понеділок, 30 травня 2011 р.

Мукачевский замок "Паланок". Два года спустя


Прошлым летом, два года спустя после реконструкции колодца, посетило этот чудесным замок и  мое очумелое семейство прихватив с собой кума.  Вообще у замка очень интересная история. особенно впечатляет личность знаменитой женщины Илоны Зрини,  единственной женщины в истории, заслужившей специальную турецкую грамоту атмане, которой ее наградил турецкий султан МахмедIV за героическую оборону Замка Паланок от австрийских войск. К сожалению, русская версия Википедии, очень мало "знает" о ней, ничего, я постараюсь со временем вам восполнить рассказ. Еще о ней можно почитать здесь и посмотреть на другой, менее известный, но очень интересный замок Закарпатья. 

Хозяйка пришла, открывай ворота ! :)

Как вам "экскурсионный"транспорт
 под входом во внутренний двор замка?
И даже такой грузовик  реализуют 
лизинговые компании, не говоря уж о
 другой, более серьезной технике.
Люстры и абажуры выполнены современными мастерами Закарпатья. Все старое убранство замка было разворовано, как в союзе это было заведено :(

Макет оборонных сооружений замка Паланок, времен Илоны Зрини




    К сожалению у меня не оказалось более удачной фотографии, как теперь снаружи выглядит замковый колодец. Попробую объяснить: он сверху накрыт деревянным настилом со стеклянным отверстием для желающих взглянуть вглубь. Колесо-ворот огромное: в нем стоит моя дочь :) Вероятно так его и крутили - человек бегал в нем как белка. Видно, что цепь на которой опускается ведро, а возможно и бочка, вроде той, что мы видели в прошлой статье, совершенно новая. Хотя бы состарили для приличия :) 



Вот такая статья, а о Илоне Зрини стоит написать больше. Личность этой Женщины  заслуживает пристального внимания.
 Спасибо за вам внимание!

13 коментарів:

  1. А я була там ще до народження Сашка. До речі, його народження - сповнення бажання, яке я задумала, тримаючи за палець князя Ракоці))))))

    ВідповістиВидалити
  2. Ілона, а я нічого не загадувала :(, требі повернутись цього літа і потримати його за палець :)

    ВідповістиВидалити
  3. Панорама на замок - потрясающая! Жаль, что его сверху так обевроремонтили. Таня, там не отель, случайно, теперь? Что-то в отделке знакомое, туристическое :)...

    ВідповістиВидалити
  4. Марианна, отделка в самом деле ужасная. Да собираются сделать в нем отель. И колодец чистили частично для этих нужд. Опустили в него насос что бы воду качать.

    ВідповістиВидалити
  5. Компактно так выглядит на макете...
    Не иначе бочками доставали воду или ведра гроздьямы были на цепи понавешаны. Иначе как там воду доставать с такой глубины, в час по чайной ложке!?

    ВідповістиВидалити
  6. Лена, вопрос очень интересный насчет гроздьев. Я вот у мужниного отчима интересовалась, никто достоверно не знает. Это еще что: в Каменецк-Подольском замок стоит на скальных породах. Так там колодец тоже ооочень глубокий и диаметр его метров 10, выдолблен руками в скале!!!
    О Каменецк-Подольском нету у меня хороших фотографий :( Если кто из друзей подсобит с фото, расскажу подробней в блоге :)

    ВідповістиВидалити
  7. Извини, Танюш, но вот прямо мучает меня этот вопрос! Я - житель городской, но пару раз бывала в деревне (на картошке) и знаю, что это нелегкая задача - вытащить ведро воды из колодца. А если он черти какой глубины, сколько ж времени будет уходить на одно ведро? Может, нам написать Михаилу Ширвиндту в "Хочу знать"? :)

    ВідповістиВидалити
  8. Честное слово, ты меня тоже "заразила" этим вопросом. То что насосов не было - это точно. Остальное нужно уточнить. Про Ширвиндта ничего не знаю (стыдно:) Может нам помочь?

    ВідповістиВидалити
  9. Сын Александра Ширвиндта Михаил ведет программу на Первом "Хочу знать", где отвечает на вопросы телезрителей обо всем на свете. :)

    ВідповістиВидалити
  10. Спасибо! Обожаю такие виртуальные экскурсии!
    Эти зАмки, встречающиеся то тут, то там, придают вашему краю неповторимое очарование! Конечно и ландшафт этому способствует...
    Летом 2008 года мы были в замке Олесько. Ну очень романтичное место!

    ВідповістиВидалити
  11. Дорогая Vолна, всегда пожалуйста! Рядом с Олеським замком буквально в 10 км есть Подгорецкий замок - туда не заезжали? Настоящий дворец, правда в очень плохом состоянии :(

    ВідповістиВидалити