четвер, 18 жовтня 2012 р.

Как правильно резать мех

Есть у меня подруга, инженер по образованию и основной работе, как и я, а для души она еще делает всякую бижутерию. Конечно вот до такой красоты http://kolechko.com.ua/category/litye-braslety-tiffany/ ей еще далеко, но старается, учится и много интересного придумывает.
Недавно она пожаловалась, что когда режет мех, много шерстинок режется и разлетается по всему дому. Конечно, так и происходит, если резать мех как ткань. Но у него своя особенность.
Мех  резать нужно, только кожаное основание, и лучше ножом как у меня на фотографиях. У профессиональных меховщиков нож конечно, лучше чем мой обычный монтажный. А затем, когда основание разрезано, детали отсоединяем и мех отсоединяется следом. Просто на самом деле, и я думаю что большинство об этом знает, а теперь узнают и все остальные :)

вівторок, 16 жовтня 2012 р.

Новая жизнь не старых вещей

Вот бывают у вас любимые вещи, которые можно носить и носить? У моей Алены такими были две флисовые кофточки чрезвычайно удобные и очень приятные к телу. Вот только наслаждались мы ими не долго: растем не по дням :)
Ну что же, тут мне под руки влез еще один флисовый костюмчик (люблю эту ткань - что есть, то есть!) из нашего двухгодовалого прошлого.
Вот так было (еле нашла подходящее фото).


А так вот стало.



И еще вот так с другой кофточкой.

Очень удачно, что розовая ткань удачно скомпоновалась с обеими кофточками. Я просто разрезала кофточки над воланом, вставила предварительно застроченную по боковым швам, розовую полосу, и пристрочила в нахлест плотным  зигзагом.
С рукавами же сделала следующим образом: загнутый край - манжет не трогала, а повторила такой же шов на предварительно застроченной в колечко будущей розовой манжете - это будет наш край рукава, а с другой стороны пришлось пришивать вручную к изнанке, потому как моя машинка не могла бы строчить такой узенький рукавчик.
В общем, я очень рада, что наши любимые кофточки все еще остаются в нашем гардеробе, а мою переделку одобрила даже бабушка - привереда, а ей уж угодить дело не простое: инженер-технолог швейного производства все же!
Вот такие переделки!  Надеюсь, вам тоже понравится. А я пошла женский журнал почитаю, самое оно перед сном - одни позитивные эмоции!

Спасибо что помните меня!
Ваша очумелая домохозяйка

суботу, 13 жовтня 2012 р.

Брыль для гарбуза



У нас в садике, как в каждом приличном дошкольном учреждении осень пора поделок, украшательств и конкурсов между группами "кто самый крутой дизайнер". Я как работающая очумелая домохозяйка постаралась максимально отлынить от этого дела, потому мое участие выразилось в веночке на стену и этом брыле - капелюхе, который должен украсить чумака (в прошлой жизни это была декоративная тыковка).
Брыль я делала не много не мало две недели. Точнее сказать, не делала , а раздумывала каким он должен быть: сначала думала склеить его из картона, но гладкая фактура картона, бывшего у меня в наличии не очень устраивал. Потом я решила связать его из льняной веревки, но веревка была очень плотная и плохо ложилась на крючок, брыль получался кривобоким и я его забраковала.

И наконец мне в руки попалась толстая шерстяная нитка как раз нужного цвета, плотность очень большая, вязать стоило крючком № 8, но у меня крючка больше шестерки не было. И вот наконец то получилось, как я хотела :) самое смешное, что вязала я эту панамку полчаса.
Поскольку будущий чумак остался в садике, а фотографировала я брыль дома, в качестве модели выступил наш домашний жираф.
Вот как то так, вязала столбиками с накидом по кругу, для расширения в первом ряду отворота вязала в каждый столбик предыдущего ряда три столбика с накидом. А больше тут и говорить нечего.
Вот как то так. 
Удачных вам выходных! А я тут чихаю и кашляю :(, а к понедельнику нужно быть как огурчик, потому что работа не ждет.

Спасибо, что зашли!
Ваша очумелая домохозяйка

Веночек

Поскольку моя Аленка пошла в детский садик,  у меня добавилось всяких рукодельных рукоделий. И это невзирая на полный рабочий день конечно, хотя, честно говоря, не будь я на больничном, не знаю когда бы успела этот веночек сделать. А сделать мне его нужно было  обязательно, потому как обещалась воспитателю, и на меня рассчитывали. 
Должен этот предмет с намеком в украинский национальный стиль, украшать стену нашей садиковой группы. Хотя, на мой взгляд, лучшее место для таких веночков - :входные двери.  Именно потому, все цветочки смотрят строго вверх. Если бы веночек пришлось одевать на голову,  цветы нужно было бы размещать под немного другим углом к условной голове.
Как делать такие цветочки существует множество мастер классов, и к тому же более серьезных мастериц. Я же просто бессовестно хвастаюсь :)))
Нужно заметить, что вырезать цветочки и оплавлять их  края над горящей свечкой оказалось делом не таким уж и веселым, а достаточно долгим и надоедливым. Правда, и цветочков получилось на несколько штук больше, чем пригодилось для венка. Основой на которую я горячим пистолетом крепила цветочки послужили ветки девичьего винограда, листья которого видно на фотографиях. Ветки достаточно гибкие как лоза, потому их было достаточно легко сплести в круг - основу для венка.
С одной стороны прикрепила длинные ленты разных цветов. А что получилось, видите сами.
Надеюсь, вам хоть немного понравится.



четвер, 11 жовтня 2012 р.

Шапочка-котенок. Вяжем крючком

 Идея шапочки с мохнатыми ушками в голове обреталась давно. Я даже со своей старшей рукодельницей пробовала советоваться, но куда там: будущая звезда проектирования и знаток САПРа во всю осваивает! Традиционных программ для проектантов, в которых мама-папа работают ей уже не хватает :)))
И вот.. та-дам! Похолодало, одним словом :))), в тонкой трикотажной шапке ребенку ходить уже низзя - это и послужило ускорителем процесса.
Не смотря на банальность причины появления шапочки- кошечки, она нам понравилась. При том, понравилась всей семье, надеюсь, вам тоже понравится.
Вяжется очень просто: рядами столбиков с накидом. Каждый ряд начинаем тремя воздушными петлями, а заканчиваем соединительным столбиком. У меня нить полушерстяная плотностью 100 грамм - 150метров, крючок № 6. Во время вязания все время примеряла по голове дочки: где нужно больше скруглять - вязала без добавлений, где расширить добавляла, провязывая через равные промежутки в один столбик предыдущего ряда - два столбика с накидом.  Когда лоб получился прикрытым, отметила, сколько нужно оставить открытым для лица, и дальше стала вязать прямыми и обратными рядами. Три ряда провязала прямо, еще два ряда с убавлением: каждый четвертый столбик вязала, пропуская столбик предыдущего ряда.
Получился такой себе шлем.
Затем косы: для детской шапки я отрезала 18 нитей длиной 55 см, для взрослой стоит взять больше нитей, главное число их должно быть кратно шести, а длину можно увеличить и до метра.
Нити делим на две части, каждую часть продеваем со свое стороны шапки так, что бы нить сложить в два раза и заплетаем косы.
Для кончиков я отрезала кусочки натурального меха и зафиксировала клеевым пистолетом.
Вырезала уши (кстати, а вы знаете как правильно резать мех?), на обороте к ним приклеила розовый флис и вручную пришила к шапке. Шить вручную натуральный мех -  то еще удовольствие, я даже думала подключить шило.  Если же у вас нет меха, или вы не хотите его использовать, вполне возможно связать ушки, а для мехового эффекта подойдет нить - "травка".
Вот как то так получилось! Модель страшно довольна и отказывается снимать свой новый головной убор даже дома. Надеюсь, наша "шапка- кошачьи ушки" и вам понравится!
Спасибо, что зашли!  
Ваша очумелая домохозяйка

четвер, 4 жовтня 2012 р.

Запусти фонарик в небо!

К нам благодаря глобализации приходят удивительно красивые традиции из других стран. Одна из таких традиций - запуск в небо воздушных фонариков. Удивительно красивое зрелище на вечернем небе летящие огоньки. Для меня всегда было загадкой, как делается подобная конструкция. Конечно я догадывалась, что принцип изготовления воздушного фонарика похож на тот же, что используется при запуске воздушного шара. Но все же...
А сейчас вот такие фонарики можно запускать на любом празднике, организованном на открытом воздухе. Инструкция по запуску небесного фонарика сильно поможет в этом деле. Все же приходится играть с огнем, потому меры безопасности прежде всего!
Так что срочно придумываем повод для праздника, заказываем небесные фонарики и запускаем их в небо! Вот это будет праздник. Не знаю как вы, а мы точно устроим себе такой праздник!
Удачи вам! Любите себя, мои очумельцы и пусть каждый день в вашей душе, взлетает к небу небесный фонарик!
Спасибо, что вспоминаете обо мне!
Ваша очумелая домохозяйка