пʼятницю, 31 грудня 2010 р.

Желаю... что бы все!!!

   Новый год на пороге... Поздравляю вас и себя с Новым годом! Счастья, любви, здоровья вам! Желаю исполнения самых заповедных  желаний, самых интересных стремлений, пусть творческое вдохновение и радостная энергия наполняет вас и ваших близких. Любите себя, и пусть жизнь в Новом году наполнится светлым пониманием своих целей и уверенным спокойствием в их достижении. Спасибо, за то , что вы у меня есть!
С уважением, очумелая домохозяйка












Новый год наступает!!!! последние доделки

  Новый год вот-вот накроет нас волной фейерверков, поздравлений, бенгальский огней, хлопушек и шампанского. А я тут с последними доделками. Поддавшись конструктивной критике доделала свой новогодний веночек - просто обвешала его игрушками, и стало как то сразу веселее ;))). А ещё пошились четыре зайчика - "примитивчика", моей малышке они так понравились, что она даже с выкройками играла :))) А ещё дошила ей бахилы под комбинезон, но выложу  уже в следующем году ;), если кому интересно такие и себе пошить можно.

А это мой самый любимый символ года ;))) 










































вівторок, 28 грудня 2010 р.

Новогодний венок необычной формы, он же букет из конфет

Поскольку в нашем доме все сладкоежки, делать полноценный новогодний венок из конфет - было бы форменным издевательством: куча конфет под носом, а кушать низзя. Поэтому я сделала усреднённый вариант. Да и форма венка не традиционно-круглая. Для работы я использовала берёзовые веточки - смотрятся очень декоративно, и гнутся хорошо.

Вот столько веток у меня ушло на венок
Так сложила и перевязала ниткой крест на крест

Веточки где нужно добавила, где нужно-убрала (отрезала и приматывала ниткой)



Вот где-то так получилось

Затем покрасила золотой аэрозольной краской 

Результат мне очень понравился, жаль фото не передает эффект

Пока краска сохнет, делаю пуансетии также, как и в прошлый раз
 Затем, цепляю пуансетии к венку, украшаю бантами. Очень кстати у меня осталась полоска такой ткани из какой сделан цветок. Связываю конфеты в пучки ленточкой и ею же приматываю конфеты к венку. Что получилось - смотрите сами.


























Венок получился малость не симметричный - это потому, что первоначально планировался только один цветок - внизу венка. Этот цветок я закрепила самым первым, а потом было лень его отцеплять и размещать правее. Мне и так нравится. А вам как? С благодарностью приму вашу критику.
 Всегда с вами, очумелая домохозяйка

суботу, 25 грудня 2010 р.

Какой праздник без шаров? Делаем собачку

Собачка - одна из базовых фигур в работе с надувными шарами. Сделаете вы её за 5 минут. Только предупреждаю сразу: покупайте шариков столько - чтобы хватило всем в доме, иначе обид не оберёшься. У  меня, например каждый счёл своим долгом попробовать себя в этом искусстве. Для работы кроме шариков нам понадобится ещё насос (шарики очень тугие, невзирая на занятия подводным плаваньем я так и не смогла их раздуть, и муж тоже) или... если насоса дома нету - большая клизма (правильно говоря чаша Эсмарха ;)
С помощью клизмы, вы начнёте раздувать шарик, а потом "пойдёт" и обычным путём

Надуваем столько, чтобы оставить примерно 0.1 часть нераздутой, что бы шарик в работе не лопнул

Прокручиваем первый раз: получили носик

Второй и третий прокруты должны быть одинаковы, их прокручиваем затем вместе: уши

Затем формируем шею, и опять два одинаковых перегиба прокручиваем вместе   - передние лапки
Затем формируем тело, задние лапки и хвостик. Чтобы все детали хорошо держались, прокручивать нужно не меньше трёх-четырёх раз вокруг своей оси. Варьируя размеры носа, ушей, шеи, лап и туловища можно получить жирафа или таксу.

Играйте и наслаждайтесь! Неплохое развлечение для Новогоднего вечера получится или для детского праздника. А мы так вообще без всякого повода надурачились ;)
   Желаю вам видеть радость в самых обычных вещах!
Как всегда с вами была... ну а дальше знаете ;

Шарфик-спираль. Вяжем крючком

Шарфик вяжется легко и просто. Учитывая, что пользуюсь крючком всего несколько раз в месяц, я связала его за 2 вечера. Схема поражает своей простотой. Главное правильно рассчитать  количество нитки, поскольку шарфик вяжется сразу по всей длине.
Для работы берем крючок № 6. Набираем воздушные петли длиной 140см (это примерная длина нашего шарфа). Вяжем первый ряд: столбики без накида в каждую петлю, в месте поворота два столбика в петлю. Связали круг. Второй ряд: 2 столбика с накидом в петлю, в следующую 1 столбик с накидом, в месте поворота 3 столбика с накидом в петлю. Третий ряд: 2 столбика с накидом в каждую петлю, в месте поворота 3 столбика с накидом в петлю. И всё!!! Наш шарфик готов.
Удачи и берегите себя!
Очумелая домохозяйка

середу, 22 грудня 2010 р.

Новогодне-елочный букет из конфет. Размышления на тему...

      Делая вторую партию букетно-конфетных ёлочек . Хочу обратить внимания на несколько непродуманных сразу деталей. Во первых важно определиться, как вы будете держать вашу ёлочку: нужно ли упаковать её в обёрточную бумагу, или аккуратно брать за  верхушку. 
      Во вторых у меня под руками не оказалось ватмана и я использовала канцелярскую бумагу формата А3 - ёлочки получились совершенно не устойчивые. Вывод - обязательно за основу брать ватман.
       А ещё практически весь внешний вид ёлки зависит от дизайна дождика и его количества. Мне дочка, для второй партии ёлочек купила дождик совсем другого вида, и елочки получились совершенно другие. Тут даже не сразу скажешь, что это дождик. Мне так нравится значительно больше, а вам?


          Новый год приближается, а ещё столько нужно успеть сделать. Всё, я побежала... Удачи вам и любите себя!
Совершенно очумевшая домохозяйка



суботу, 18 грудня 2010 р.

Новогодняя елочка. Букет из конфет

 Что бы сделать такую елочку не надо никакого букетно-конфетного опыта. Нужно только два десятка конфет, ватман, клей, скотч, новогодний "дождик" и самое главное творческое настроение!!! Надеюсь мои елочки подскажут и вам простую и интересную идею
Сворачиваем из ватмана конус склеиваем или фиксируем скотчем

На конус наклеиваем конфеты за верхний кончик, тогда их можно будет развернуть не отдирая от новогодней сладкой ёлочки

Затем оборачиваем ёлку "дождиком", так, что бы не накрыть конфеты. Начало и конец гирлянды фиксируем скотчем.

Теперь украшаем нашу ёлку как душе угодно, можно даже пару маленьких игрушек повесить и вершок придумать. Лишь бы вам нравилось. Нужно заметить, что сделала я эти ёлки из конфет впервые, и на четыре штуки затратила час (на весь процесс). Их даже муж одобрил (что совсем не часто бывает) и заказал ещё одну своей крестнице. Так что получила уже первый заказ :)
По этому принципу я придумала как сделать ангелочка из конфет, а можно сделать такую елочку на взрослый манер


Спасибо, что заглянули!
С предновогодним приветом, очумелая домохозяйка

пʼятницю, 17 грудня 2010 р.

Салат "Грибная полянка"

Вот еще один салат - вариация на тему слоёных салатов. Его лучше делать заранее, чтобы лучше пропитался.  Нам понадобится: одна куриная грудка, 300 грамм маринованной кукурузы, 300 грамм маринованных целиком шампиньонов (я предпочитаю мариновать сама), 2 репчатых луковицы, 3 вареных картофелины, 3 вареных вкрутую яйца, стакан майонеза, соль по вкусу. Для украшения - зелень, я использовала шнитт-лук. Маловато его отросло, когда я делала салат, что на фотографии. Но ничего, надеюсь к новогодним застольям отрастёт получше. Тогда может и фото получше выложу.

Картофель режем кубиками, все остальное соломкой. Выкладываем на блюдо слоями:
  • половина картофеля - посолить, смазать майонезом
  • половина лука - посолить, смазать майонезом
  • половина куриной грудки - посолить, смазать майонезом
  • половина кукурузы - смазать майонезом, 
  • половина яиц - посолить, смазать майонезом 
Затем также оставшиеся: лук, куриная грудка, яйцо, картофель, кукурузу. Сверху вставляем грибы шляпками кверху, пространство между ними заполняем зеленью (шнитт-лук, укроп, петрушка - что больше любите, или что есть в наличии).
Вот и всё, приятного аппетита! Любите себя!

Котики - муркотики

   Предлагаю сделать вот такую кошачью гирлянду. Тем более, что она будет актуальна не только на Новый год. Идея спиз... взята у Маруси Сундуковой из "Ярмарки мастеров". Выкройка моя. Делала этих котиков учитывая всякие семейные дела, почти четыре дня. Бложик свой совсем забыла... Но это отступление, а Новый год не за горами, в католических странах праздники вообще на носу. В общем, вот: не судите строго...     Я для работы использовала трикотажные боди своей малышки из которых она уже выросла, а вообще лучше и легче работать с льняным полотном. Мне приходилось под крой подкладывать бумагу и строчить вместе с ней, чтобы трикотаж не растягивался в таких маленьких деталях. Чтобы удобно было выворачивать я использовала палочку из под мороженного с тупым концом. Хвостик и голову пришиваем у каждого кота по разному, и разных цветов. В общем, полный простор для работы воображения. Вообще то их не обязательно вешать на гирлянду, мои дети (и двухлетнее и тринадцатилетнее) наигрались всласть котами ещё до помещения оных на бечёвку. В оригинальном варианте котов было три, но дочки меня упросили сделать шесть. Учитывая, что я тоже кошка - теперь в нашем доме семь котов.
   Не знаю как вам, а мне они очень нравятся. Я даже вечером не хотела выключать свет возле моих котиков, дабы не оставлять их в темноте. Теперь они встречают всех входящих в наш дом приветственным мяуканьем и урчанием.


А это мой любимец


Хотя они все такие хорошие


А это вам выкройка, если захотите себе такого толстенького мурлыку
 Ну как вам?

Любите себя, мои хорошие, и пусть ваши поделки радуют и вас и ваших близких.
Всегда ваша, очумелая домохозяйка. Мяу!!!


понеділок, 13 грудня 2010 р.

Салат "Подкова удачи"

Салат простой, проверенный на своих домашних и гостях, и вкусный.  Нам понадобится: 300гр маринованных маслин, 300гр маринованной кукурузы, 2 крутых яйца, 300гр ветчины, одна отварная куриная грудка, две средних репчатых луковицы, две вареных в мундире картофелины, стакан майонеза.
Все кроме маслин режем кубиками, смешиваем и заправляем майонезом. С майонезом не переборщите, иначе подковка "потечёт". Затем выкладываем на тарелку в форме подковы. Сверху выкладываем порезанные кубиками маслины. Салату перед употреблением даём настояться пару часиков. А затем, кушайте с удовольствием! Удачи вам!
   Любите себя, мои хорошие, и пусть ваши блюда радуют вас и ваших гостей!
Всегда ваша, очумелая домохозяйка

пʼятницю, 10 грудня 2010 р.

Лук-резанец. Пряности на подоконнике


   Лук - резанец  или шнитт-лук ещё одно полезное и декоративное растение на подоконнике.  Это растение многолетнее, любит солнце и рыхлую землю, хорошо растёт в открытом грунте и в горшке тоже. Очень приятный, пикантный вкус, нежнее чем у репчатого лука, и тоненькие декоративные листочки, пришлись и мне по вкусу.  Прекрасно сочетается в салатах, на бутербродах, красиво украшает блюда. Вот думаю, нужно сфотографировать, пока опять весь не срезала. А срезать нужно не ниже 2 см от земли. Лук отростает достаточно быстро, через 2 недели уже опять резать можно. Прекрасно размножается делением и семенами. А цветёт сиреневыми цветами,очень красивыми и декоративными. Вот только я не даю веточкам отрости, срезаю и всё ;)
   Ну к празднику Нового года вы уже отрастить шнитт-лук не успеете, но к началу февраля - запросто! 
Спасибо вам за визит! Всегда ваша очумелая домохозяйка

середу, 8 грудня 2010 р.

Время готовить подарки... Выбираем мобильный для подростка


     На пороге Новый год. А тут ещё и ребёнок уже «вырос» из  старенького телефона, доставшегося ему по наследству от папы, и начинает как бы случайно,  подсовывать вам флаеры мобильных салонов, мечтательно описывать новенький мобильник соседки по парте, и вообще, пугает  подозрительно примерным поведением, самое время задуматься над покупкой для него нового телефона.  
Покупая мобильный телефон для ребёнка, мы зачастую выбираем не столько средство связи, как дорогую игрушку. Но насколько целесообразен и безопасен такой выбор? Какой именно мобильный телефон необходимо покупать подростку?
Вот несколько факторов, которые необходимо учитывать:
Безопасность. Проанализируйте, сколько времени школьник проводит в дороге, приходится ли ему пользоваться общественным транспортом или его возят машиной? Доводится ли подростку возвращаться малолюдными улицами без сопровождения взрослых? Необходимо свести к минимуму  риск заинтересовать возможных грабителей  личностью вашего ребёнка. Также не лишним будет напомнить дитю, правила поведения с ценной вещью на улице: не хвастаться перед всеми подряд, хоть и очень хочется, не доставать на виду , и особенно в малолюдных подворотнях, если нужно позвонить на улице, то зайти хотя бы в магазин!
С первым фактором всё ясно. То есть, чем проще «труба», тем безопаснее. В идеале – это ваш старый мобильник, который не заинтересует даже продавцов радиорынка.  А как же флаеры и примерное поведение? И вообще, почему это у соседки по парте, моего подозрительно примерного сынишки, лучше телефон? Мы что, меньше его любим? Ну, в общем, вы поняли, где то так начиналась и гонка вооружений.
Самое время перейти к следующему немаловажному фактору, который также необходимо учитывать:
Чего хочется самому подростку. Нужно заметить, что функция: «чтобы везде тянуло и звонило» далеко не первая в списке. Опросив имеющегося в личном пользовании (воспитании, ласкании и руганьи ;) подростка, составила приблизительный список: хороший динамик чтобы музыку слушать без наушников, памяти не меньше 4гБ, фотоаппарат с разрешающей способностью не ниже 3,2 мегапикселя, блютуз, радио, удобные наушники , сенсорный дисплей, диктофон, и  что б самый красивый, и вообще лучше самую последнюю модель из телевизора. Тут всё понятно, полное несоответствие фактору первому.
Так где же найти золотую середину? И так, фактор третий:
Целесообразность. Какие функции мобильного телефона действительно необходимы современному подростку?  Конечно,  без музыки не обойтись. Вот только слушать её можно и через наушники, совсем не обязательно греметь на всю улицу как ходячая радиоточка, привлекая нездоровое внимание к своей особе. Для этого само собой нужна карточка памяти. Вот только 1гБ хватит по уши и для музыки, и для фотографий. Что касается фотоаппарата… Тоже вещь как будто не первой необходимости, но если вы хотите знать всех друзей своего ребёнка «в лицо» он вам в этом поможет. На мой взгляд, разрешающей способности 2 мегапикселя вполне достаточно, такая фотография и на мониторе компьютера выглядит совершенно пристойно.  Что касается блютуза – это вещь для подростка совершенно необходимая, таким образом, они общаются даже больше чем через телефон. Сенсорный дисплей – то без чего можно абсолютно обойтись, тут уж целиком зависит от ваших обстоятельств безопасности и престижа.
Так что думайте сами, решайте сами. А моя статья, надеюсь, вам в этом поможет или хотя бы повеселит. 
С наступающим Новым годом вас! Любите себя и своих детей!
С уважением и очумелым приветом!

Грейпфрут. Едим с пользой и правильно

    Вообще о происхождении грейпфрута говорят по разному: во Вьетнаме его культивируют боле двухсот лет. При этом в диком виде он нигде не встречается. Его считают гибридом лимона с апельсином или с помело. Известно множество сортов с мякотью от жёлтой до тёмно-красной. От себя только замечу, что чем краснее мякоть грейпфрута - тем он слаще. Пожалуй, среди цитрусовых, грейпфрут рекордсмен по количеству витаминов и общей полезности. Уникальность этого плода состоит в том, что он содержит вещество нарингин, препятствующее накапливанию жиров и удаляющее токсины из печени. Ещё грейфрут способствует улучшению обмена веществ в организме человека, а потому активно используется желающими сбросить парочку - другую (десяток-другой ;)) лишних киллограмов.  Нужно заметить, что принимая медикаменты, избегайте запивать их грейпфрутовым соком, поскольку он может сильно изменить химический состав лекарств. А вообще употреблять его не только вкусно, но и очень полезно всем без исключения, даже людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку грейпфрут позволяет снизить уровень сахара в крови.
   Помнится, в советские времена, грейпфрут, был мало популярен, из-за своей горечи. Это сейчас мы все грамотные, а тогда жевали его как апельсин с мандарином - вместе с плёночками (дикие были люди ;) - шутка конечно). А я честно говоря, до недавнего времени, просто срезала кожуру, добираясь так до мякоти. Пока за этим занятием меня не "застукал" свёкр. Он у меня человек интеллигентный, и конечно не стал обзываться и ёрничать, а просто разрезал сей плод поперёк долек и показал, как давно кушают сий цитрус приличные люди.
  Возможно, и скорее всего, я не открыла Америку для вас, хотя свёкр сделал это для меня, но есть так настолько удобнее, что я даже решилась выложить это в отдельный пост. Вот так, так что любите себя и кушайте только полезное!
Всегда ваша, очумелая домохозяйка