неділю, 17 квітня 2011 р.

Фрезия на моём подоконнике

Вот какая фрезия зацвела у меня на окне. Вообще фрезию, тюльпаны, нарциссы совсем не сложно выращивать дома. Легче только Купить Лего в интернет магазине. Особенно просто вырастить дома фрезии, их даже не нужно выдерживать в условиях пониженной температуры. Правда сходит достаточно долго: у меня больше двух недель прошло до появления первых всходов. А зацвела через только на четвёртый месяц после посадки, поскольку я посадила очень поздно: зацвела как раз на Благовещенье: 7 апреля. А вообще, что бы получить цветок ко дню влюблённых или к 8 марта, стоит садить не позже октября месяца. Долго, согласна. Но оно того стоит, правда?  Да и не сложно совсем: в горшок воздухопроницаемый грунт, луковицы углубить сантиметров на 5. Возможно поэтому и всходит так долго. Если меньше углублять, то растение может вывернуть под собственным весом, и оно расположится по всему подоконнику вместо того, чтобы красиво смотреть вверх. В один горшок можно посадить несколько луковиц, оставляя между ними 2-3 см. Мои как раз и вывернуло немного, а всё потому что нужно было сначала насыпать землю до половины, разложить луковицы, а затем только покрыть их остальной землёй. Ну я конечно из своей лени сделала наоборот: полностью наполнила горшок грунтом, а потом тыкала в неё луковицы фрезии. И не нужно допускать пересыхания грунта. Вот и все премудрости. Бывают фрезии самых разных цветов, оттенков и фасонов, как корпусная мебель киев, которую всегда возможно подобрать по своему вкусу и кошельку.
Как вам такой вариант? Моим деткам очень понравилось










Так что высаживаем цветочки и любуемся ими. А что бы совместить полезное с приятным устанавливаем в дверном проёме турник распорный, и выполняем подтягивание, или хотя бы висим на нём ;). Спинка только спасибо скажет, особенно если вы проводите в сидячем положении кучу времени как и я.
   На дворе солнышко, и пусть на градуснике температура "скачет" от +5 до +14, и ветерок далеко не тёплый, но настроение всё равно: "сказка". Любите себя! И тогда чем бы вы не занимались: покупками, цветочками или упражнениями, будет радость и удовлетворение.

11 коментарів:

  1. Красотища-то какая!!! Молодец! Обязательно попробую так же сделать. Если что не получится, за консультацией обратиться можно?

    ВідповістиВидалити
  2. Полина, конечно можно. Только , думаю, не понадобится моя консультация уж больно просто всё ;)

    ВідповістиВидалити
  3. Ой, здорово как! Фрезии в домашних горшках я ещё не видала :) страшно их люблю :)))

    ВідповістиВидалити
  4. Какие цветочки милые, нежные и совсем весенние.

    ВідповістиВидалити
  5. Первый раз их в горшке высадила, очень понравилось, дети прям в восторге

    ВідповістиВидалити
  6. О да, запах фрезий - полный восторг. Обожаю! Лучше этого запаха разве что запах сандалового дерева! :)

    ВідповістиВидалити
  7. Намекаешь, что пора в очумелой двухкомнатке попробовать вырастить сандаловое дерево? :)

    ВідповістиВидалити
  8. Тогда тебе присвоят титул главного мичуринца Украины! :) А было бы здорово, вообще-то, сандаловое дерево типа бонсай! :)

    ВідповістиВидалити
  9. Так вот ты какой - северный олень ... в смысле - фрезия :)!
    Может я чего путаю, но цветы так похожи на лилию, только цвет другой. У нас лилии розовые, оранжевые и белые. Они не родственники с фрезией?
    Очень красивый цветок - сказочный!

    ВідповістиВидалити
  10. Нет Марианна, фрезия больше на гладиолусы похожа и луковицей, и соцветием. Жаль что отцвели уже все, так бы поудачней фото выложила :)
    А у меня на даче даже красная лилия была :), мыши заразы все самые редкие сорта выели ;(

    ВідповістиВидалити