вівторок, 11 жовтня 2011 р.

Шапка-носок. Вяжем крючком

   Давно меня дочка просила связать шапку-носок, и вот наконец то я нашла два часа (в самом деле, ну пусть с выбором пряжи два с половиной) что бы связать эту шапчонку. И как раз вовремя: на улице + 5 и ветер 6 метров в секунду. Добавьте сюда еще нашу львовскую сырость, в общем погода не сахар! Так что шапочка оказалась весьма кстати.
   Я вязала крючком № 5, нитки выбрала достаточно толстые , как раз под крючок. Ушло около 100 грамм. Поскольку у меня нитки неизвестного домашнего происхождения, ничего поконкретней сказать не могу, как видите пришлось комбинировать цвета.
   Вяжется очень просто. Салат из колбасы и ветчины в оригинальным вкусом намного сложнее и дольше делать приходится.
   Вязка "идет" поперек будущей шапки-чулка. Набираем три воздушных петли, в первую вяжем столбик с двумя накидами, затем в основание столбика за нижнюю нить петли основания вяжем следующий столбик и таким образом провязываем 25 столбиком с двумя накидами, затем 5 столбиков с одним накидом, и 5 столбиков без накида. Дальше разворачиваем вязание и в обратном порядке вяжем: 5 столбиков без накида, затем 5 столбиков с одним накидом, 25 столбиком с двумя накидами. И так вяжем пока у основания работы не получим обхват головы. Тут уж заканчивать пора (я что-то так разогналась, что пришлось два ряда спускать), сшиваем, отпариваем утюжком и готово!

В общем, одному дитю к зиме голову вооружила :)

9 коментарів:

  1. Потому что длиннее обычного размера - так называется фасон

    ВідповістиВидалити
  2. Хорошо иметь такую умелицу-маму! :)

    ВідповістиВидалити
  3. Таня, нет слов, как это у тебя лихо получается - вижу цель, не вижу препятствий, быстренько взяла и сделала. Золотые руки!

    ВідповістиВидалити
  4. Лена-Рубрик умелицу может и хорошо, а очумелицу пожалуй, далеко не всегда :)

    ВідповістиВидалити
  5. Лена, не видеть препятствий не всегда хорошо, можно шишек много заработать :)))

    ВідповістиВидалити
  6. Спасибо вам девочки за лестные отзывы :)

    ВідповістиВидалити
  7. Не-а, не согласна.))) Не видя препятствий можно сквозь стены проходить.

    ВідповістиВидалити
  8. Ну если так посмотреть, то конечно же да!

    ВідповістиВидалити