понеділок, 30 квітня 2012 р.

Очумелые овощи в рукаве

 
Вкусно, сытно и полезно, ведь при тушении с низкими температурами лучше всего сохраняются полезные вещества в овощах. Крупными кубиками режу все имеющиеся в доме овощи: картофель, лук, морковь и тыкву.

В миске перемешиваю их с солью, пряностями по вкусу и настроению, растительным маслом. Можно добавлять мясо, а можно и без него: овощи все равно получаются очень вкусными. Теперь складирую их в кулинарный рукав для запекания, желательно что бы овощи распределились в один слой - так вкуснее получается. И отправляю в духовку при температуре 150-170 градусов Цельсия, пускай там запекаются часика два или даже все три.  Получается ням-ням!
А  киногурманов возможно порадует киноновинка 2012 смотреть онлайн бесплатно тут.
В общем, семьей одобрены оба рецепта. теперь выношу на вас суд!
Спасибо что зашли.
Ваша очумелая домохозяйка

пʼятницю, 27 квітня 2012 р.

Детская пижамка


Проще всего для пижамы была выбрана ткань. Как-то мы пришли на гуртовню (так у нас называют оптовый склад-магазин) тканей вместе с детьми. Пока я рассматривала образцы тканей  очумевая от их разнообразия (недавно мы с подругой- швеёй пришли к выводу, что если выбор тканей еще увеличится, шить станет совершенно не возможно - пропадешь на стадии выбора материала и комбинирования отделки) мое младшее дите безошибочно выбрало стенд с детским трикотажем, уцепилось за образец трикотажа и не расставалась с ним пока нам не отрезали такой же на пижамку :)
В общем выбор ткани оказался самым простым, все равно что на сайте www.domdostupno.ru выбирать среди многих проектов одноэтажные дома. Знай себе, смотри что понравилось и определяйся по стоимости.

Выкройку пижамки я взяла из Бурды № 11 за 2009 год. Вообще,опираясь на личный опыт, нужно заметить, что детские выкройки у Бурды всегда широки-великоваты, в моем случаем пришлось зауживать и пижамную кофточку, и штанишки. А еще, поскольку пижамка летняя, я решила сделать рукава и штанишки длиной "три четверти".
Кофточку зауживала по средней линии спинки и полочки, что бы не нарушить пройму рукава, а штанишки по боковой линии, что бы не нарушать их посадку. Края решила не подгибать, а обработать эластичным "зигзагом" для трикотажа.
Еще вылез один нюанс при работе с трикотажем: вязка полотна, купленного мной, оказалась немного скособоченной, тут мне сразу стало понятно, почему некоторые трикотажные вещи после стирки теряют форму. При раскрое трикотажа  пришлось ориентироваться не на кромку, а на само полотно.
И вот что получилось. Дите довольно, и мне тоже нравится, разве что горловину, пожалуй, нужно изменить.
В общем, пижаму пошили, дом выбрали, теперь самое главное: юридически грамотно провести оформление права собственности на недвижимость, вот тут уж точно нужно доверять дело профессионалам. Что бы родовое гнездышко было настоящей крепостью!

Спасибо что не забываете!

вівторок, 24 квітня 2012 р.

Летний детский лагерь... Отпускать или нет?

Вот-вот наступит летняя пора, каникулы. Множество родителей начинают задаваться вопросом, как бы с наибольшим толком  занять  отдыхающего от школы ребенка.
Я например, с ностальгией вспоминаю детство, путевки в пионерский лагерь и новых друзей из своего отряда.
Тем приятнее видеть, что и у теперешних школьников есть возможность посетить детский летний лагерь. Что хорошо, так это смена обстановки, новые впечатления на свежем воздухе, общение со сверстниками в спокойной деревенской атмосфере. Особенно приятно, если этот оздоровительный детский лагерь такой как Орленок, с чистой, красиво оформленной и защищенной территорией. С медицинским персоналом (мало ли что может случиться) и грамотными, квалифицированными вожатыми, которые присматривают за детьми всю смену.
А еще в детском оздоровительном лагере Орленок есть множество кружков по интересам самых разных направлений: биссероплетение и верховая езда, создание военных миниатюр и витражная роспись, валяние из шерсти и музыкальный кружок. А какого ребенка оставят равнодушным вечерние посиделки у костра и спортивные состязания? Да и у многих взрослых ностальгически вспыхнут детские воспоминания.
А если вашему ребенку захочется поскорее вернуться еще раз в Орленок, так этот лагерь обеспечивает  детский отдых зимой и во время осенних и весенних каникул тоже.

   Ну так как? Я думаю стоит отпустить своего ребенка в такой лагерь, пусть отдохнет, повеселится и порезвится от души. Ведь когда еще, этим заниматься, если не в детстве!

понеділок, 23 квітня 2012 р.

Из кофточки в платье!

Была у меня вот такая красивейшая кофточка из чистой шерсти, очень любимая, теплая. Никогда кофточка не парила, но грела и не ожидала она совершенно от меня никакой подлости... А я запихнула её в стиральную машинку на сорок градусов...







В общем, от пережитого стресса кофточка села до вот таких размеров.

И как вещь дорогую и любимую, у меня рука не поднялась её выбросить, но зато очумелая голова придумала как исправить положение. Теперь у младшей дочки есть обновка в садик, как раз актуально ведь батареи в оном отключили. И кондиционеры садику еще не скоро "светят".
В ход пошли рукава от коротковатой трикотажной кофточки и полоска серой плащевки.
Плащевку заложила равномерными складочками, рукава отрезала и пришила уже на новое место.
Все застрочила, разгладила. Наметку на складках вытянула уже после того, как складки были хорошо заглажены (так всегда делала моя мама, а она у меня не только очумелая бабушка, но и в буйной молодости, технолог швейного производства :)
В общем, платьице уже опробовано на Пасху, бабушками одобрено, значит, и в садик одеть можно запросто :)


Вот такая переделка - очумелка у нас получилась :) Вроде ничего, как вы думаете? Такая работа конечно, не требует инженерных расчетов, как если бы нужно было сотавить смету на ремонт дома из кирпича толковому специалисту, но зато очумелая смекалка точно пригодится.


Спасибо, что не забываете :)
Ваша очумелая домохозяйка

вівторок, 10 квітня 2012 р.

Лирическое ... :)

   Вот не думала, что столько времени отнимает подготовка к садику и предстоящему переходу очумелого домоводства из основного занятия в разряд хобби. Проще говоря собираюсь отправить родную доченьку в детский садик, а сама уже честно предупредила непосредственного начальника, дабы обвел красным в календаре день моего возвращения в свой дружный коллектив. В самом деле, отдел у нас достаточно дружный и все исходит от головы.
   Но я ж еще доченьку никак не определю в садик, даже медосмотр пока не прошли. А чего уж о прививках говорить (которые мы делали только при рождении, и чем больше я этой темой проникаюсь, тем больше понимаю что делать не станем). Правда сейчас теоретически, как бы и без прививок можно ребенка в сад оформить, вот только для садиковой администрации это лишний менингит и учитывая, что желающих попасть в садик больше чем мест в оном, все же лучше принести бумажку с прививками.
   Это еще что, я же еще небольшой ремонт собираюсь успеть сделать пока ребенок уже в садике, а я еще не на работе :)
   Самое важное, что нужно парочку красивых нарядов доченьке сшить, да и себе не мешало бы обновить парочку костюмов-юбок-брюк, а то последние годы только джинсы с кроссовками разной степени утепленности, да простое классическое платье на случай театров-банкетов. В общем, как подумаю о всех своих планах... Озвученную шефу дату нужно было рисовать в календаре на полгода позже :)
   А с другой стороны, как же я коллег могу расстроить: ждут, выглядывают в окошко, вычеркивают дни, готовят хлеб-соль, вышивают рушник совсем занесло , а я возьми и не приди...
   Не порядок в общем.
   Вы уж не обижайтесь на такой сумбурный пости на то что не захожу в гости к вам в блогодомики... У меня в голове сейчас такое смещение происходит, даже в блоге заметно: в последних трех постах стерло все мои комментарии за прошедшую неделю :( да и с новым видом блогспота никак не свыкнусь.
   Для любительниц красиво двигаться и следить за своей фигурой совмещая полезное с приятным, товары для pole dance - товары для танцев, могут быть вполне интересными.

Спасибо что зашли, ваша очумелая домохозяйка

вівторок, 3 квітня 2012 р.

Сумка для ноутбука

Где-то две недели мусолила в голове идею с сумкой для неодетого и совершенно не приспособленного к наступающей весне и нашей возрастающей семейной мобильности, ноутбука. И... наконец-то её воплотила. Вот что из этого получилось. Вообще, джинс универсальный материал, а старым джинсам можно найти самое разное применение. Мой вариант сшить из старых джинсов сумку для ноутбука, совсем не оригинальный. Это вам не рубленные дома строить. Но результат меня и мое семейство вполне устроил, ноутбук влезает, и карман для мышки тоже вполне подходит.
Подкладка простегана вместе с поролоном. Таким образом, я постаралась обеспечить ноутбуку защиту от ударов.
Вот как-то так.
И немножко фотографий самого процесса, может кому интересно будет :)
Выкройка для сумки с запасами с боков

Собираю из частей

Так наметила на поролоне где его нужно прострочить вместе с подкладкой

И вот такой результат

А это внутри сумки
 В общем, как всегда :) Не судите строго!
Ваша очумелая домохозяйка