вівторок, 23 листопада 2010 р.

Осторожно угри! Борьба с «угрозой» в домашних условиях.

Если разглядывая себя в зеркале вы заметили множество чёрных точек, местами угрожающе воспалённых и даже откровенные прыщи, вам скорее всего от 12-ти до 18-ти лет. Хотя конечно есть особые «счастливчики», давно покинувшие эту возрастную группу.
Как избавиться от угрей и прочих воспалённых прыщей? Как вылечить лицо?
Ну что же , начнем по традиции с питания.
Ограничьте употребление копчёностей, шоколада, жирной и мучной пищи (да, да, тех самых булок с кремом и тортиков ). Когда я смотрю на свеженькую россыпь прыщиков на лице моей старшей дочери, могу с точностью до шоколадного батончика, определить количество поглощённого, временно запретного,  лакомства.  Как обычно, налегайте на овощи, очень рекомендую бобовые, а также отварную говядину, нежирную рыбу. В моём случае,  всё это необходимо ещё красиво разложить на тарелке, иначе будет проигнорировано. Очень полезно принимать пивные дрожжи, сейчас в аптеке продаются специальные детские, в таблетках. Ещё для кожи полезно пить  ромашковый чай без сахара, сама пью с удовольствием, и  дитю сложней вечерних чаепитий избежать.
Обязательно в ванном шкафчике должны поселиться салициловый спирт (можно заменить настойкой календулы) и ватные тампоны. В своём ребенке я выработала рефлекс: по приходу с улицы моются руки, затем очищается лицо.  Движения ватного тампона по лицу, как и при нанесении  любого крема, лосьона и т.д.,  должны осуществляться строго по массажным линиям:
- от середины лба к вискам,
- от переносицы вниз по спинке и боковым поверхностям носа
- от точки у основания носа, до уголков рта
- от скул к уголкам рта и подбородку
По этим линиям кожа менее всего растягивается, а значит и травмируется.
 Очень рекомендую (испробовано на себе, а теперь и своей дочке), следующая маска: полстакана овсяных хлопьев смолоть на мясорубке, добавить полчайной ложки соды, перемешать и ссыпать в банку с плотной крышкой. Эта баночка у нас тоже живёт в ванной. Два раза в неделю, под  моим неусыпным взором, дочь достает её, отсыпает кучку чуть меньше столовой ложки, разводит водой, так что бы только смочить, и втирает в места обильного произрастания акне (угрей то бишь). Потом нужно сполоснуть подкисленной водой (пару капель лимонного сока - достаточно). Надо сказать черные точки, напуганные такими манипуляциями, заметно блекнут. Эту смесь можно втирать также и в плечевую зону, если угри вас беспокоят и там.
                Ещё, раз в неделю, предварительно очистив лицо, делайте паровую ванночку, а затем чистыми!!! руками можно выдавить «вызревшие» угри, но ни в коем случае!!! нельзя трогать воспалённые гнойнички, чревато сепсисом  и даже возможен летальный исход (вот как серьёзно!). После этой процедуры, возьмите белок свежего яйца, взбейте с несколькими каплями лимонного сока, нанесите на кожу. После высыхания смойте кипячёной водой. Эта маска хорошо стягивает расширенные поры.
Ещё полезно использовать голубую глину: разведите водой до консистенции густой сметаны и нанесите на лицо. Глина богата минералами, и вообще, хороший антисептик,  она хорошо разогревает лицо, вступая в контакт с кожей, не пугайтесь покраснений, они пройдут через несколько минут.
Существует множество рецептов, пробуйте, экспериментируйте, но не теряйте контакта с головой! Недавно натолкнулась на такую  рекомендацию: потрите угри разрезанной ЛУКОВИЦЕЙ!!! , ЛУК можно заменить долькой ЧЕСНОКА!  Интересно было бы посмотреть на автора за этой процедурой!
И ещё, девочки, милые, не трогайте лицо грязными руками!  И половина ваших проблем исчезнет через неделю.
Ну а если заболевание зашло слишком далеко, высыпания «разрослись» до ужасающих размеров, оставляют после себя рубцы, тут уж лечением в домашних условиях не поможешь, пора обращаться к специалистам! Только не поленитесь поискать клинику с хорошими рекомендациями, ведь речь о вашем здоровье и красоте!
До свидания мои дорогие! Любите себя и своё тело! Помните, каким бы оно не было, оно ваше, а потому прекрасно! С уважением, очумелая домохозяйка

1 коментар: