пʼятницю, 13 липня 2012 р.

Гортензия садовая. Особенности очумелого ухода

Гортензия очень красивое растение и радует своими цветами целое лето. Главное нужно помнить и выполнять несколько простых правил.
Для начала, важно правильно выбрать место для гортензии садовой. Я поначалу посадила её на солнечное место, где цветок был освещен прямыми солнечными лучами целый день, и хотя гортензия цвела, но соцветия её были совсем маленькими и скромными. Затем в ходе реконструкции :), новый кустик гортензии я посадила рядом со сливой, теперь полуденное самое яркое солнце на неё не попадает, а вот более мягкий утренний и вечерний свет - да.
Ни какого специального грунта я для неё не брала, просто в посадочную яму внесла перегной, сверху немного присыпала обычным грунтом и затем посадила гортензию. Когда присыпаю корни землей, затем все большие кусты очень обильно поливаю водой, как и деревья при посадке.
И еще что  важно: гортензия садовая - куст обильно цветущий все лето, соответственно и подкормки требует раз в месяц. Я чередую так: один месяц органическая подкормка (куриный помет с водой развожу), следующий месяц минеральные удобрения.
И еще важный момент, садовая гортензия в отличие от своих комнатных родственниц, не любит обрезки. Тут важно точно установить сорт своей гортензии: существуют сорта, у которых цветы образуются только на молодых веточках - это не наш случай.
 Вот такие простые правила, и на четвертый год после посадки у меня цветет куст, небольшую часть которого вы видите на фотографии :)
    А еще на дачные окна, да и в квартире тоже очень удобно будет повесить вот такие тканевые ролеты в Киеве, выглядят просто на отлично. А самое главное, от жары защищают, а в комнате  светло :)

Спасибо что заходите!
Ваша очумелая домохозяйка

3 коментарі:

  1. Красавица! Это она бывает разноцветной? Сиреневая, розовая, красная?

    ВідповістиВидалити
  2. Да Лена! Вот только красную не видела, а голубую уже рядом посадили, пока маленький кустик- не фотогеничен :)

    ВідповістиВидалити
  3. Красотуля! А потом покажи тоже тот кустик! Ок?

    ВідповістиВидалити