пʼятницю, 8 жовтня 2010 р.

Психологические манипуляции, хорошо это - или плохо?

    Манипулировать людьми плохо, аморально и неэтично... Так нам внушают со школьной скамьи. И тем не менее все мы манипулируем окружающими людьми тем или иным способом, а начинаем это делать буквально с пелёнок, призывая к себе родителей громким криком.Большинство людей совершает грубые манипуляции, например грабитель банка с пистолетом.
    Куда интересней рассказать любимому мужу, какая красивая вам попалась шубка в магазине, и как она вам идёт, и какой он  у вас хороший (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший!!!), и вообще, пусть не волнуется и не напрягается, хоть вам и очень хочется новую шубку, но вы потерпите и походите в старом пуховике, пускай вам уже и намекают все подруги и родственники, что пуховик этот давно пора выбросить на мусорник.
    Как вы думаете, кому будет приятней расставаться с деньгами: работникам банка под дулом пистолета или мужу, ласковой и благодарной жены, согласной ходить в таком старом пуховике, что на него даже бомж не позарится? Заметьте, муж у нас ведь далеко не дурак, и вполне понимает, что жена им манипулирует, но если она делает это ИСКРЕННЕ, то найдёт возможность уступить, мало того, сам получит удовольствие от покупки.
    Конечно, шубку из мужа можно попробовать выбить истерикой, нытьём и надутым видом. Пару раз у вас даже получится, но в какой то момент, ваш благоверный решит, что запихнуть вату в уши, дешевле для кошелька и здоровее для нервов.
   Конечно, можно и ребёнка заставить убрать в комнате, а можно повздыхать и сказать, что ты мой хороший (ИСКРЕННЕ сказать), наверное устал пока гонял футбол (смотрел телевизор, играл на компьютере - правильное подчеркнуть), и вы уберете все сами,но вот времени приготовить его любимые деруны, у вас не будет и придётся ему кушать макароны. Конечно, ваше дитё может быть без ума от макарон, тогда придумайте свой вариант. И поверье, ваш ребёнок тоже знает или подсознательно чувствует, что вы им манипулируете, но выполнять ваше поручение, он будет с гораздо большей охотой.
   Возможно приведённые мной примеры, не очень убедительны. Изобретайте свои! Вы ведь очумелая и творческая личность. И всё у вас получается, когда за дело берётесь с любовью и искренней улыбкой.
   Любите себя, мои хорошие, и пусть ваши манипуляции будут во благо!
   

6 коментарів:

  1. Ну почему же сразу манипуляция... Просто побуждение к действию и поощрение добрых поступков :) Это я про мужа, конечно, а не про грабителя. Манипуляция отвратительна, только если манипулируемый даже и не догадывается, что действия, которые он совершает, направлены против него самого на благо манипулятора. Например, если бы жена намекала на шубу, потому что в шубе она будет более привлекательной для своего молодого любовника. А убеждение ребенка положить машинки спать в гараж-шкаф хотя и манипуляция, но такая мирная и добрая :)

    ВідповістиВидалити
  2. Побуждение к действию и есть манипуляция, а самое главное, что муж потом радуется больше меня самой! Марика, я в восторге от Вашего фиолетового блокнота!

    ВідповістиВидалити
  3. Таня, в детстве моя мама очень часто манипулировала моими желаниями. Она говорила мне - "Я знаю, что ты хочешь убраться, застелить постель и пр, и пр..." С тех самых пор я просто передергиваюсь, когда люди сознательно манипулируют другими. Можно ведь шубку получить от мужа или заставить ребенка убраться без манипуляций их волей? Эффект будет достигнут тот же, а доверия взаимного и любви - будет больше. Разве не так?

    ВідповістиВидалити
  4. Марианна, мама просто давила на тебя силой своего авторитета. Мы ведь часто так и делаем, только это не приятно обоим сторонам. А я говорю о более тонких, а значит и эффективных манипуляциях. Когда человек сам получает удовольствие от своих действий: муж радуется довольной жене, ребенок радуется новой игре...

    ВідповістиВидалити
  5. Замечательная статья. Всё сказано верно) Только вот это ни в коем случае не плохо. Например, в процессе воспитания детей мы манипулируем ими ежедневно, тем самым призывая к порядку, к учебе, или к каким либо другим действиям.
    Манипуляция - это часть нашей жизни, хотим мы этого, или нет))

    ВідповістиВидалити
  6. Юля, согласна с вами. Манипуляция часть нашей жизни, и это нужно просто признать. А какими будут наши манипуляции, приятно ли будет нашим близким вспоминать о них зависит, он нашей... мудрости что ли...

    ВідповістиВидалити