколько полезным является сей корешок. Хотя, нужно заметить хоть, корень петрушки и богат витаминами и микроэлементами, в зелени петрушки полезных веществ значительно больше. Ещё Авиценна говорил: "Если бы женщины знали насколько петрушка полезна для их красоты, они бы употребляли её пучками".
Петрушка богаче витамином С в несколько раз больше чем лимон, а каротином - чем морковь. Кроме того фолиевая кислота, витамины группы В,
Опубликовать сообщение
микроэлементы и фитонциды - это далеко не полный перечень полезных веществ, содержащихся в петрушке.
Одной из важных особенностей петрушки есть то, что при тепловой обработке она не теряет свои полезные свойства.
    А теперь поконкретнее... Зелень петрушки полезно жевать для устранения неприятного запаха из рта, она препятствует развитию пародонтозов, гингивитов и других инфекций ротовой полости.
     Отвар корня и зелени петрушки служит мочегонным, противопаразитным, противоотёчным средством. Принимая отвар петрушки, вы также улучшаете структуру волос и ногтей, избавляетесь от угревой сыпи. Для мужчин отвар из семян петрушки - лучшая профилактика простатита и проблем с потенцией.
     Детям петрушку показано давать с девятимесячного возраста, в качестве приправы к супчикам и в сыром виде предварительно измельчая. Петрушка хорошо стимулирует аппетит и прекрасно отвечает на актуальный для всех вопрос как поднять собственный иммунитет организма ребёнка и взрослого народными средствами.
     Петрушка отлично снимает отёчность лица и внутренних органов, что ко всему способствует похудению. А какая женщина не озадачивается вопросом как ухаживать за кожей вокруг глаз? Прикладывая отвар из семян петрушки к глазным векам на 10-15 минут, вы не только предотвращаете отёчность век, но и заметно улучшите состояние кожи вокруг глаз. Вообще петрушка незаменима в косметологии, входит в состав многих косметических средств, и хорошо себя зарекомендовала при уходе за нежной кожей век. Если у вас нет семян петрушки - не беда, зелень этого растения-аптеки, ничем не уступает по лечебным свойствам. Просто, нарежьте свежую зелень петрушки, разотрите между пальцами чтобы выступил сок и легонько вбейте эту кашицу  в кожу вокруг глаз.
      Укрепить волосы, придать им блеск помогут ополаскивания отваром петрушки после мытья головы. Ваши волосы начнут сиять буквально после нескольких процедур. Это значительно дешевле и полезнее синтетических масок для волос. Хорошая маска для укрепления волос: одну столовую ложку мелко нарезанного свежего корня или зелени петрушки смешать со столовой ложкой репейного масла и втереть в корни волос, через 15-20 минут смыть шампунем. Лечебный эффект маски усиливается в тепле - можно на голову одеть шапку или платок.

     Можно ли употреблять петрушку беременным женщинам? Тут главное мера. Конечно, салат с петрушкой на обед вам не повредит, но следует помнить, что петрушка стимулирует мышечную активность матки, и во время беременности принимать её нужно осторожно, особенно в первых двух триместрах. А из личного опыта, скажу что я после родов, благодаря отвару петрушки, который мне заваривал и приносил муж,  смогла улучшить своё состояние и быстрее покинуть больницу, несмотря на первоначальный скепсис врачей.
   Вот так, пойду заваривать петрушку, её очень любит пить полуторагодовалая дочь, и очень ей полезна, поскольку помогает усваивать кальций  растущим организмом.

Спасибо что заглянули! Здоровья вам и вашей семье

 

3 коментарі:

  1. Из петрушки делаю отвар, разливаю по формочкам и в морозилку.
    Каждое утро протираю лицо кубиком льда и кожа суперская.
    Всем советую применять домашнюю криотерапию.
    Это прекрасная альтернатива пластическим операциям.

    ВідповістиВидалити
  2. согласна на все сто! я тоже во всю использую кубики льда для кожи :)

    ВідповістиВидалити
  3. Petrushku zamorazhivaju na zimu i spolzuju dla prigotvlenija bljud

    ВідповістиВидалити