вівторок, 31 серпня 2010 р.

Чинадиевский замок Сент-Миклуш... История великой любви

     Отдыхая в Чинадиево, мы как всякие уважающие себя туристы решили посетить местную достопримечательность : замок Сент-Миклуш (Святой Николай). Нас, львовян, что называется, замками не удивишь, так что особо ярких впечатлений мы с мужем не ожидали.
   Поехали мы на своей машине, чётко придерживаясь карты, сразу за указателем "Чинадиево", свернули налево с трассы, не доезжая до Мукачево около 12 км. И невзирая на указатель... проехали. 














Оно и не удивительно, старинный замок упрятали, за типичной советской постройкой. Фактически, лишив возможности его панорамно наблюдать. Нужно заметить, что с первого взгляда он нас не впечатлил, да и со второго тоже...










И впечатление таким оставалось пока мы не позвонили в дверь ;)  Нам открыла и провела замечательную экскурсию обаятельная и
 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знающая историю своей земли девушка, Елена Кудря. Нам показали тайные ходы замка, несколько комнат полностью восстановленных. А какая в замке была уникальная система обогрева: снизу ниши для огня из которых тёплый воздух циркулировал прямо в стенах, по специальным шахтам. А ещё вмурованные в стену лифты, по которым свежее зерно доставлялось на чердак для просушки, а потом опускалось в огромные подвалы, где был стратегический запас продуктов на случай военных действий или неурожая.Подвалы замка Сент-Миклуш - инженерный шедевр того времени: летом в них прохладно и сухо, зимой относительно тепло, это способствовало долгой сохранности продуктов. Известно, что тайные ходы замка тянулись больше чем на 10 км.
Особенно сильно пострадал замок с приходом советской армии, в нём доблестные вояки столько всего переделали, что семья художников Бартош, взявшиеся восстановить чинадиевский замок, не перестают удивляться их "гениальности".
С замком Сент-Миклуш связана история красивой любви, в своё время прогремевшей на весь мир. Илона Зрини, венгерская красавица-графиня здесь встретилась с намного младшим чем она, Имре Текели - руководителем освободительного движения куруцев. Между ними вспыхнула страсть, здесь они тайно встречались, здесь прошли  счастливые минуты жизни возможно одной из самых великих женщин того времени. Илона Зрини была не просто красавицей, знала 18 языков, владела богатыми землями и носила множество титулов. Она прекрасно разбиралась в фортификации , сама руководила обороной мукачевского замка Паланок. За её мужество проявленное в противостоянии габсбургским войскам, Илона Зрини была награждена турецким султаном, специальной грамотой - атмане. По сей день это единственный случай, когда атмане была вручена женщине.
С замком Сент-Миклуш связана история ещё одной любви: именно на его руинах познакомились Татьяна и Йосип Бартоши, наверное в честь своей любви они и взялись восстанавливать разрушенный замок. Работы ещё очень много,
но искренний энтузиазм и профессионализм арендаторов замка, оставляет веру, что мы ещё увидим Сент-Миклуш во всей красе.
В замке можно увидеть небольшую экспозицию работ Татьяны Бартош, никогда такой красоты не видела, наверное такие "шкрябанки" больше никто не делает.
Нужно заметить, что никакой платы за экскурсию с нас не потребовали, тем приятнее было положить деньги в скромный ящичек пожертвований на реставрацию замка, и таким образом на малую толику приобщиться к его восстановлению
Я намеренно не выкладываю исторические сведения о замке, тем интереснее будет вам приехать туда самим.





 Спасибо, что заглянули...













1 коментар:

  1. Как интересно! Спасибо за виртуальную экскурсию! У меня есть мечта-объехать все наши замки в радиусе 200км....Мы ведь в таком удивительном месте живём, а всё времени не хватает!

    ВідповістиВидалити