четвер, 26 серпня 2010 р.

Идеальная пища ...

     Конечно каждая очумелая домохозяйка ( не только очумелая и не только домохозяйка), хотела бы получить эликсир молодости и здоровья, для себя и своих родных. А  на самом деле он ближе и доступнее чем кажется на первый взгляд. Речь идёт о медовой пыльце или так называемой пыльце – обножке.
Пчёлы собирают пыльцу в специальные корзинки на задних лапках, обрабатывая её в процессе сбора секретом своих челюстных желез. Нужно заметить, что обработанная пчёлами пыльца чрезвычайно редко вызывает аллергию, и даже используется при лечении аллергии на цветущие травы. Как пасечники собирают эту пыльцу, история отдельная.
Нас же больше интересуют полезные свойства и богатый витаминами состав пыльцы-обножки. Она богата такими микроелементами как:  йод, калий, хром, железо, кальций, магний, цинк, фосфор, марганец, хром. В свежесобранной пыльце чрезвычайно много витаминов групп А, Е, С, D, РР, К, она содержит фитогормоны и антибактериальные вещества и ещё много чего полезного, но пока неизученного современной наукой.
А полезные свойства пыльцы, вызывают желание бросить всё очумелые дела и немедленно начать её употреблять.  Пыльца воздействует как противосклеротическое, противовоспалительное, капилляроукрепляющее, антиоксидантное, мочегонное, желчегонное, противоопухолевое средство огромной силы.
Недаром пыльцу-обножку называют идеальной пищей, её используют при питании спортсменов. В ней содержится более двухсот элементов необходимых для нормальной жизнедеятельности  организма человека, и вообще продления его (организма) жизни. Тут, надо заметить, прежде чем подсаживать свою свекровь (тёщу) на пыльцу, дважды подумайте ;) (шутка, у меня прекрасная свекровь, пыльцу я ей уже купила)
Для желающих похудеть, и вообще озабоченных своей фигурой, следует заметить, что во время диет и голоданий происходит патологическая потеря белковой ткани (мышечной массы то бишь), в то время как приём пыльцы способствует улучшению структуры белка в организме, и сжиганию жиров.
Пыльца помогает  регенерации повреждённых тканей , даже печёночной, поэтому её полезно принимать после хирургических вмешательств. И, между прочим, для улучшения потенции (тут также нужен взвешенный подход, возможно времени для сна останется катастрофически мало ;))
Давать ли пыльцу детям? Что касается детей меньше года, существует мнение, что продукты пчёловодства могут  вызвать обострённую реакцию на них в дальнейшем, а с другой стороны при их помощи вытягивали ослабленных детей (все источники информации дам ниже).  Тут конечно каждый решает сам.
Вообще есть пыльцу детям очень полезно. Приём пыльцы улучшает психомоторное развитие ребёнка, повышает иммунитет, улучшает память и внимание. Развивает способность ребёнка к обучению, что особенно актуально сейчас, перед наступлением нового учебного года. В пыльце в 20 раз больше витамина А чем в моркови, поэтому её полезно давать детям нуждающимся в усиленном питании.
     Стоймир Младенов в книге «Мёд и мёдолечение » приводит рецепт Алена Кайаса для употребления  детьми после болезни: 50 грамм меда , 10 грамм цветочной пыльцы, 100 грамм свежего молока помещают в сосуд и долго размешивают до получения однородной массы, смесь сохраняют в прохладном месте. Ее следует принимать три раза в день по чайной ложке или намазывать на ломтик хлеба. Следует заметить, рецепт мной пока не опробован. Что значит «свежее молоко»? Я думаю, всё таки, его нужно вскипятить. Наверное, Ален Каайс никогда парного молочка не пробовал, и не знает, что значит, по настоящему свежее молоко.
Анемичные дети  при введении в рацион пыльцы становились бодрее, у них улучшался аппетит, наступал общий подъем сил, повышение аппетита и веса.
Однако, ряд медиков предупреждает, что нельзя злоупотреблять пыльцой. Это может вызвать нарушение витаминного баланса. Поэтому принимая пыльцу необходимо делать перерывы. Хоть аллергия на пыльцу и практически не встречается, очень не хотелось бы пострадать, оказавшись исключением. Поэтому начинайте приём пыльцы с малых доз. Я для начала, всей семье вручила буквально по одному зернышку.
К сожалению, пыльца противопоказана людям страдающим выраженной формой сахарного диабета, злоупотребление пыльцой может пагубно сказаться и на печени из-за возможной передозировки витамином А. Также большие дозы пыльцы могут понизить свёртываемость крови. Для тех, у кого свёртываемость повышена - это хорошо, снижается риск образования тромбов, а для людей с пониженной свертываемостью крови существует риск кровотечений.
Пыльца богата фитогормонами, поэтому в период полового созревания следует принимать пыльцу в минимальных дозах.
Пыльцу- обножку следует хранить в сухом и чистом помещении при температуре не выше +20 °С и влажности не выше 75 процентов. Я храню в герметичном пластиковом контейнере в холодильнике, только небольшая доза на несколько дней лежит сверху, чтобы не нарушать каждый раз условия хранения основного количества пыльцы-обножки. Нужно заметить, что через год после сбора, пыльца утрачивает почти все свои полезные качества.
Рекомендуемая доза: 5-10 грам три раза в день (пол чайной ложки за один прием). Из-за тонизирующих свойств пыльцы, вечерний приём нужно проводить не позже 19.00. Для подростков четверть чайной ложки один раз в день. Пыльцу в виде гранул кладём под язык и держим во рту до полного рассасывания. Можно равные дозы пыльцы смешать с мёдом и держать во рту до полного растворения. Пыльцу не стоит запивать или заедать раньше чем через 15-20 минут.  При соблюдении условий правильного приёма пыльца принесёт вам и вашей семье много пользы.
С учётом всёх предостережений, моя семья пыльцу принимает 1 раз в день за 20 мин до завтрака. Едим пыльцу в таких дозах: я и муж (взрослые то бишь) – чуть меньше чем полчайной ложки, старшая дочь (подросток значицца) – чуть меньше четверти чайной ложки, младшая дочь (год и семь месяцев – солнышко наше – приём пыльцы начала только месяц назад) – две (три-четыре) крупинки!!! пыльцы раз в день. Так мы её принимаем три месяца, потом месяц перерыв.

Надеюсь, что моя статья принесёт пользу вам и вашим родным!
До свидания мои дорогие! Любите себя, и ваше здоровье будет крепче дуба на моей даче, который муж уже третий год выкорчевать не может. Но это уже совсем другая история…
Вот литература по апитерапии, которая мне помогла :
Пересадин, Дяченко  «Пчелы и травы»
Стоймир Младенов «Мёд и мёдолечение »
Виноградова, Зайцев - Пчела и здоровье человека
А также здесь

Немає коментарів:

Дописати коментар