пʼятницю, 26 квітня 2013 р.

Эх... погодка наконец!


   Ну теперь уж не только погода в Днепропетровске разгулялась теплом и разлилась легким весенним, а и у нас во Львове настала настоящая весна.  Если три недели назад мы вот так валялись на снежку, то теперь уже во всю собираем цветочки. А днем невероятный градус Цельсия: двадцать! Просто невозможное тепло! Ура!
 Мы греемся, ждем с нетерпением окончания рабочей недели и завтра на дачу! Садить и сеять, разбирать и  жечь огонь, греться на солнышке и собирать цветочки - каждому свое занятие! И вам того же желаем!

вівторок, 23 квітня 2013 р.

В здоровом теле - очумелое здоровье!

 
Посмотрела правде в глаза: там было четко написано,  что мой расчет - похудеть к весне себя не только не оправдал, но пожалуй даже и послужил расслабляющим моментом: вот сейчас съем этот бутерброд, но к весне ведь точно скину пару сантиметров! На чем строился этот расчет? Сама не понимаю - ничем ведь не занималась - закинула можно сказать себя совершенно!
   И тут попался на глаза интересный блог о здоровом питании, спорте и просто жизни - ElcoSlim. Навела меня на него статья автора о личном опыте сбрасывания веса и его соответствующие выводы. Надо сказать выводы абсолютно трезвые, реальные и без лишних эмоций - что особенно меня подкупило :)
   Надо сказать, что наши мнения на вопрос: "кто виноват и что делать с лишним весом", совпали, вот только насчет воды я раньше не была столь категоричной. Пожалуй, начну заменять стаканчиком воды, забеги за печенькой на кухню.
   Понравился обзор о хлебе. Оказалось очень познавательно, хотя я и не совсем новичок в хлебном вопросе. Даже время от времени на моей кухне появляется бездрожжевой хлеб производства очумелой домохозяйки :)
Никогда раньше, к своему стыду, не слышала о "живом" хлебе - это очень интересный продукт.Этот хлеб содержит в своей основе живое свежепроросшее зерно. Как правило, исходным сырьем для его приготовления являются семена растений, находящиеся в состоянии покоя. В «спящих» зернах невелико содержание витаминов и микроэлементов, а в свежепроросших – их в несколько раз больше. «Живой» хлеб долго не хранится, поэтому его надо съедать быстро, в течение суток.
Но это далеко не все что есть в этом блоге, здесь и обзор ресторанов Лондона, и рецепты быстрых и низкокалорийных блюд,и масса сопутствующих советов для желающих оставаться бодрыми и в тонусе.
И я как очумелая домохозяйка, рекомендую зайти в гости и ознакомиться самим с самыми разными статьями в блоге ЭлкоСлим.
 Я вот теперь всерьез подумываю, где бы мне приобрести такой полезный чай как на картинке, которую я позаимствовала из этого интересного блога.
Вот такие дела!
Скоро Пасха, сколько же дел нужно успеть переделать к ней! Словами не описать! Но буду стараться :)
Спасибо что зашли! Любите себя и пусть у вас всегда будет время и для себя, и для самых важных  и близких людей. А дела, они ведь никуда не денутся :)
Ваша очумелая домохозяйка

вівторок, 16 квітня 2013 р.

Термопресс - как нужный домашний девайс

   Я уже рассказывала о своих друзьях построивших домашний бизнес на термопечати. Они приобрели для этого  дела термопресс для кружек, правильно сориентировались на потребительскую нишу и производят подарочные кружки на радость клиентам и своему кошельку.
   Их пример понятен, затраты довольно допустимые, и все как бы хорошо. Но если вы, например, живете в небольшом городе, и на соседней улице уже есть такая услуга, то скорее всего, конкурируя, вы и сами не очень заработаете, и наживете себе врага на капиталистическом поприще.
   Термопечать, намного более широкая сфера сервиса. Она применяется не только на кружках, на и на футболках, кепках, пластиковых тарелках, в общем, очень много где. Да, кстати, есть даже специальные фотокамни со специальной гладкой стороной для сублимации, на эту сторону наносится фотография, и на специальной подставочке устанавливается на облюбованное место.
   В общем, рынок сублимации очень широк и многогранен.
   Даже футболки под сублимацию очень и очень разные: детские - взрослые, самого разного фасона (хочешь под горлышко, а хочешь с V-образным вырезом), самой разной длины и цвета рукавов. В общем, даже в такой узкой специализации термопечатного бизнеса большой простор для творческих изысканий.
   А если вас не устраивает очень узкая специализация, тогда существуют много функциональный термопресс, как например,термопресс 5 в 1. У такого многофункционального приспособления для сублимации есть различные насадки для термопечати на кружках, для тарелок, для футболок и даже для кепок.
  В общем, машинка эта в купе с компьютером и принтером, занимает не много места, а послужить может очень даже многофункционально :)
 Вот как то так! Если кто-то прочитав статью решит приобщиться к сфере полиграфического бизнеса, буду очень рада :)
Всегда ваша, очумелая домохозяйка
 

суботу, 13 квітня 2013 р.

Детские рейтузы спицами

   Вроде бы совсем не уж удивительная вещь детские рейтузы, а я в продаже видела только из молодой стопроцентной синтетики. В общем, меня синтетика на попке родного дитяти ранней весной не устраивает категорически. Пришлось взяться за спицы. Наша погода такая не предсказуемая, что хоть и лосины я связала еще полтора месяца назад (забывала показать просто) носим мы их от силы неделю, до того еще в зимнем комбинезоне красовались.
 


 Для выкройки я использовала обычные наши летние лосины. Опять же не поленилась связать образец и рассчитать количество петель на одну штанину. Затем приступила к вязанию.
   Тут немножко отступление. В одной старой, но мудрой книге по вязанию прочитала, что для того, что бы детали получились одинаковыми, лучше их вязать одновременно. Сразу набирая на спицы петли для двух деталей (в моем случае - двух штанин)
   Потому хоть я и вязала с одного моточка, но для одной штанины брала нить снаружи мотка, для другой из середины.

    Затем еще связала клинышек, что бы рейтузы не тянули по шву сиденья
   На рост ребенка 110 см ушло 250 грамм такой пряжи: 100 % шерсть (толщиной 100 грамм 200 метров).
    Как сразу заметно по нашему никакому цветовому решению, вязала из остатков пряжи. Вязала обычной резинкой: 1х1.
     Вот как бы и все :)
 
Спасибо что читаете!
Ваша очумелая домохозяйка
 Как же просто младшего ребенка удовлетворить, старшую дочку куда сложнее. Вот тут как бы намекать начинает, что мол телефон уже старый и вообще.

пʼятницю, 12 квітня 2013 р.

Кепка-берет весенняя спицами

 

 Вот такую демисезонную кепку-берет я связала своей Ире (старшей моей девочке). Вяжу я теперь редко и медленно, потому ушло у меня на неё часов 15 вязального времени.
   Все просто: меряем обхват головы, затем вяжу образец резинкой 2х2. Теперь пересчитываем количество петель необходимое на планку берета. Вяжем планку высотой 2,5 см. Здорово если есть круговые спицы, у меня  нету, потому сзади пришлось сшивать. А так бы было красивенько - без шва.
   Когда планка закончена, переходим на основную часть. Я вязала чулочной вязкой: ряд лицевыми петлями, ряд изнаночными. Для большего объема в первом ряду через шесть петель добавила по петле. Это вместе с переходом от резинки на чулочную вязку заметно прибавило объем кепке. Затем вязала 12 см ровно (если хотите глубокий берет - можно провязать еще несколько сантиметров) и равномерно  разделив количество петель на шесть стала убавлять провязывая две петли вместе. Если в каждом следующем ряду провязывать петли над сокращенными петлями прошлого ряда, получатся шесть красивых линий. Когда на спицах останется шесть петель стягиваем и сшиваем. Люблю шить на своей машинке. А мечтаю о вот такой BROTHER NV 5000, но здесь все же лучше воспользоваться собственными очумелыми ручками.

   Теперь берем в руки крючок подходящего размера,  замеряем середину берета и намечаем края будущего козырька. Присоединяем нить  и вяжем козырек прямыми и обратными рядами, столбиками без накида. Два ряда вяжем без убавлений, затем убавляем с краев по столбику.
   Когда получится козырек желаемой нами - очумелыми формы, нить отрезаем. Теперь присоединяем нить сзади и обвязываем всю кепку рачьим шагом.
Вот собственно и все!
    Надеюсь наша кепочка вам понравилась :) Любите себя. Одевайтесь погоде, ведь весной так легко простудиться :)
Ваша очумелая домохозяйка 

четвер, 11 квітня 2013 р.

Давай - давай кататься!

   Весна!!! Ура: за окном температура обещает дойти до двухзначной отметки со знаком плюс, снег почти весь сошел и грязь подсыхает. Самое время поставить санки в гараж и приступить к осмотру велосипедов.
   Наша Аленка очень хочет велосипед - значит пришла пора всерьез задуматься над его покупкой.  Меня заинтересовали велосипеды author - большой выбор самых разных моделей для деток от двух  и до сто двадцати лет :)
   Особо любопытно посмотреть на беговелы - это такие беговые велосипеды, предназначенные для деток от полутора года и до четырех. На фотографии выше как раз такой. Возрастные рамки конечно же, относительные - тут родители уже ориентируются на своего малыша, и конечно хороший консультант как в магазине  Велодрайв тоже поможет сориентироваться.
   С беговелом ребенок достает ножками до земли, это позволяет ему избежать падений и соответственно, страха перед ездой на велосипеде, научиться хорошо держать равновесие. Так малыш развивает ловкость и координацию движений.
    Вообще магазин Велодрайв понравился своим ассортиментом велосипедов самой разной ценовой категории и огромным ассортиментом запчастей. Что для меня особо актуально, поскольку не всегда есть возможность купить новым понравившуюся модель велосипеда, а так можно приобрести например shimano шатуны - и ваш старый боевой друг еще долго послужит.
   Следует заметить, что мой старый товарищ детства и еще с тех времен любитель велосипедов, очень рекомендует велозапчасти shimano. Шутка шуткой, но с их помощью, он из старой велосипедной рамы с помощью головы, золотых рук и магазина Велодрайв собрал совсем неплохой горный велосипед. Говорит, что друзья велосипедисты все удивлялись, что за модель такая редкая :)))
   Эхх, хорошо же как! Тепло уже второй день! Все, пора мужа настраивать на  велосипедный лад :)

середу, 10 квітня 2013 р.

Крокусы из конфет. Весенний букетик

Крокусы из конфет я уже показывала вам, но очень очень давно. Вот здесь подробное объяснение как сделать крокусы из бумаги и конфет.
А этот букетик я сделала для нашей нянечки в садик. Аленка хотела поздравить её с Днем рождения и вот я расстаралась.
Букетик довольно небольшой скромный получился. Но нам все равно понравилось!
   Поскольку корзинки для букетика в доме не оказалось, я кусочек пенопласта обернула гофробумагой, всячески её расправила - растянула  и сделала такую подставочку. 


   Теперь крокусов туда посадила, строго придерживаясь в формировании композиции , советов младшего дизайнера в доме :) - она же заинтересованное лицо и даритель нашей цветочно-букетной композиции.
Добавила ленточек всяких и прочих украшательств и готово!

Нам результат понравился: скромно, быстро и вроде симпатично получилось!

Спасибо что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

неділю, 7 квітня 2013 р.

Шторы в доме, как прическа для женщины


   "Шторы для дома, как прическа для женщины" - именно так всегда говорила наша старенькая бабушка - соседка, когда мы с мамой помогали ей вешать свеженькие постиранные и наглаженные шторы. Она сама уже боялась подниматься на окно, но всегда блюла красоту своей квартиры, и шторы у неё тоже всегда были чистенькие и развесить их нужно было точно следуя её указаниям :)
   В те далекие времена моего детства, когда даже "жабки" и карнизы для штор купить можно было отстояв длинную очередь, нужно было проявить весь свой творческий потенциал, что бы сделать свои окна оригинальными и красивыми. Сейчас же полное раздолье для фантазии и возможности для самого разного кошелька.
   Можно построить стиль комнаты при помощи всех ресурсов всемирной паутины. Например,  потрудившись во всю, сшить самим вот такие французские шторы. Труд конечно нешуточный, зато результат как порадует!
   А сколько еще всяких вариантов штор можно найти на том же сайте салона штор Текстильные штучки. Мне как маме двух хорошеньких девчушек, особенно понравились шторы для детской комнаты. Красивые идеи и очень гармонично подобраны под интерьер конкретной комнаты. А главное, если такая масштабная работа, как самостоятельный пошив штор вас страшит, то здесь вам поможет и профессиональный дизайнер, и опытные швеи.
   Еще мне понравились дизайнерские решения оформления окон и пространства между ними в  разделе шторы для спальни.  Очень красиво выполнено решение по организации пространства между парными окнами, так что бы всю комнату задействовать в один органичный ансамбль.
   Вообще с драпировками нужно быть достаточно аккуратным, иначе вместо придания невесомости (классическая роль драпировки  в целом) они могут только перегрузить композицию. Этому несложному правилу, которое касается драпировок  при любом применении (хоть в одежде, хоть в интерьере), меня научила подруга дизайнер.
   В общем, как вы уже догадались, грядут серьезные шторные переделки в очумелом доме :)))

Спасибо что заходите, любите себя и пусть вас дом будет самым красивым, добрым и родным местом на всем нашем прекрасном свете!
Ваша очумелая домохозяйка


 

суботу, 6 квітня 2013 р.

Зайчик на пальчик

Сколько всего нужного и полезного женщина может извлечь из хорошего женского журнала: тут тебе и рукоделие, и советы по домоводству, и шикарные рецепты. 
Я же вам предлагаю сделать вот такого зайчика на пальчик . 
Вот такую пальчиковую куклу - зайчика можно связать крючком буквально за несколько часов.

Для этого нам понадобится серая пряжа, и совсем немножко белой, черной и красной. Ну о конечно пуговки - глазки.
Голова (две детали):  Вяжем круг столбиками без накида диаметром 7 см  по спирали. На последнем витке провязать в обратном направлении 7 ст. без накида (2 см).Теперь вязать прямыми и обратными рядами: 8 ряд, с 9-ого убавляем с обеих сторон по 1 ст. без нак. до 1 ст. без накида. Нить отрезать. Через 1 см от первого ушка, присоединить нить и таким же способом связать 2-ое ушко.
Носик: Сделать один виток черной нитью, затем присоединить серую и сделать два  ряда серой нитью. Для придания формы нос набить ватой, нитками или холофайбером и присоединить (просто пришить :))  к детали головы.
На этом же этапе удобно оформить голову: сделать два стежка для бровей, вышить ротик красными и затем снизу черными нитками , усики вышить белыми нитками. Как на фотографии или может на свой вкус.
Сборка: соединить обе детали головы ст. без нак. по кругу, оставив внизу отверстие для пальца или карандаша.
Вот такая игрушка. Правда красиво? Все из журнала Валя и Валентина.
Спасибо что зашли! надеюсь, зайчик вам понравился :)
Ваша очумелая домохозяйка





вівторок, 2 квітня 2013 р.

Домашняя печать и качественная фотобумага, а может домашний бизнес?

В сфере фото и термопечати есть несколько интересных вариантов, которые можно реализовать даже как вариант домашнего бизнеса. Один из таких способов: фотопечать. На первый взгляд фотобумага для струйных принтеров достаточно дорога, что бы на фотопечати можно было заработать. На самом деле, есть огромное множество видов фотобумаги с самыми разными свойствами поверхности, её размерами и  плотностью.
   Качественная фотобумага Inkway бывает матовой и глянцевой в зависимости от того, как эффект нужно придать отпечатку.
   Существует фотобумага "сатин" - её поверхность напоминает такую, какую используют в профессиональных фотостудиях, с применением старых добрых фотореактивов.
   Если вы хотите создать в домашних условиях открытки или приглашения, для этого идеально подойдет двухсторонняя фотобумага. Она отличается прекрасным качеством печати с двух сторон. Кроме того, это оптимальное соотношение "цена-качество" для домашней печати.
   Есть даже фотобумага с поверхностью, напоминающей холст. С её помощью, в домашних условиях можно распечатать на обычном струйном принтере репродукцию полюбившегося шедевра художественного искусства, и результат будет смотреться вполне достойно. Такая фотобумага меня особенно интересует - результат выглядит очень эффектно!
   Когда планируешь выполнять большие объёмы печати фотографий,  фотобумага оптом - очень хорошая статья экономии, достаточно затратного товара. Ведь при печати необходимо учитывать  множество факторов - например настройку точной цветопередачи. и возможно, сначала придется перепечатывать несколько раз, добиваясь поставленного результата.
   В общем, дело это затратное, но стоящее. Всегда так думаю, когда вижу распечатанные фотографии, на первый взгляд не отличимые от написанных акварелью картин.
Как вам такой способ украсить свой дом, а может и еще немножко заработать?
Спасибо что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

понеділок, 1 квітня 2013 р.

Пасхальная корзинка для яиц. Вяжем крючком


Весь рукодельный мир начинает готовится к Пасхе. А что же очумелая домохозяйка? Я пока только схемы разбираю. Вот схема из журнала Валя-Валентина - вязанная крючком корзинка для пасхальных яиц (писанок, крашанок как их только не называют в разных регионах моей Украины). 
Вот выкладываю условные обозначения 
 Схему цветка:
 Схему листика:
 И описание работы:
Для работы лучше всего подойдет пряжа типа Ирис разных оттенков для листиков и цветка в серединке.
Вяжем листик (5 штук). Набираем цепочку из 6 возд.петель и замыкаем в круг соед. столбиком.
1 ряд. 3 возд.петли подъема. 1 ст. с накидом в 1-ую в. петлю подъема, 1 в.п., (дальше повторяем 4 раза): 2 столбика с нак. в полученное кольцо, 1 в.п. (конец повтора). Всего получится шесть раз.
 Дальше продолжаем работы прямыми и обратными рядами.
2 ряд. 3 возд.петли подъема, 1 ст.  с нак. в 1-ю в.п. подъема, 3 в.п., 2 ст. с нак. в эту же возд. петлю подъема, 2 в.п., 2 ст. с нак. в след. арку из 1 возд.петли пред. ряда от крючка, 3 возд. петли, 2 ст. с нак. в эту же арку из  1 возд.петли пред. ряда от крючка. Дальше работа идет в таком же ключе согласно схеме листочка по 14 ряд включительно (ряды прямые и обратные).
15 ряд. Вяжем по кругу согласно схеме ряда. Ряд заканчиваем соед. столбиком.
16 ряд. Теперь обвязываем работу согласно схеме листика, заканчиваем снова соед. ст. и все!
Ну в смысле, все  - один раз. теперь еще повторить так же четыре раза :)
Теперь цветок:
Пряжей другого оттенка набираем цепочку из 6 возд.петель и замыкаем в круг соед. столбиком.
1 ряд:  3 возд. петли подъема, 17 ст. с нак. в кольцо. Закончить соед. столбиком
2 ряд:  4 возд. петли , ( с этого места повтор) 1 ст. без нак. в 3-ий ст. с нак. предыдущего ряда от крючка, 4 возд. петли (конец повтора) повторяем 4 раза, всего получается 6 раз.  Закончить соед. столбиком
3 - 5 ряд: продолжаем в том же духе согласно схеме цветочка, нить отрезать
6 ряд: присоединить нить более насыщенного оттенка и вязать согласно схеме ряда. Закончить соед. столбиком . Так же вяжем 7 ряд.
Теперь главное, собрать красивую корзинку!
Каждое основание листиков сильно накрахмалить и дать высохнуть на форме, цветок тоже накрахмалить.
Все листочки сшить между собой иглой нитью подходящего по цвету оттенка, цветок красиво расправить и пришить по серединке. Готово!
Такая корзинка отлично украсит ваш дом.
Спасибо что зашли!
Всегда ваша очумелая домохозяйка