пʼятницю, 30 серпня 2013 р.

Летняя блузка - платьице для морских прогулок

Мои давние постоянные читатели в курсе, что я очень сильно помешана на всем натуральном, здоровом и вообще... меньше химии. Особенно если это касается здоровья детей.  Эта помешанность  касается и солнцезащитных кремов. Конечно, совсем без них не обойтись тому, кто "вырывается" на море на две недели в году, но стараюсь использовать по-минимуму. Потому у всей семьи были специальные летне-морские наряды, максимально прикрывающие спину, грудь и руки.
Аленке я сшила вот такое коротенькое платьице (или длинную блузку). Кому как нравится называть. Выкройку взяла из Бурды №9 за 2009 год. Только планку вместо шитой, решила связать, а заодно связала к платьицу и манжеты.
Вот здесь видно как связана планка. Я  вязала сразу прикрепляясь вязкой к ткани, предварительно присобрав её наметкой, как задумано автором этой модели в журнале. 

Доченьке очень понравилось,  и нам тоже нравилось на неё смотреть.
Особенно потешно выглядела наша модель в солнцезащитных очках своей старшей сестры.
Вот так!
Любите себя!

четвер, 29 серпня 2013 р.

Медок кушаем и не жу-жжжим!

Вот и осень на носу!
Укрепляй свою красу!
   А краса - она и здоровье конечно же, куда ж красе без здоровья.
Осень, по статистике намного более склонна к простудам чем весна. Казалось бы, не могёт этого быть: целое лето босыми по травке гуляли, ягоды - витамины кушали, кое-кто даже и в море поплескаться успел. Ан нет, статистику не обманешь! Осенью болеем чаще!
А как оздоравливаться помните?  Очумелая домохозяйка время от времени вам предлагала свои способы и средства.
    Самое мое любимое средство - кушать медовую пыльцу, она и иммунитет повышает, и утомляемость снимает, и даже от депрессий в медицине применяется.
А сама мед мы уже купили у проверенного пасечника, ням-ням. Шесть литров (должно до Нового года хватить :)
    А еще самое время облепихой запастись и время от времени себя коктейлем из облепихи побаловать, тоже пользительно для здоровья и довольно вкусно!
     А еще кизил ... ну очень много витамина С в нем и прочих полезных вкусностей!  И при авитаминозе, кстати  первейшее средство (но это уже скорее весенняя проблема)
     А еще петрушка... хорошие врачи-косметологи говорят, что лучше средства для женской красоты и сыскать трудно - столько у неё полезного: и зеленых вершках, и белых корешках.  Белых корешков можно насушить впрок, а потом заваривать отдельно, или в супчиках вкусных.  Кстати, отвар петрушки помогает лучше усваиваться кальцию, нашим организмом.
В общем, ищем свом варианты и способы, главное помнить, старую мудрость: здоровье проще сохранить, чем восстановить.
Любите себя, и будьте здоровы и красивы!
Ваша очумелая домохозяйка

суботу, 24 серпня 2013 р.

Как Бог землю делил

После вавилонского столпотворения, когда люди получили множество языков и были разделены на народы, Господь решил наделить каждый народ землёю. Пришли к Господу все страны и раздал он им всю землю какая только была. А тут Украина, как всегда где то замешкалась, других вперед пропускала и вот опоздала она. Земли уж никакой не осталось. Стоит она перед Богом, чуть не плачет. 
- Что же делать то с тобой, и где ты только ходила так долго?
Стоит она, не знает что и сказать...
- Ну что же, жалко тебя совсем без земли оставлять. А дам ка я тебе кусочек Райского Сада...

Старая эта легенда всегда вспоминается мне в поездках по родной Украине, по моей  красивой и такой разной земле.По земле, где живут работящие умные люди, в недрах которой многие богатства сокрыты, дороги которой соединяют Европу и Азию между собой. Так давайте помнить, украинцы, что земля наша из райского Сада, и жить достойно своей земли и своих родителей и дедов!

З Днем Незалежності моя Україно! І дай нам сили бути вільними в душі своїй!

вівторок, 20 серпня 2013 р.

Велосипед из... памперсов



Вот такой велосипед был сделан мной больше месяца назад для маленькой девочки - четвертого ребенка (и четвертой девочки) в семье моей школьной подруги Наташи. Наташа и её муж Сережа совершенно замечательные люди. Они профессионально делают фотосессии и оформляют фотографии. Кроме этого, Наташа преподает английский язык в одной из львовских школ, её очень любят ученики и уважают коллеги. В общем Наташа молодец.  И конечно же все их доченьки подражают маме и души не чают в папе.
Это так, вскользь о семье, которая сама по себе заслуживает отдельной статьи. А теперь подробнее о том, как легко и быстро сделать торт из памперсов или его вариацию велосипед из памперсов.
Я использовала подгузники "хаггес класик" №3. Это самый удобный размер для тортов или прочих полезных для карапуза игрушек из подгузников. Для задних колес я брала по 12 штук. для переднего колеса больше: 16 штук.
Я думаю. что все понимают. это средства будущей гигиены младенца, потому стараемся делать еще более в чистых условиях чем обычно :)  Сначала делаем колеса. Я сворачиваю памперсы вокруг небольшой баночки, и обвязываю их белой ниткой (цвет максимально незаметный на фоне подгузников).
Когда все три колеса готовы, украшаем их ленточкой. Обматываем колеса и аккуратно склеиваем кончики ленты в незаметном месте. У нас как вы помните, девочка, потому и ленточка розовая.
Теперь из двух пеленочек будем делать руль и ось. Складываем края пеленок в середину и туго скручиваем. Получается упругий жгут, как раз ка нужно для наших целей.

Затем переднюю раму велосипеда формируем из снюнявчика, фара - баночка с детской косметикой, можно и бутылочку использовать. Ручки руля что бы не разматывались, я связала тонкой лентой для цветов - украсила и укрепила заодно. Как видно на фото ниже. дырки в которые мы ставили с самого начала баночку, нам пригодилась для руля и оси (наших скрученных пеленочек)


Концы пеленки (ось) я вот таким образом подворачиваю и незаметно подшиваю ниткой для надежности всей конструкции.


Вот такой результат. Осталось как следует упаковать наш полезный подарок, которому к тому же обязательно нужно оставаться чистым. 




Маме и старшим трем дочкам наш подарок понравился, а малышка больше интересовалась маминым молочком :)))
Расти счастливой Аниточка и пусть Бог тебя бережет!
Спасибо что зашли!
Знаю, что плохо так вот пропадать еще и перед тем анонсируя свое возвращение, потому прошу прощения у всех своих читателей, у меня еще много чего есть вам показать :)))