вівторок, 26 лютого 2013 р.

Не прошло и полгода...


Уже три года я веду себе помаленьку свой блог и где-то два с половиной из них я зарегистрирована в системе Гугл Адсенсе. Именно их реклама ненавязчиво мозолит глаз вам, мои уважаемые читатели. в моем очумелом блоге.
И вот, наконец-то! "Заработанная" мной сумма достигла минимального для выплаты значения и компания Гугл прислала мне свой чек. Чек шел ко мне всего полтора месяца, по сравнению со сроками почты России, так вообще практически моментально!
Вот только с обналичиванием возникают судя по всему проблемы... В первых трех отделениях самых разных банков, ейные сотрудники просто не знали что делать с моим чеком. Правда сейчас меня немножечко обнадежили, может еще через полгодика получу свои денежки.
Так что держите за меня кулачки!

понеділок, 25 лютого 2013 р.

Ура!!! Я выиграла скетч-бук!

В замечательном блоге Саши Калейдоскоп идей я выиграла скетчбук. Вот именно то, что мне так нужно было!!!

Совершенно замечательно сделанный, невозможно аккуратный, нежный и лаконичный! Все как я люблю! Обложка такая приятная на ощупь и удобная одновременно.
Застежка сначала показалась неудобной, но как только я её освоила, поняла какое это преимущество, когда на страницах твоего блокнота нету нарисованных фломастером домиков и склеивающих страницы капель варенья.
Спасибо тебе большое Саша! Он замечательный, и так нужен именно сейчас,  когда я начала очень много записывать всяких своих женских очумелых дел и заданий!
Саша, набор который ты нам подарила вместе с софтбуком, к сожалению, я не сфотографировала, но Ира его очень оценила и благодарит тебя :)

 Мечты сбываются - это правда :)
Здесь авторские фотографии - они намного ярче и правдивее передают моего красавца.
Троекратное Ура!!!
Спасибо, что порадовались вместе со мной :)
Ваша очумелая домохозяйка

середу, 20 лютого 2013 р.

Моем - моем трубочиста!!

Пользуясь тем, что я лечу свою застарелую простуду в домашний условиях, а стадия "лежания и себя жаления " уже прошла, взялась понемногу приводить дом в нормальный вид. Вот даже до моего горемычного лимона очередь дошла. Почему горемычного? Щитовки его замучали! Уж что только не делала, только временно помогает. И спрей специальный вместе с заменой грунта, и мыльный раствор, и раствор марганцовки... В общем. мою и купаю, хоть это его немножко "в чувство" приводит. Правда бедняжка, уже полтора года как не цветет :(
А все равно люблю его, лимончика своего, и жалею!

вівторок, 19 лютого 2013 р.

Из чего же сделаны девочки?

Вопрос...  для меня, мамы двух девочек, вопрос этот не загоняет в тупик, а радует ежедневными новыми открытиями и бонусами.
Вот как эти новенькие мамины полусапожки.

Ну, кто осмелится сказать что они моей четырехлетней девочке не впору? По моему, самый раз!
А поза какая у моей Алены, любая фотомодель обзавидуется и сгрыет на корню свеженарощенные акриловые ноготки.
А у нас просто обычный очумелый день :) Вот так.
Надеюсь, вы со мной порадовались!  Я тут немножко приболела (точнее простыла я уже давно, только сейчас взялась более-менее серьезно за своё лечение). Так что вы уж извиняйте, что пропадаю!
Всегда ваша, очумелая домохозяйка

середу, 13 лютого 2013 р.

День Валентина... праздник или рекламный ход?

Ну не знаю, как то День Защитника Отечества и 8-ое марта мне все равно ближе и роднее. Все таки наши праздники такие привычные и близкие. Я как и множество других девочек, с детских лет готовила подарки папе с братом, ну и просто одноклассникам на 23 февраля и ждала ответную веточку мимозы в главный весенний праздник всей страны.
Потому теперешний молодежный ажиотаж вокруг дня Святого Валентина не совсем понимаю.  Хотя конечно же весело. Можно например смотреть онлайн фильм - мелодраму какую нибудь хорошую, и что бы обязательно счастливый конец. Можно просто украсить весь дом :) Особенно нравится смотреть на гроздья украшений из сердечек. Можно например, сделать эти гроздья из вязанных крючком сердечных салфеток.   А еще можно сделать симпатишных подвесок в традиционной для праздника форме.  Или подарить близкому и самому любимому человеку подарок в сердечной коробочке.
Можно много чего сделать веселого что бы хорошо провести время с любимым человеком (в моем случае, как и в случае многих других счастливых женщин, - с любимыми и близкими людьми именуемыми одним святым словом - семьей ) И для этого всего совсем не нужно ждать праздника 14 февраля, пусть каждый день проведенный вами будет праздником, дарованным Богом!

Любите себя! И с праздником Вас, мои самые лучшие читатели, с праздником Обычного дня!
Ваша очумелая домохозяйка

вівторок, 12 лютого 2013 р.

Сезам откройся! Или: о пользе кунжута замолвите слово...

Кунжут или сезам, это кто как привык называть, всем хорошо известное семечко широко используемое в кулинарии. Это травянистое однолетнее растение, его многочисленные семена, по словам Википедии, находятся в восьмигранной  коробочке. Именно эти семена в обжаренном виде, очень любит моя младшая дочь.
И она совершенно права!
Сезам это отличный источник кальция (что так нужно растущему организму в особенности), меди, магния, цинка, фосфора и витамина В1.
А еще кунжут содержит в себе диетические волокна: сезамин и сезамолин, которые снижают уровень холестерина, понижаются кровяное давление, и способствуют синтезу витамина Е в нашем очумелом организме. Еще сезамин действует как антиоксидант.
Кстати кальция в кунжутном семени больше, чем в твердом сыре.
Очень полезно также кунжутное масло, оно широко используется в восточной кулинарии, и также в ведической медицине - Аюрведе. .
В косметических целях, также очень хорошо используется кунжутное масло: оно хорошо впитывается в кожу и выводит из нее токсины. Заживляет раны и рубцы.
Ну что? Вы еще не побежали в ближайший супермаркет за сезамом? Вероятней всего, он у вас и так в наличии на кухонной полке :)))
Вот такой сегодня пост, с любовью к своему здоровью и здоровью своих родных.
Спасибо что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

середу, 6 лютого 2013 р.

Салат из авокадо с пекинской капустой

Авокадо уважаем всей семьей. Вкусно и полезно без меры. Делаем его с сыром, а еще попробовала сделать салат с пекинской капустой - тоже очень вкусно получилось.
На салат из одного авокадо беру чуть меньше половины небольшой пекинской капусты, 100 грамм твердого сыра. столовую ложку семян кунжута, соевый соус и оливковое масло.
Пекинскую капусту порезали квадратиками и присолили. Авокадо очищаю от шкурки: если оно зрелое, то кожура отделяется достаточно легко, разрезаю пополам и достаю косточку. Натираю авокадо на крупную терку и высыпаю к капусте.
Семена кунжута слегка обжариваю на сухой сковородке и добавляю к капусте с авокадо, туда же тру на крупную терку сыр. Добавляю немного соевого соуса (пол чайной ложки) и несколько столовых ложек оливкового масла.
И все: салат готов!
Попробуйте, авокадо очень полезный и сытный продукт, я думаю вам понравится.
Спасибо что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

суботу, 2 лютого 2013 р.

Семена льна - полезная приправа

Много существует всяких разных приправ вкусных и полезных. Многие мы используем ежедневно, а вот семя льна оказалось для меня новинкой, хотя уверена что наши прапрабабушки его добавляли в блюда намного чаще чем черный перец. Да какой там перец, кто о нем слышал еще двести лет назад в славянских землях.
Очень интересный вкус оно дает и в целом и в молотом состоянии. А какие полезные оказывается семена льна!
Они широко используются в диетическом питании, поскольку обладают повышенной биологической ценностью и уникальными природными свойствами. Семена льна содержат белок высокой биологической ценности, который по своему составу близок к белку человеческого организма. Это непревзойденный источник незаменимых высших полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, Омега-9. по содержанию этих кислот семена льна превосходят все другие продукты обычного рациона человека. Семена льна обладают сильными противопаразитными свойствами, усиливают действие инсулина чем защищают наш с вами организм от возникновения и развития диабета.
А еще семена льна содержат в себе множество витаминов особенно группы В, токоферолы, бета-каротин, минеральные вещества, микро и макро элементы, такие как кальций, калий, магний, железо, марганец, медь, хром, селен, алюминий, никель, йод, бор, цинк.
В каких же блюдах вкусно их использовать? Семена льна отлично гармонируют по вкусу при приготовлении множества холодных блюд: фруктовых и овощных салатов, квашеной капусты (даже моя малышка оценила :), винегретов и соусов.
Очень вкусно и полезно измельченное семя льна смешивать с творогом и зеленью, сметаной и ли майонезом. Также их можно употреблять с молоком, йогуртом и кефиром. Семена льна благодаря своему скрепляющему свойству, отличный заменитель яиц в выпечке (что особенно актуально для вегетарианцев). При этом добавление семян льна не меняют технологию приготовления мучных блюд, а лишь улучшают их вкус и пищевую ценность.
Ну что же прочитали, усвоили? Молодцы! Теперь в магазин за семенами льна и на кухню готовить!



Спасибо что заходите! Всегда вам рада!